ТЕМА

SpaceX Starship Mk1 разорвало на испытаниях

21 ноября 2019 | 12:36

20 ноября, на полигоне в Бока-Чика на юге Техаса во время предварительных испытаний у корабля Starship Mk1 оторвало верхнюю часть.


Во время аварии аппарат проходил стандартный тест, чтобы проверить, может ли он выдержать экстремально холодные температуры, подобные тем, с которыми он столкнется при реальном использовании.

Именно поэтому SpaceX проводит такие ранние испытания в контролируемых, относительно безопасных условиях. Однако, это может сдвинуть оптимистичные сроки первого полета новинки.

Верхняя часть корабля отделилась и совершила неуправляемый полет, поднявшись на высоту около 150 метров. Пострадавших в результате аварии нет.

«Целью сегодняшнего теста было максимальное повышение давления в системах, поэтому результат не был полностью неожиданным. Пострадавших не было, и это не был серьезный удар для нас», — заявили в SpaceX после испытаний.

Генеральный директор SpaceX Илон Маск уже заявил о следующих шагах для тестирования Starship, отметив, что Mk1 был прежде всего «опытным образцом» и дизайн полетного аппарата будет иным. Уже было принято решение не летать на этом тестовом аппарате и команда сосредоточилась на сборке версии Mk3, которая предназначена для орбиты.

Флоридская команда Starship готовит второй прототип Starship (Mk2), который должен был совершить суборбитальный полет вслед за Mk1. В первой половине 2020 года следующий прототип Mk3 или Mk4 отправится в первый орбитальный полет.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Сиднейский музей полиции и юстиции

1921-год. Этого австралийца арестовали по подозрению в убийстве жены - за то, что она плохо готовила.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: