ТЕМА

Чи візьме Путін Київ за два дні?

16 июня 2015 | 08:09 , Андрiй ГАНУС

Новий голова військового комітету НАТО заявив, що Росія здатна протягом двох днів зайняти столицю України Таку заяву генерал Петер Павел, що посів керівну посаду в Альянсі 1 червня, зробив на конференції “Наша безпека” у Празі. За словами генерала, питання лише в тому, чи буде в Москви потім достатньо людських сил і матеріально-технічних засобів для утримання завойованої території упродовж тривалого часу. Цією заявою голова військового комітету НАТО фактично повторив торішні погрози керівника РФ. Нагадаємо, Путін висловив їх у телефонних розмовах із тодішнім президентом Єврокомісії Баррозу та Президентом України Порошенком. Формальному керівникові ЄС президент РФ тоді, щоправда, обіцяв не аж такий стрімкий успіх свого війська: “Якщо я захочу взяти Київ, то зроблю це за два тижні". Згодом, у ході переговорів у Мінську, Путін обіцяв Порошенкові вирішити все вже за два дні й потенційно не тільки в Україні: "Якби захотів, то російські війська через два дні могли б бути не лише в Києві, але й у Ризі, Вільнюсі, Таллінні, Варшаві або Бухаресті". Звісно, можливо, що в кожному з наведених випадків Путін блефував. Днями він спробував заспокоїти Захід, висловивши думку, що лише "важко хвора людина у сні може думати про війну з НАТО". Що цікаво, у цьому ж виступі про війну з Україною Путін не сказав нічого. І найбільша проблема сьогодні полягає саме в тому, що ніхто не може зрозуміти, який кінцевий план Кремля. Кожного разу, коли ситуація на Донбасі загострюється, виникає загроза можливого повномасштабного вторгнення російських військ. Улітку такого типу загрози особливо високі, бо це для армії найкращий час для великих військових операцій. Чи справді російська армія здатна захопити столицю України за лічені дні? На якій підставі високопоставлений генерал НАТО дійшов такого висновку? І що може статися згодом, якщо Путін наважиться на такий неймовірний, на перший погляд, сценарій розгортання воєнного конфлікту? Газета "Експрес" розпитувала про це військових експертів - Ігоря Козія та Олексія Арестовича.

Виктор Суслов: то, что происходит в Украине сегодня, – один из элементов геополитического передела мира

09 июня 2015 | 13:52

Виктор Суслов, заслуженный экономист Украины, экс-глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины дал интервью радио "Эра". А родственный сайт "Версии" его расшифровал. Виктор Иванович никогда не ходил строем. На этот раз он говорит вещи непопулярные... но полезные для осознания происходящего и того, что нас ожидает.

Реформа МВД: 10 вопросов без ответа

08 июня 2015 | 13:07

Курсант "обновленной милиции", вооруженный 10-недельным опытом и способностями к анализу, прогнозирует судьбу реформы МВД.

Борьба за хлебные места

05 июня 2015 | 09:27 , Андрей Поляченко, для ТЕМЫ

Конкурсный отбор руководителей госпредприятий, развернувшийся в Украине, вскрыл подводные камни самой системы отбора и активизировал старые коррупционные кадры, «питаюшиеся» с этих госпредприятий. Ярким примером является лакомое малоизвестное ГП “Держзовнишинформ”.

ВЫСШАЯ МЕРА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

04 июня 2015 | 09:29 , Владимир Мазур, для ТЕМЫ

25 мая 2015 года. Городок Люботин под Харьковом. Тихий, спокойный, ведущий размеренную и даже скучную провинциальную жизнь. Около двух часов дня он станет центром внимания всей страны. Сорокавосьмилетний Олег Гапон, житель Люботина, ветеран «горячих точек», открыл огонь из карабина «Сайга» по группе, состоявшей из судебных исполнителей, участкового, понятых и человека, который должен был стать новым хозяином дома, в котором жил Олег. Через несколько секунд на земле лежали двое убитых. Впереди - захват заложников, мучительные переговоры с участием руководства области и точка, поставленная в этой драме выстрелом «альфовского» снайпера.

