ТЕМА

Следователь ГПУ Климович требует возбудить дело против академика Пилецкого

25 октября 2006 | 12:45 , Олег Ельцов, ТЕМА

Анатолий Пилецкий

Следователя-«важняка» Галину Климович руководство Генпрокуратуры отстранило от расследованию убийства 13-летней давности, как только она вышла на заказчика преступления: руководителя крупной клиники, академика и кума замгенпрокурора Винокурова. Климович обратилась с открытым письмом к генпрокурору, требуя защиты. Ответ не заставил себя долго ждать.


    «ТЕМА» писала об этом деле, опубликовав тексты обращений Климович на имя Генпрокурора Александра Медведько. Правда, приличия ради мы убрали из текста фамилию руководителя медучреждения, по чьему «заказу» и на чьей территории были убиты столичный экс-милиционер и крымский предприниматель. Однако, тот, кого мы не рискнули обвинять в тяжком преступлении до завершения расследования и приговора суда, сам пошел в контратаку. 20 октября в газете «Факты» вышла пространная статья с мнением всех сторон этой истории. В частности, интервью дал и руководитель восьмой клинической больницы Киева Анатолий Пилецкий. Он на страницах газеты обвинил следователя Климович в провокации взятки. Климович не стала оправдываться, а просто обратилась к Генпрокурору с требованием провести проверку этого заявления, а против академика Пилецкого возбудить уголовное дело за заведомую ложь.

 

                                                           Генеральному прокурору Украины

                                                           государственному советнику

                                                           юстиции 1-го класса

                                                           Медведько А.И.

 

 

Р А П О Р Т.

20.10.06г.                                                                                                              г. Одесса.

 

            Сегодня в газете «Факты»  (№194 (2231),  пятница,  20 октября 2006 года, стр. 6)  опубликовано интервью с Пилецким Анатолием Михайловичем, который сообщил, что летом этого года  «один человек» рассказал ему о некой Галине Ивановне, которая «может наделать много проблем», поэтому якобы порекомендовал ему (Пилецкому) познакомиться с Галиной Ивановной, пояснив, что для такого «знакомства» требуется 50 тысяч американских долларов.

            Поскольку из  текста интервью Пилецкого четко просматривается, что этой Галиной Ивановной являюсь именно я, он недвусмысленно дал  понять, что я вымогала у него взятку  в сумме 50 тысяч долларов США.

            В связи с изложенным, прошу провести проверку по данному факту в порядке ст.97 УПК Украины, установив, кто конкретно предложил Пилецкому дать мне взятку и за что, и имел ли место такой факт  вообще.

            Я не позволю Пилецкому или кому-либо другому огульно выступать с такими заявлениями  и требую проведения принципиальной и тщательной проверки по данному факту. Тем более, что Пилецкий заявил об этом публично, умышленно пытаясь таким образом дискредитировать меня  с целью подвергнуть сомнению полученные мною доказательства его виновности.

Прошу решить вопрос о привлечении Пилецкого А.М. к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении по ч.2 ст.383 УК Украины.

 

Старший следователь по особо важным делам

Генеральной прокуратуры Украины

старший советник юстиции                                                                 Г.И. Климович.


Ниже мы приводим отрывок статьи из газеты «Факты» с выступлением Пилецкого, а также арестованного гражданина, который дает показания о причастности главврача к убийству милиционера.

 

ГЛАВВРАЧ КИЕВСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Ь 8 АНАТОЛИЙ ПИЛЕЦКИЙ: "ЗА ВРЕМЯ ДОПРОСА С 10 УТРА ДО ДВУХ ЧАСОВ НОЧИ Я ПРОСИЛ ХОТЯ БЫ ВОДЫ, ЧТОБЫ ЗАПИТЬ ТАБЛЕТКУ, НО МНЕ ОТКАЗАЛИ"

Обвиненный в совершении тяжелого преступления врач считает, что его используют как "наживку" - чтобы добраться до влиятельных друзей

Мария ВАСИЛЬ

"ФАКТЫ"

Наш разговор с "главным фигурантом" скандального дела состоялся в его рабочем кабинете. Главврач Киевской городской больницы Ь 8 Анатолий Пилецкий разрешил "ФАКТАМ" назвать свое настоящее имя, полагая, что честному человеку скрывать нечего. В момент подготовки публикации он находился на подписке о невыезде. Разговор начался с самого главного.

"На следующий день после моего 50-летия в кабинет зашли "мальчики", заломили руки и увели на допрос"

- То, в чем меня обвиняет следователь Климович, - абсурд и совершеннейшая чушь, - говорит Анатолий Пилецкий. - С человеком по фамилии Тесленко, которого я якобы подстрекал убить, никогда не был знаком. Ни по жизни, ни, как уверяет "свидетель", по бизнесу. Я вообще не бизнесмен. Я врач, 25 лет руковожу самой большой в Киеве больницей. Кандидат медицинских наук, автор восьми монографий. Имею ордена и медали, а уж благодарственных грамот не счесть.

- Анатолий Михайлович, для вас было неожиданным оказаться в роли подозреваемого в столь серьезном преступлении?

- Слухи доходили. На протяжении нескольких месяцев в клинике работали сотрудники Генеральной прокуратуры, задавая моим подчиненным вопросы вроде: "Любит ли ваш шеф выпить, живет ли с женой, имеет ли любовницу?" Собирали любую грязь. Но настоящий сюрприз преподнесли на юбилей - мне тогда исполнилось 50 лет. В тот день, несмотря на то, что я болел воспалением легких, вышел на работу - уж очень много людей хотели меня поздравить. Тортик, фрукты... И вдруг в кабинет заходят "мальчики", заламывают руки и ведут на допрос.

Знакомство со следователем Галиной Климович началось с нарушений закона. У меня хотели забрать часы и мобильный телефон, не сразу разрешили встретиться с адвокатом. Я просил воды, чтобы запить таблетку, но и в этом мне отказали. До двух часов ночи - ни воды, ни пищи. В туалет не разрешали сходить! Это унизительно.

Я уже рассказывал о своих впечатлениях о личности этого следователя. На мой взгляд, она нездоровый человек. Разговор все время крутится вокруг моего якобы богатства - автомобиля, дома, купленного мною 12 лет назад. Да, дом сейчас стоит дорого, но тогда был куплен по цене старых "Жигулей". Пытаясь вытянуть признание в якобы заказе на убийство, меня запугивали тюремной камерой с туберкулезными или психическими больными, смакуя детали пребывания там.

Наконец меня, измученного допросом, повели на очную ставку с "главным свидетелем". У того в руках был листок с текстом вопросов и ответов. Благодаря высокому росту и хорошему зрению я это смог разглядеть.

- Что вы могли бы рассказать по сути предъявленных вам обвинений?

- Расскажу, но для этого придется вернуться в 90-е годы. Больница бедствовала. Для того чтобы содержать в порядке пустующие помещения, необходимо было приглашать арендаторов. Кстати, их и сейчас много - всякие продовольственные магазинчики, киоски, а также частная медицинская фирма, которую создали наши бывшие сотрудники. Начинали с одной-двух палат, потом развернулись. Правда, в ее создании я участия не принимал и отношения к ней не имею. Так вот, в те годы я был заведующим отделом здравоохранения Минского района. Винокуров - районным прокурором, Дмитренко - начальником райотдела милиции. 15 лет мы сидели рядом на заседаниях райисполкома, хорошо друг друга знали и дружим до сих пор. Тогда же и получилось, что Дмитренко предложил мне арендаторов - кооператив бывших милиционеров, возглавляемый его племянником. Договор об аренде сохранился до сих пор.

Слова Шмеля о том, что я получил от него взятку в виде автомобиля, - ложь. В 90-х годах Министерство здравоохранения Украины закупило для нужд медицинских учреждений 700 автомобилей, из них 300 - для Киева. Нашей больнице досталось 12 государственных автомобилей, в том числе и белая "Тойота Королла". Но лично я ездил на "Ниве". Все это легко проверить.

"После того как арендаторы избили медсестру, требуя дать им наркотики, я выгнал их"

- Вы знали о том, что ваши новые арендаторы принадлежат к криминальному миру?

- Нет. Я выгнал их еще до того, как их осудили. Просто мне не нравилось их поведение - хамство, постоянные "физкультурные разминки" между собой. Этакие "шкафчики" в фирменных спортивных костюмах. Последней каплей стало то, что они избили нашу медсестру, требуя дать им наркотики. Я показал им на ворота - чтоб в течение шести часов духу их в больнице не было...

После того как их арестовали, ко мне долго ходили родственники Шмеля. Требовали, чтобы я просил за него у своих друзей - Винокурова или Дмитренко. С какой стати? Пускай каждый получает то, что заслужил.

