16 декабря 2025, Олег Ельцов. ТЕМА Не устаю удивляться легкомысленному отношению людей к собственному слову и обязательствам. Каждому кажется, что обещать и не сделать, обмануть –очень прибыльное дело. Бреши на лево и направо, обещай, не выполняй – будет тебе счастье и процветание. В горячи 90-е я, как и все, мечтал влезть в бизнес и стать миллионером. Не стал мелочиться и начал с торговли авто: взял кредит, застраховал его, приехал на завод в Луцк, купил четыре или пять украинских джипов, на автобазе через забор арендовал два грузовика и привез машинки в Киев. Через пару недель продал, заработав столько, что мог одну машину оставить себе. Потом провернул еще пару прибыльных афер… и понял, что в бизнесе мне делать нечего. 15 декабря 2025, ТЕМА Страну накрыла странная эпидемия. Едва не на каждом втором авто найдешь стикер со знаком «Инвалид» или под лобовухой – загадочные пропуска в высокие инстанции: КМДА, КМ, Погранслужбу и прочая дичь. Вновь стали популярны надписи «Пресса» на пол лобовухи. Однажды я наслаждался видом цветного самопала, из которого следовало, что владелец авто не простой журналист, а аккредитованный в ЦОС МВД. И отдельно болдом указано: «Специализация: освещение деятельности правоохранительных органов». Это для чего, а? Намек, что у авторогуля имеется знакомый полковник, а лучше генерал, который все порешает и сотрет в пыль всякого патрульного, имевшего наглость выписать штраф за чертячее поведение на дороге? 02 декабря 2025 Чомусь спостерігаючи обличчя будь-якого українського політика щоразу згадую наперсників в «Адідасі» з далеких 90-х. Звісно, політики вже не ходять в шкірянках й кросівках, й навіть інколи мають інтелектуальні риси обличчя, проте, мова не про них. Я згадую гравців, яких наперсники мають ось-ось розвести на бабки. Ними зазвичай ставали провінційні гості столиці, які щойно вийшли на автовокзалі чи зістрибнули на перон з переповненої електрички. Якщо ти приїхав до самого Києва, то неодмінно маєш пошвендяти по Хрещатику, з’їсти перепічку, випити кока-коли… й тобі неодмінно закортить завітати до вбиральні. Найпопулярніший серед провінціалів громадський туалет в країні розташовувався у дворі поруч із центральним виходом метро «Хрещатик». Тут можна було знайти все: палені «Левіса», можна було нарватися на гоп-стоп, а з приходом рекету – програтися в наперстки. Тоді цим видом промислу не гребували майбутні ватажки оргзлочинності. Сам Борис Сосланович Савлохов «сидів на гівні» - саме так називалося це зайняття серед своїх. Й тепер ви знаєте чому. 27 ноября 2025, Олег Ельцов. ТЕМА Мы, конечно, все отсмеялись над анекдотом про старого еврея, известного соплеменникам своим душистым чаем. Напомню: родственники этого мастера чайных церемоний вопрошают на смертном одре: «В чем секрет твоего вкуснейшего чая? Не таись, не уноси секрет в могилу!» «Помните, братья евреи, - отвечает умирающий еврей, - Не жалейте заварки!»
Я, конечно. Не еврей, и чай у меня получается так себе. Но если у меня спросят на пути к праотцам (ну должен же хоть кто-то что-то спросить!) о моих самых глупых ошибках в жизни, я припомню две.
предыдущая 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 следующая |
 |
Адольф Шикльгрубер о "народном собрании" ... В самом деле, посмотрите на такого политического воришку, как он в поте липа "работает", чтобы в каждом отдельном случае кое-как наскрести большинство и получить возможность в любой момент спастись от какой-либо ответственности.
Про выборы:
"...Никто ведь не поверит, что в избирательных урнах десятками или сотнями произрастают подлинные государственные деятели. Все знают, что бюллетени подаются избирательной массой, которую можно подозревать в чем угодно, только не в избытке ума. Вообще трудно найти достаточно резкие слова, чтобы заклеймить ту нелепость, будто гении рождаются из всеобщих выборов".
О революции
-"...Пусть запомнят это все тщеславные писаки нашего времени: великие перевороты в этом мире никогда не делались при помощи пера.
Нет, перу предоставлялось только теоретически обосновать уже совершившийся переворот.
Испокон веков лишь волшебная сила устного слова была тем фактором, который приводил в движение великие исторические лавины как религиозного, так и политического характера.
Широкие массы народа подчиняются прежде всего только силе устного слова. Все великие движения являются народными движениями. Это вулканическое извержение человеческих страстей и душевных переживаний. Их всегда вызывает к жизни либо суровая богиня-нужда, либо пламенная сила слова. Никогда еще великие движения не были продуктами лимонадных излияний литературных эстетов и салонных героев". Адольф Шикльгрубер о "народном собрании"
22 октября 202621 октября 202620 октября 2026
опросы
Чи слід віддати Донеччину заради миру?
последние комментарии
Статьи от партнеров
|