Реформа органов внутренних дел в Украине: медленно, без денег, но с надеждой на лучшее

28 мая 2015 | 09:37 , Евгений Захаров

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО ДЛЯ «ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЯ» МИЛИЦИИ В УКРАИНЕ И ЧЕГО ОЖИДАТЬ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ — ГЛАЗАМИ ПРАВОЗАЩИТНИКА ЕВГЕНИЯ ЗАХАРОВА. ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ МУЧИТЕЛЬНОГО «РЕФОРМИРОВАНИЯ» — ЗАПОЗДАЛЫЙ КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ.

Реформуємо МВС чи створюємо поліцейську державу?

27 мая 2015 | 09:03 , Іван Небайдужий, спеціально для ТЕМИ

Свідомо, чи ні, але ініціатори пакету «міліцейських» законопроектів, днями натхненно проголосованих парламентарями, зробили рішучий крок до створення поліцейської держави. Це, зокрема, відзначили й фахівці Головного науково-експертного управління ВРУ. Але яке то має значення, коли звучить магічне слово «реформи»!

МВД - не верю!

25 мая 2015 | 04:23 , Олег Ельцов, ТЕМА

Читаю сообщения о продвижении реформ в недрах МВД и не верю! Вообще-то я ничему не верю: чай не в церкви. Вот такой зануда – требую аргументы. Аваков, Згуладзе, Геращенко – не убеждают...

Трансформації МВС: реформи чи косметичні зміни?

22 мая 2015 | 09:56 , Іван Небайдужий

За логікою проекту закону «Про органи внутрішніх справ», проголосованого вчора парламентом, у міліції мають служити янголи, які не потребують контролю, принаймні, у його найоперативнішій й найефективнішій формі - силами Служби внутрішньої безпеки.

Плагіат від дружини шефа Мінкульту Кириленка

19 мая 2015 | 08:29 , Віктор Тригуб, редактор журналу “Музеї України”

Кажуть, дружина Яценюка - сестра дружини Кириленка. Але ця обставина може не допомогти нинішньому міністру культури. Причиною може стати лист про ганебну історію з науковим плагіатом пані Кириленко, та ще й під крилом Поплавського, як обтяжуюча обставина.

Полицейская академия. Как американцы тренируют новую патрульную службу Киева

14 мая 2015 | 09:11 , Татьяна Козак,Наталья Кравчук

В июне две тысячи новых патрульных, которых отобрали из 33 тысяч желающих, выйдут на улицы Киева, заменив службу ГАИ. А пока они уже больше месяца проходят подготовку на территории института МВД на самой окраине Киева, на улице Бориспольской.

Арсений Петрович, у вас ус отклеился!

12 мая 2015 | 09:12 , Сергей Дибров

Два дня назад Арсений Яценюк сделал действительно сенсационное заявление. Оказывается, отмена презумпции невиновности по всем административным делам, которое предусмотрено правительственным законопроектом — это не ошибка, а целенаправленная политика. Цель которой — сделать так, чтобы народ не имел права спорить с «полицией», которая пока еще не создана.

Полицейская реформа в Киеве. Провал или недочёт?

07 мая 2015 | 13:29 , Brian O'conner, ФБ

Как в ряды будущих полицейских попали люди с машинами за пол миллиона гривен? Как попали люди с привилегиями носить бороду, серьги, косички, татуировки и прочее? О явных недостатках обучения новых кадетов - из личных наблюдений самих кадетов.

Мобилизация как способ «пораскинуть мозгами»

05 мая 2015 | 09:28 , Игорь Прудников, для ТЕМЫ

Многим ученым мобилизационного возраста в нашей стране сегодня хочется­­­­ знать о том, в качестве кого их рассматривает государство. В качестве слегка подготовленных офицеров для АТО или в качестве ученых, трудящихся над тем, чтобы сохранить научные школы и дать знания студентам и аспирантам. Государство сегодня демонстрирует свою склонность к первому ответу.

Русские зеки для украинских сепаратистов

29 апреля 2015 | 09:40 , Алексей Курпас, политолог, для ТЕМЫ

Когда в России в очередной раз объявили об амнистии в честь 70-летия победы над Германией, многие сделали однозначный вывод: Путин готовит армию зеков для Украины. В принципе цифры выглядят угрожающе – амнистировано будет до 350 тысяч подсудимых и подследственных. Из них лишь порядка 60 тысяч – это реальные заключенные с настоящими сроками. Могут ли они оказаться на Донбассе с оружием в руках? Могут, но далеко не все.

Битва за "Ориану": "Лукойл", Коломойский, Еремеев. Часть 2

28 апреля 2015 | 09:48 , Андрей Старостин, для ТЕМЫ

Фонд Відродження

С учетом неких скрытых от посторонних глаз обстоятельств становятся очевидными атаки на Игоря Коломойского, в том числе некоторых молодых и прогрессивных депутатов. Дополнив общий мессадж прессы открывшимися нам знаниями, получим следующее: олигарх Еремеев долгие годы тихо использовал российский продуктопровод, а Коломойский вдруг обидел волынского нефтяного магната. Алчный Коломойский, воспользовавшись внешней агрессией против страны, вернул продуктопровод государству, и назначил управлять им лояльный себе менеджмент. Именно так следовало писать прогрессивным журналистам, если быть до конца честными в критике Коломойского. Почему этого до сих пор не разъяснила подконтрольная «Привату» пресса? Вряд ли причина в близорукости коллег. Очевидно, скандал был срежиссирован и согласован между властью и остальными участниками конфликта. Наблюдатели говорят о существовании договоренностей, суть которых нам, увы, не ведома.

Битва за «Ориану»: русские отступают? Часть 1

27 апреля 2015 | 08:03 , Андрей Старостин, для ТЕМЫ

Фонд Відродження

16 января и 17 февраля этого года СБУ возбудила два уголовных дела, в которых фигурирует российский гигант «Лукойл». Дело нешуточное, особенно, если учесть набор подозрений: контрабанда нефти на 2 миллиарда долларов и поддержка террористов ДНР-ЛНР! Также СБУ подозревает «Лукойл» в незаконной приватизации стратегического ОАО «Ориана» и невыплате 170 млн. евро. Кстати, приватизация случилась в 2004 году, когда ФГИ возглавлял ныне покойный Чечетов. СБУ сообщило об этом 17 февраля, а несколькими днями позже Чечетов выпрыгнул в окно. Мы попытались разобраться в перипетиях этого уголовного скандала. История получилась драматичной и захватывающей.

Воры в Украине: новые реалии

23 апреля 2015 | 14:43 , Олег Ельцов, ТЕМА. Фото автора

Революция и война привели новые лица в политику и в криминальный мир. Пока все нестабильно и может измениться в любой момент. Уже меняется.

Кто убивает регионалов: русские, "хунта", однопартийцы?..

20 апреля 2015 | 12:38 , Алексей Курпас, политолог для ТЕМЫ

Чечетов, Пеклушенко, Мельник, Калашников, Бузина – кто стоит за смертями этих пусть не первых, но знаковых фигур? Кто-то считает, что эти смерти не связаны между собой, кто-то вообще пытается оптом взять на себя смерти всех экс-регионалов. Какой из вариантов выглядит правдивее?

Уволенный генерал обвинил Авакова в неумении читать и решил остаться

14 апреля 2015 | 00:43 , Олег Ельцов, ТЕМА

Генерал-майор Анатолий Сиренко, которого министр Аваков якобы уволил 4 апреля с должности начальника Департамента ГАИ МВД, никуда не уходит: по его словам он не писал рапорт на увольнение, своего правопреемника не признает, готовится к отпуску и утверждает, что Аваков читать не умеет. Об этом Сиренко заявил в пятницу 10 апреля во время рабочего совещания в своем кабинете.

предыдущая    24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39    следующая

фототема (архивное фото)

© фото: АР

26 апреля. Эпизод автогонки в Талладеги. Выиграл гонку Брэд Кеселовски (Chevrolet). Он же устроил аварию, результаты которой на снимке. Летает в воздухе машина Карла Эдвардса, которой попробовал не пропустить Брэда на первое место. Эдвардс прилетел в заградительную сетку, пострадали семеро зрителей, которые были доставлены в больницу с переломами.

новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: