ТЕМА

Политик с ружьем. Черный список

05 февраля 2007 | 08:49

Черный список отечественных охотников-политиков составили природоохранные организации. В него, кроме уже известных Бакая и Щербаня, вошли два экс-президента, бизнесмен Тариел Васадзе, депутаты Хомутынник, Шуфрич и Винский.


  Организации сафари для избранных способствует Госкомлесхоз, утверждают экологи. В ведомстве эти упреки опровергают. Мол, о случаях незаконной охоты VIP-персонами ничего не знают.

Об охотничьих угодьях экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня ходят легенды. Посмотреть на его оружие министр внутренних дел Юрий Луценко приходил, как на выставку. Арсенал оружия российского посла Виктора Черномырдина не сосчитан, а вот фото в память об удачной охоте есть. Убито 30 кабанов. Экологи бьют в набат: за один раз он с друзьями уничтожил годовую норму кабанов охотничьего хозяйства!

Олег Листопад, эксперт Экоправо-Киев: Этих кабанов почтенные господа ни кушать, ни свежевать не стали. Они удовлетворили свою страсть охотничью. После чего все эти туши кабанов очутились в овраге, догнивать. А на следующий день охота была продолжена.

Российский посол известный охотник. Украинских товарищей по оружию не сдает, фамилий не называет. Охотнее говорит о любви к природе.

Виктор Черномырдин, посол России в Украине: Самое главное это соприкосновение с природой. Я должен сказать, что Украина очень далеко продвинулась по части организаций охоты.

На защиту кабанов, лосей, уток и другой дичи от охоты варваров встали экологи. Говорят, количество лесных обитателей за последние 15 лет уменьшилось до семидесяти процентов, а нормы отстрела остаются такими, как и раньше.

Все лимитировано и все квотировано, отвечают в Госкомлесхозе. Именно это ведомство выдает разрешение на охоту. Однако, сколько животных отстреливают охотники, сказать не могут подсчеты стоят дорого. Упреки в прикрытии VIP-охоты чиновники опровергают. Мало того, утверждают, что случаев незаконной так называемой царской охоты не было.

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра: У них свои законы. Даже не законы, а понятия. И поэтому никто не может их контролировать, никто не может им ничего сказать.

В украинских лесах на одного лося приходится 108 охотников, а за диким кроликом гоняются полторы тысячи людей. Навести порядок в учете и временно запретить спортивную охоту этого через суд хотят добиться экологи. В сентябре хозяйственный суд Киева им в иске отказал. Истцы это постановление намерены обжаловать.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

10 октября 2009 года. Во Львове состоялся Марш славы УПА, устроенный несколькими общественными организациями и Львовским горсоветом в честь 67-годовщины со дня создания УПА. В сопровождении военного оркестра молодые люди в форме и несколько ветеранов прошли от Таможенной площади до проспекта Свободы. В городском парке участники марша приняли участие в театрализованном действии «Повстанцы из прошлого», воспроизводящем бой отряда УПА против подразделения вермахта. Некоторые комментаторы удивлены: почему так скромно бой с вермахтом? Можно было воспроизвести этнические чистки поляков вроде совместного уничтожения воинами УПА и СС села Гута Пеняцка в феврале 1944 г. (сожжено 172 дома, убиты 1000 жителей). А как насчет реконструкции диверсионного акта? В том же 1944 г. бандеровцы любили грабить советские воинские колонны с имуществом, пускать под откос санитарные поезда, идущие с фронта. Или театрализованный бой с охраной генерала Ватутина, в результате которого боевой генерал получил смертельное ранение. Да и тему с массовыми убийствами евреев "Укранским легионом" тоже можно было подать красочно и достоверно чего теперь стесняться-то?

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: