ТЕМА

Юрий Кравченко не хотел умирать

25 марта 2005 | 22:09 , Евгений Лавринюк

Дача Ю. Кравченко

Не взирая на неисчислимое количество информации, появляющейся в СМИ относительно обстоятельств смерти экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, загадок в этом деле не становится меньше. И по-прежнему все большее сомнение вызывает официальная версия самоубийства Юрия Кравченко. По всему выходит, что Кравченко не собирался умирать. А его самоубийство выгодно тем, кто хочет убрать с политической площадки председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Или выгодно водочной компании, в которую Кравченко успел вложить деньги перед смертью


Дача смерти

В «Золотые ворота» обывателям дорога закрыта. При въезде в поселок установлено КПП ведомственной охраны. Трое охранников - в будке, двое - поблизости на свежем воздухе. В целом, здесь несут службу около 300 крепких молодых парней. В сравнении со сдешними особняками Мариинский дворец меркнет. Площадь самых скромных 3-х этажных домов - около 200–300 кв. метров. В общей сложности на территории деревни около 1000 «крутых» коттеджей. Тишина удивительная, на улицах никого. Словно люди покинули это место после неведомой трагедии. По словам обслуги, в каждом особняке работают около 15 человек не считая охраны. Со слугами из соседних домов общаться запрещено.

Дача погибшего экс-министра МВД Юрия Кравченко находится в центре поселка, в начале улицы Смоленской. На эту улицу дача выходит левым боком (если смотреть на центральный вход) и отделена «прозрачной» решеткой. Фасад дома также закрыт решетчатым забором. «Лицом к лицу» с дачей Кравченко стоит розовый особняк «Укрсоцбанка», в котором обитает то ли председатель правления Борис Тимонькин, то ли шеф наблюдательного совета Игорь Юшко. По сравнению с другими, кравченковский дом выглядит достаточно скромно. К 4-этажному особняку серого цвета пристроены два длинных 2-х этажных здания.

Территория окружена палисадником из елочек и сосен. Гараж (вернее, два гаража) находятся справа: там, где дом огибает неприступная стена. Такая же стена-забор защищает «спину» коттеджа. Снайперу здесь делать нечего. Впрочем, если заглянуть на территорию дачи из окон соседнего особняка, тот злополучный гараж, где по официальной версии и застрелился экс-министр МВД Украины, просматривается очень неплохо. Кстати, недалеко от обители Юрия Федоровича расположен (по слухам) особняк свекра Елены Литвин (дочери председателя ВР) Александра Крейнина – днепропетровского металло-магната.

Два пистолета

Как известно, по словам правоохранителей, трагедия произошла около половины восьмого утра. Юрий Кравченко вышел во двор, а спустя 10 минут его жена услышала один выстрел. Выбежав из дома, женщина обнаружила тело своего мужа в гараже (машины, там не было). Экс-министр сидел на стуле, завалившись на левую сторону. До сих пор непонятно, зачем в 7 часов утра он отправился в заваленный хламом гараж, где спустя 15 минут якобы и обнаружили его труп. Возможно, его туда вызвали? Если да, то кто мог это сделать? Выстрелом в висок Кравченко снесло пол черепа. В правой руке, по предварительным данным, мертвый Кравченко держал громоздкий пистолет «Беррета» 9-го калибра. По словам, опытных сыщиков, выстрел из такой «пушки» разносит стену. При ранении он неизбежно приводит к сильнейшему болевому шоку, после которого человек теряет сознание и не может повторно нажать на курок. Но вернемся к пистолету.

Именно вокруг него до сих пор продолжается путаница. В разных средствах массовой информации называют разный вид оружия: одни называют «Чеську збройовку», другие «Беррету». Доверительно пообщавшись с осведомленными источниками, автор выяснил, что «Беррета» на нем не числилась. А вот «ЧЗ» была: наградное оружие, которое Кравченко получил из рук Президента Чехии во время официального визита.

Отсюда вопрос: не связана ли оружейная путаница с тем, что было два выстрела из разного оружия? И еще вопрос: в последнее время пошли слухи, будто следы от выстрелов есть на стенах и потолке прихожей дома. Звучит в целом сомнительно, но дыма без огня не бывает. Почему пистолет Кравченко не был продемонстрировал прессе, как, например, посмертная записка?

Спешные похороны

Честно говоря, многие были уверены, что без проведения экспертиз, которые бы помогли установить весьма спорную причину гибели генерала, похорон не будет. Полный комплекс экспертизы занял бы минимум месяц. Почему семья на этом не настояла? Родственников запугали? Или они не желали знать причину смерти Юрия Кравченко? Кстати, существует уникальная методика, когда по позе тела эксперт в состоянии выяснить: было самоубийство или нет. Имеется даже судебно-психиатрическая экспертиза, которая проводится в случае суицидов. Отсюда вопрос: правда ли, что набор экспертиз был сведен до минимума?

Еще несколько вопросов возникли у меня как «наблюдателя» (пардон за цинизм) похорон экс-министра внутренних дел. Первый и риторический: почему панихиду проводили не в клубе Кабмина или на худой конец в клубе МВД Украины, а прощание с телом провели в детском музыкальном театре на Подоле. Впрочем, это можно списать на политические нюансы современности.

Второй риторический вопрос: почему среди присутствующих на процедуре прощания новое руководство милиции единолично представлял начальник столичного главка Виталий Ярема? Говорят, Юрий Луценко запретил действующим сотрудникам прощаться с Кравченко. Правда ли это?

Теперь о том, что в глаза не бросалось, но при внимательном наблюдении было заметно. Вдова и дочь Кравченко сидели, опустив глаза, ни на кого не смотря. Казалось, они ничего не видят. Вместо почетного караула у гроба стояли бывшие высокопоставленные чиновники МВД: экс-начальник ГУБОП Николай Джига, экс-начальник ГУБЭП Виктор Литвиненко, экс - начальник ГУНОН Юрий Черкасов. Оркестр исполняет «Аве Мария» и «Офицеры». Генералы и полковники в отставке смахивали слезы.

В зал то и дело входят новые люди. Мер столицы Александр Омельченко, экс-глава СБУ Леонид Деркач, советник Президента Владимир Горбулин, экс-секретарь совета Безопасности СНГ Владимир Рушайло, экс-премьер министр Валерий Пустовойтенко, спикер ВР Владимир Литвин. Если бы распорядитель не убирал цветы, гроб Кравченко скоро скрылся бы под ними.

Самое примечательно событие произошло около 14 часов дня, когда приехал бывший Президент Леонид Кучма с женой Людмилой Николаев­ной, зятем Виктором Пинчуком и дочерью Еленой Франчук. Появление «царственного семейства» вызвал в зале недовольный гул. Думаю, слух о том, что перед смертью Кравченко кому-то звонил и не дозвонился, что стало причиной его решения уйти из жизни, соответствует действительности. Более того, от вопроса, чей номер набирал покойный, зависит политической будущее страны. В СМИ упорно проскакивает информация, что «несостоявшимся» визави был Владимир Литвин. По другим данным, Кравченко не дозвонился до Леонида Кучмы.

Если будет официально принят первый вариант, у председателя Верховной Рады резко уменьшатся шансы на победу его народной партии в парламентской гонке 2006 года. А сам он некоторое время проведет на допросах. Если соответствует действительности версия относительно о последнем звонке Кучме, тогда представляются очевидными договоренности между бывшим главой государства и новой властью, о которых судачат в кулуарах.

Примечательно, что не принятый милицейской аудиторией экс-президент сам подошел к окружившим его журналистам.

-Я не верю в то, что Кравченко мог отдать такой приказ! – сказал он, очевидно, имея ввиду убийство Гонгадзе. Когда Леонид Данилович садился в машину, Людмила Николаевна неожиданно вспыхнула. «Пора уже отстать от Кучмы!», - бросила она напоследок.

Совершенно другое впечатление произвел Литвин. Он был не сломлен, не испуган, а очень-очень зол. В таком гневе его никто из посторонних, наверное, никогда не видел.

-Довели человека до самоубийства, четыре с половиной года называли его убийцей, не смотря на то, что этот факт никто не доказал! Это не демократия, не государство, это даже не охлократия (читай власть толпы), это полный политический беспредел!

Наконец, вопрос, который после смерти Кирпы становится традиционным: Кравченко отпевали по христианским канонам, хотя самоубийцы считаются великими грешниками и в церкви их не отпевают. Небольшой храм пророка Ильи, где происходило богослужение, находится напротив Днепровской набережной. По преданию, на этом месте находилась первая на Киевской Руси христианская церковь.

-Почему, вы согласились его отпевать? – спрашиваю у одного из священнослужителей.

- В некоторых случаях мы делаем исключение, - отвечает он. – Например, когда причина смерти не установлена. Или, когда несчастного довели до самоубийства….

Водка, деньги, синяки

Предположение об убийстве Кравченко активно обсуждается в СМИ и политических кругах. Что греха таить: версия насильственного лишения жизни экс-министра не такая уж фантастическая. Что говорит в ее пользу? Прежде всего, загадочные и до сих пор не выясненные обстоятельства, при которых погиб генерал.

Во-первых, как, мы уже сказали, чрезчур быстро были проведены похороны экс-министра. Такое впечатление, что его торопились предать земле, дабы скрыть какие-то важные детали. Скажу честно: мне не удалось увидеть тела. Но, по словам информированных источников, осматривавших труп генерала в морге, на его теле были ясно видны странные следы, которые бывают при насильственной смерти. В частности, кровоподтеки на запястьях, несколько синяков в области грудной клетки и раны от ударов тяжелым предметом на ногах. Правда ли это? В ответе на этот вопрос кроется нить, которая может привести к разгадке многих тайн смерти экс-министра.

Во-вторых, есть не менее интересная информация: якобы незадолго до трагедии Юрий Федорович, который был вполне обеспеченным человеком, вложил часть денег в компанию «Гетьман» (есть такая водка). Причем, по моей информации, которая не совпадает с данными некоторых коллег-журналистов, деньги он вложил на свое имя, а не на имя детей. А переговоры вел через зятя. Если это соответствует действительности, то удивляет сам факт: человек вкладывает деньги на себя, собирается вести бизнес и вдруг стреляется.

В-третьих, осведомленные источники опровергают слух, будто у Генпрокуратуры была какая-то пленка майора Мельниченко, на которой Кравченко докладывал Кучме, что с Гонгадзе они «все порешали». Такой записи нет в природе. Поэтому предположение, что в смерти экс-министра были заинтересованы организаторы убийства Гонгадзе, можно отбросить сразу. Если следствие не могло предъявить обвинение Кравченко, значит, у него не было необходимости «сдавать» заказчиков расправы над журналистом. А у них, соответственно, не было повода, расстреливать экс-министра.

Другое дело, что при отсутствии показаний Юрия Федоровича набирает правдоподобие версия, по которой цепочка убийц Гии выглядит так: исполнители-полковники – Пукач (где он, кстати) – генерал Фере (полтора года в коме) – начальник Госуправления делами Юрий Дагаев (умер от сердечного приступа) – Владимир Литвин. То, что Литвин дружил с Дагаевым – не секрет. И теперь, на него можно переводить политические стрелки. Борба за власть, знаете ли, грязная штука.

Впрочем, можно предположить и другой вариант. Например, что кто–то в 2000 году был заинтересован скомпрометировать бывшего главу государства Леонида Кучму. Для этого недоброжелатель настраивает президента против «чересчур ретивого журналиста» Георгия Гонгадзе. Кучма рассказывает о своих душевных переживаниях верному «орлу» Юрию Кравченко. И генерал берется выполнить всю грязную работу. Но вот незадача. Узнав, о том, кто стоит за всей «игрой», Кравченко решает назвать фамилию этого человека на допросе в Генеральной прокуратуре, куда он, как известно, собирался в день смерти. Для того, чтобы этого не произошло, его приводят к смертному одру. Согласитесь: этот вопрос тоже нуждается в исчерпывающем ответе…

На фото автора: белый дом – Кравченко, розовый – «Укрсоцбанка». Возле дома виден джип (возможно, это машина Кравченко) и сотрудники правоохранительных органов.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: