ТЕМА

Украинцы-антропоатра: братья на век

11 июля 2013 | 08:25 , Олег Ельцов, ТЕМА

Вы заметили, как в последнее время Украина уверенно продвигается на доминирующие позиции в третьем мире? Не успели отгреметь фанфары после встречи Виктора Януковича с лидерами индейских племен, как пристальному взгляду исследователей «ТЕМЫ» открылся новый международный прорыв, который еще только готовится. Вектор укрепления международных позиций Украины Союз Коморских островов.


18 июня Кабинет министров Украины на своем заседании утвердил Проект распоряжения «Про подписание соглашения между правительством Украины и Правительством Союза Коморских островов про сотрудничество в сфере образования и науки».

- Прорыв однозначно! – единогласно решила редакция «ТЕМЫ» и попыталась узнать подробности столь ощутимого международного успеха нашей страны.

В пресс-службе министерства образования и науки, которое готовило это сообщение, были лапидарны: это лишь свидетельство подготовки соглашения. Когда оно будет подписано не известно: мол, сами понимаете – межгосударственные дела одним днем не решаются. Также нам не удалось узнать о месте подписания эпохального документа и имени чиновника, который его подпишет от украинской стороны: министр Табачник или же непосредственно премьер-министр Азаров завизирует в атмосфере дружбы и взаимопонимания между двумя братскими народами.

Следует признать, что правление Президента Януковича поначалу как-то не выделялось богатством международных контактов. Даже скандальный вертолетодром на склонах Днепра с ресторанами, залом для приемов официальных делегаций и сигарной комнатой не послужил толчком для активизации международного сотрудничества. Ну не едут к нам иностранные лидеры, почему-то их не прельщает даже возможность полетать на президентском вертолете и выкурить сигарку в здании вертолетодрома. И тут вдруг – индианские вожди в перьях на Банковую наведались, правители экзотической страны Коморы проявили к нашей стране пристальный интерес…

Ну а пока готовится подписание межправительственного соглашения, мы по собственной инициативе решили проявить журналистский интерес к Коморам. Из «Википедии»узнали много интересного.

Согласитесь, одно название государства навевает романтические фантазии, в памяти всплывают пиратские книжки детства, слышится грохот пушек, шум прибоя, крики «Каррамба!» и прочая пиратская нецензурщина. Но не стоит представлять Коморы сплошной разбойничьей «малиной». С морским разбоем коморцы завязали давно – может даже сто лет назад, а с людоедством и того раньше.

Как утверждает энциклопедия, Союз коморских островов – федеративное исламское государство, расположенное на территории архипелага площадью 1862 кв.км, население – 752 тысячи человек главным образом составляет народ антропоатра.

На Коморах все очень демократично: тут даже есть парламент из 33 депутатов (чем не предмет для подражания?) Страна также имеет регулярную армию в количестве 500 бойцов.

С экономикой не все так безоблачно. Промышленость дает 4% от ВВП и представлена исключительно парфюмерным производством; сельское хозяйство, в котором занято 80% работающих, в основном основано на сборе гвоздики, копры, бананов, кокосов и прочей сельхозэкзотики. Лишь четверть населения – горожане.

Поскольку все же речь идет о подписании межгосударственного соглашения про сотрудничество в сфере образования и науки, нас прежде всего интересовало: а как там у них с высшей школой? Увы, такой информации нигде отыскать не удалось. Не упоминает Коморских островов и ни одна из фирм, организовывающих обучение за рубежом. Зато «Википедия» поведала, что грамотность коморцев составляет 63% у мужчин и 39% у женщин.

Осмыслив вышеприведенные цифры, мы крепко задумались: а в чем может заключаться сотрудничество Украины и далекой африканской державы Коморы? Возможно, мы сможем узнать много нового о сборе гвоздики и маниоки?..

Это любопытство не давало спать, и по истечении некоторого времени мы все же вышли на связь с нужным человеком. Им оказался начальник Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки Андрей Дмитриевич Божуков. Именно его подчиненные готовили текст соглашения, и он не отказался ответить на острые вопросы «ТЕМЫ».

Как оказалось, идея такого соглашения родилась в ходе прошлогоднего визита заместителя министра иностранных дел Комор (каюсь – упустил из поля зрения эту встречу в верхах). Андрей Дмитриевич рассеял мои наихудшие подозрения: Коморы имеют два университета! И текст соглашения, в частности, предполагает студенческий обмен.

Ну это еще куда не шло – может отправят пару-тройку студентов на летнюю практику – учиться с пальмы кокосы собирать, но о каком «сотрудничестве в сфере образования и науки» может идти речь?

Андрей Божуков не столь пессимистичен, как автор этих строк. Во-первых, в африканских странах с советских времен есть предрасположенность к высшему образованию пост-советских стран: наши вузы дают приемлемый багаж знаний за невысокую цену. А такого рода межправительственное соглашение дает возможность поступившим студентам получить компенсацию от африканских государств за оплату обучения.

Спору нет – очень нужный документ для молодых африканцев, тянущихся к знаниям. Ну а нам-то что с этого? Если за многие годы в результате соглашения в Украину приедет учиться 100-200 коморцев, боюсь, это не решит ни одной государственной проблемы, разве что поможет окупить затраты на подготовку подобных документов и полеты-встречи на государственном уровне.

Может, не стоило нам поспешно равняться с Коморскими островами? Зачем же так себя не уважать: заключать соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере науки с полудиким островным государством, где половина населения обслуживает туристов, а вторая половина собирает бананы и гвоздику? Подождали бы лет 10-20, пока встанем с коморчанами на одну ступеньку и по уровню образования, и по уровню науки. А пока справедливости ради стоило бы называть вещи своими именами: «Соглашение про обучение граждан Коморских островов в вузах Украины».

Впрочем, черт его знает, может Кабмин что-то от нас скрывает? Может из кабинетов на улице Грушевского отчетливей видны перспективы нашей страны, которой следует заранее завоевывать позиции в кругу тех, с кем мы скоро сравняемся…


Ця публікація здійснена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідає лише Харківська правозахисна група, і його ні за яких обставин не можна вважати таким, що відбиває позицію Європейського Союзу
This document has been produced with the financial assistance of the European Union. The contents of this document are the sole responsibility of Kharkiv Human Rights Protection Group and can under no circumstances be regarded as reflecting the position of the European Union

комментарии [1]

14.07.2013 21:37     Привратник Вот и докатились. Только не надо уж так уничижительно про Коморы. С таким уже успехом можно поговорить и о мини-государствах Прибалтики, руководители которых регулярно посещают Украину и встречаются с нашими высшими должностными лицами. Приезжают с целью поучать и наставлять на путь истинный наших вождей, хотя у самих проблем не меньше, чем у граждан Комор.Как вспомню агитки эстонские и литовские на примере одного батальона про выгоду вступления в НАТО, откровенно балдею.
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Жизнь удалась!

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: