ТЕМА

Константин Жеваго фигурирует в уголовном производстве по факту банкротства "Финансы и кредит"

10 ноября 2016 | 08:54

ГПУ взялось расследовать крайне странную историю с банкротством банка "Финансы и кредит", принадлежавшего нардепу Константину Жеваго. Банк долгое время не возвращал деньги клиентов даже после завершения сроков депозитов. При этом ФиК неоднократно получал рефинанс НБУ и в него долгое время не вводили временную администрацию. Наконец, этой историей заинтересовалась прокуратура. Сни это закончится для Жеваго: посадкой, бегством или выплатой "отсутпных" орлам Луценко - покажет будущее.


. Как не старался полтавский олигарх перевести стрелки на своего топ-менеджера, следователи ГПУ заинтнресовались и личностью владельца бизнеса. Константин Жеваго отправится для начала на пару допросов в Генеральную Прокуратуру.

Жеваго Константин

Итак, департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №12015100010000279 относительно действий бывшего председателя правления банка «Финансы и кредит», его подозревают в преступном умысле, направленный на завладение имуществом финучреждения в особо крупных размерах. Кроме того, ГПУ подозревает в доведении до фиктивного банкротства банка «Финансы и кредит» лично владельца финучреждения — Константина Жеваго.

Об этом сообщает корреспондент First Truth&Transparency Committee со ссылкой на соответствующую судебное решение, а также инайд из ГПУ.

Как следует из материалов дела, следователи установили, что в апреле 2012 года у главы правления банка «Финансы и кредит», который занимал должность с 31.08.2002 Владимир Хлывнюк), возник «преступный умысел, направленный на завладение имуществом AT« Банк «Финансы и кредит »в особо крупных размерах» путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору с другими лицами, в том числе и должностными лицами банка «Финансы и кредит».

По данным следствия, глава правления банка в неустановленный способ сообщил своему знакомому, который в период с 23.11.2007 по 12.12.2012 на общественных началах работал помощником народного депутата Украины бенефициарного владельца банка «Финансы и Кредит» и другим неустановленным должностным лицам банка свой преступный план, направленный на завладение имуществом «Финансы и Кредит» в особо крупных размерах.

Согласно другим постановлением Печерского райсуда. Киева от 10.10.2016 относящегося этого же уголовного производства, следователи исследуют также обстоятельства получения банком «Финансы и кредит» за последние несколько лет от НБУ рефинансирование в сумме около 5 млрд грн, имущественными поручителями по которому выступали ЗАО «Киевский судостроительный-судоремонтный завод», ЗАО «Киевмедпрепарат», ЗАО «Белоцерковская теплоэлектроцентраль».

Жеваго Костя

«АО« Киевский судостроительный-судоремонтный завод ЗАО« Киевмедпрепарат ЗАО« Белоцерковская теплоэлектроцентраль »обеспечили выполнение обязательств АО« Банк «Финансы и Кредит» перед НБУ, передав в залог принадлежащие им целостные имущественные комплексы, стоимость которых превышает сумму рефинансирования, уточняется в документе.

FTTC



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Радник Президента України з правових питань Степан Гавриш на прес-конференції в агентстві УНІАН в Києві у вівторок, 5 червня 2007 р. На прес-конференції Гавриш заявив, що не має наміру брати участь в позачергових парламентських виборах. Фото Сергія Светлицького

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: