ТЕМА

Нас, оказывается, оскорбили

02 марта 2007 | 09:01

Львовский городской совет обратился к президенту Украины с просьбой должным образом отреагировать на постановление Донецкого горсовета от 21 февраля. Львовские депутаты считают, что данным постановлением донецкие коллеги оскорбили украинский язык и миллионы людей, которые на нем общаются. В общем, унизили всех до невозможности.


Соответствующее обращение было принято на сегодняшнем пленарном заседании Львовского горсовета. Депутаты Львовского городского совета также требуют от Генпрокуратуры дать правовую оценку обращению представителей Донецка, а от СБУ они просят принять меры для профилактики ксенофобии и украинофобии.
От Донецкого горсовета львовяне ожидают немедленного отзыва их провокационного заявления, а еще извинение за это перед гражданами Украины. Львовские депутаты требуют увольнения с занимаемых должностей авторов обращения. «Документ Донецкого городского совета имеет откровенно украинофобский, провокационный и интеллектуально деградированный характер. Кроме того, он содержит расистские утверждения, что украинский язык это русский, но «испорченный» врагами России. Тем самым украиноязычных украинцев в обращении пытаются изобразить, как носителей испорченного языка и, соответственно, как испорченных россиян», отмечено в обращении Львовского городского совета.
Львовские депутаты заявляют, что еще никогда в новейшей истории Украины ни один орган власти не обнародовал таких провокационных и параноидально украинофобских документов. Они утверждают, что орган местного самоуправления презрел язык многомиллионного народа, унизил национальное достоинство миллионов украинцев.

Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Reuters

Германия. Ставший знаменитым благодаря своим абсолютно точным прогнозам на исходы матчей ЧМ 2010 осьминог Пауль из аквариума в Оберхаузене, сегодня назвал победителя второго полуфинала. По его мнению им окажется сборная Испании. Пока осьминог не ошибся ни разу. Свой выбор осьминог делает так: на стеклянные ящики с едой клеят флаг Германии и флаг её соперника по очередному матчу. В каком ящике Пауль притронется к еде первым та команда и победит. Ассоциация за гуманное отношение к животным PETA уже потребовала отпустить Пауля на волю.