Шмелю дали, кажется, 14 лет. И тут нынешней весной он, вышедший из тюрьмы гораздо раньше срока, вдруг появляется. Гуляет вокруг больницы, возле моего дома. Внешне очень изменился. Осунувшийся, постаревший. По лицу заметно, что типичный наркоман... Думаю, досрочно его выпустили не просто так, а за определенные услуги следствию. Сейчас он находится на подписке о невыезде и своими показаниями покупает себе свободу. Что касается его свидетельства о якобы подстрекательстве к убийству, отвечу: Шмель никогда не заходил в мой кабинет. Он был мне неприятен как человек. Зайти мог разве что директор их фирмы - в мои часы приема.

И потом, даже если допустить, что я был знаком с Тесленко... Будучи в дружбе с главным милиционером и прокурором района - я не скрываю этого! - разве стал бы я обращаться к "плохим мальчикам", вместо того, чтобы решить вопрос цивилизованно!

- Если так, то почему вы попали под следствие?

- Долго над этим думал. Может, меня используют в качестве "наживки" - хотят поймать "жирную рыбку". Ведь у меня много влиятельных друзей, со многими из которых я знаком со школы. Например, с бывшим министром внутренних дел Николаем Билоконем я познакомился в седьмом классе на школьной олимпиаде по химии. Мы оба были призерами. Или рассчитывают, что я испугаюсь и продам частную клинику. Так ведь клиника не моя. Летом ко мне заходил один человек. Рассказал, что есть в Одессе такая женщина, Галина Ивановна, которая "может наделать проблем". Мол, надо бы поехать с ней познакомиться. Только для знакомства требуется поднести - он показал мне на пальцах - пятьдесят тысяч американских долларов. Я отказался.

P.S. На прощание Анатолий Михайлович обнял меня за плечи и заметил: "Рано или поздно любой человек может заболеть и оказаться пациентом нашей клиники".

 

"АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПРЯМО СПРОСИЛ, НЕТ ЛИ У НАС КОГО-ТО, ЧТОБЫ ЛИКВИДИРОВАТЬ ВАСЮ"

Организатор убийства бывшего милиционера рассказал "ФАКТАМ", как он получил заказ на это преступление

Мария ВАСИЛЬ

"ФАКТЫ"

Мне удалось поговорить и с главным свидетелем обвинения по делу академика - неким Владимиром Шмелем (имя изменено по его просьбе). Как организатор заказного убийства он находится под следствием, на подписке о невыезде. В свои 43 года Шмель выглядит обычно, на наркомана не похож. На вопрос, зачем ему понадобилось выступать свидетелем обвинения по делу 12-летней давности, ответил:

- Не хочу жить с этим грузом на душе. Хоть я и не ангел, полтора года назад освободился из заключения. По суду проходил как лидер преступной группировки, за это отсидел девять лет. И, как вы понимаете, никогда хорошо к милиции не относился. Но знакомство со следователем Климович что-то перевернуло в моей душе. Она - это как будто воплощенный закон. И, кроме того, держит слово.

"Без ведома главврача в больнице ничего не происходило"

- Получилось так: Климович взяла киллера, убившего милиционера Теплых, и таким образом вышла на меня, - рассказывает Владимир. - К делу Теплых я, правда, никакого отношения не имел. А за все свои предыдущие грехи отсидел. Кроме одного - убийства Васи Тесленко (бывший милиционер, по версии следователя, заказанный главным врачом, академиком. - Авт.). Посоветовавшись с женой, я сам написал дома явку с повинной. И принес в прокуратуру. Когда дадут срок - отсижу.

- Как вы познакомились с главврачом, о котором идет речь?

- В 90-х годах я был президентом торговой фирмы. Мы завозили в Украину польскую бытовую технику. Время было такое - надо было либо платить криминальной структуре за "крышу", либо самому защищать свои интересы. С главврачом столичной больницы Анатолием Михайловичем меня познакомил бывший начальник Минского РОВД, близкий родственник моего компаньона.

Анатолий Михайлович лукавит, утверждая, что не знал о том, что творится на территории больницы. Без его ведома мимо него ни одна муха не пролетала, без его разрешения никто не мог сдать в аренду ни одного квадратного метра. Это я почувствовал на своей шкуре, когда мы хотели снять под офис помещение в больнице. Сначала нужно было договориться лично с ним, сколько и как будем выплачивать, а уж потом составлялись официальные договора и прочее. Мы, например, в поддержание дружеских отношений передали Анатолию Михайловичу в пользование автомобиль "Тойота".

А отношения у нас были хорошие. Сообща мы создали первую в Киеве частную клинику, профинансировали оборудование двух палат. Согласно устному договору, соучредители и члены их семей обслуживались бесплатно.

После этих слов Шмеля я вспомнила фразу из открытого письма следователя Климович о том, что в клинике лечили огнестрельные ранения, не докладывая, как положено в таких случаях, в милицию. Шмель это никак не прокомментировал.

- Только когда я сел в тюрьму, а жена обратилась в клинику по поводу болезни дочки, ей отвечали, что моя семья там больше не обслуживается, - продолжает свидетель. - Убитого Тесленко я знал лишь наглядно. Но мой компаньон раньше работал с ним в Минском райотделе милиции. Анатолий Михайлович с Тесленко были достаточно близкими приятелями, я знал, что они даже дружили семьями. Насколько я понял, они не поделили какие-то деньги, и их отношения стали натянутыми. Как-то раз в декабре 1993 года мы с компаньоном пришли по делам к Анатолию Михайловичу. Ждали в коридоре, когда он освободится, как вдруг из кабинета вышел Тесленко. Мы услышали несколько фраз на повышенных тонах, затем Тесленко хлопнул дверью и ушел.

Когда мы зашли в кабинет, Анатолий Михайлович, не остыв после разговора, сказал несколько крепких слов, потом добавил: "Надоел этот Вася. Надо с ним кончать!" И обратился ко мне - он знал, чем я занимаюсь, на тот момент уже существовало возглавляемое мной бандформирование: "Нет ли у тебя кого-то, чтобы этого Васю ликвидировать?" Задавать вопросы, что произошло, в таких случаях было не принято. Кроме того, Анатолий Михайлович стоял гораздо выше меня по рангу. У него были связи, в клинике лечились большие люди - и городское начальство, и криминальные авторитеты. Я тогда ушел из кабинета главврача, а мой компаньон, с которым тот был в более близких отношениях, остался обсудить вопросы. Когда он вернулся, сказал: "Надо помочь Анатолию Михайловичу". В то время мы как раз собирались расширить помещение своей клиники. А главврач пообещал нам хорошие комнаты наверху, на втором этаже больницы. Тогда компаньон убедил меня, что просьбу Михайловича надо уважить.

"Вернувшись, киллер доложил мне: "Все уже. С Васей кончено"

- После этого мы ездили, следили за Васей, - продолжает мой собеседник. - Выяснили, где он ставит машину, что живет возле метро "Оболонь". В один из дней от того же Анатолия Михайловича нам передали информацию, что Тесленко будет гулять в кабаке и вернется поздно вечером. Заранее приехав, мы стали возле его машины на стоянке. Когда он поставил автомобиль и вышел, следом за ним вышли два мои подельника. Один из них, вернувшись через несколько минут, сказал: "Все уже. С Васей кончено". Второй, живший неподалеку, сразу после убийства ушел домой через дворы. Киллер мне рассказал, что, пойдя навстречу Васе, он убедился, что это тот, кто нужен, и сделал два или три выстрела. Тот упал. Вечер был туманный, да и мальчишки рядом петардами хлопали. Поэтому я в машине выстрелы едва услышал, хоть убивали Васю недалеко от стоянки.

- То есть лично вы не убивали? Значит, вы организатор? А киллеры, как и вы, на свободе гуляют?

- Нет, они оба сидят. Получается, что, говоря на нашем слэнге, я "слил своих подельников". Они это именно так понимают. Но... Мне 43 года. Я хочу наконец-то начать нормальную жизнь. У меня жена, двое детей. Пока сидел, дети выросли, родители состарились. Когда садился, старшая дочка пошла в первый класс, вернулся, а она уже заканчивает школу. Кусок жизни прошел мимо. Сейчас я взял в аренду машину, занимаюсь частным извозом, жена работает в кафе. Кроме этого преступления, на мне больше ничего нет. Я хочу навсегда покончить с прошлым.

- А зачем вам нужно, чтобы посадили заказчика того убийства?

- Не то чтобы я хочу, чтобы его посадили. На зоне ведь плохо... Но все-таки каждый должен отвечать за свое, совершенное. Почему я за свои преступления сидел и еще буду сидеть, а он, благодаря связям и кумовству, выйдет сухим из воды? Если предположить, что Анатолий Михайлович ни при чем, то зачем тогда из дела убрали следователя?

Прощаясь, Шмель вздохнул:

- Я боюсь теперь выходить из дому. Бороться со мной просто: подсыплют наркотики в карман, посадят в СИЗО, а там... добьются нужных показаний, чтобы вывести из-под подозрения "уважаемую личность". Но все, что я вам сейчас сказал, - правда.

 

Источник: «Факты»



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Юлия Комиссарова

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: