ТЕМА

Вспомнить все: Люди, которые ничего не забывают

18 июня 2018

Линда Родригес Макробби рассказывает о людях с редчайшим синдромом сверхточной автобиографической памяти. Его изучение способно перевернуть наше представление о возможностях запоминать информацию. Статья приводится в сокращении. Оригинал читайте на сайте The Guardian.

Прощавай, інформаційна ера! Тепер нас цікавить репутація

14 июня 2018

Google+ Ми недооцінюємо один з парадоксів сучасного часу: чим більше навколо циркулює інформації, тим більше ми покладаємось на чиюсь репутацію, щоб оцінити цю інформацію. Пародоксальність такого стану речей полягає в тому, що постійне розширення можливостей доступу до інформації та різноманітних знань, з яким ми стикаємось в наш час, не підсилює наші здібності чи незалежність у справі оцінки цієї інформації чи знань. Скоріше, навпаки, це поглиблює нашу залежність від висновків та оцінок, з якими ми постійно стикаємося, і які належать іншим людям.

ЕКОПАРК "ОСОКОРКИ" – КОМПЛЕКС ПРОБЛЕМ, ПОЛИТИХ КРОВ`Ю

13 июня 2018    [ 1 ]

КИЇВ ЗА КРОК ВІД МАСШТАБНОЇ КАТАСТРОФИ.

фото Виктора Меняйло

КХОЬЖАЛГИН ДУКЪ

12 июня 2018, Ильмади Шайхиев, специально для ТЕМЫ    [ 1 ]

Рассказ Ильмади Шайхиева, префекта Ножай-Юртовского района Чеченской республики Ичкерия при президенте Джохаре Дудаеве о том, как чеченцы возвели памятник к 150-летию разгрома местными ополченцами 30-тысячной армии генерала Воронцова. Естественно, Мемориальный комплекс, открытый ровно 24 года назад, был стерт с лица чеченской земли российскими войсками. Сегодня этих фотографий нет даже в Чечне, но они сохранились в архиве украинского журналиста Виктора Меняйло.

ПРО ОБЛУДНІСТЬ І БРЕХНЮ ДЕМОКРАТІЇ І ПАРЛАМЕНТАРИЗМУ

11 июня 2018, Андрій Будкевич, історик мистецтва, журналіст, для ТЕМИ

Над вадами демократії розмірковували здавна. Про сутність цього устрою – сутність, згубну для людини, писали мислителі від Платона до Тойнбі, від Кейнса до Шпенглера… Порозмірковуємо й ми.

Кира Муратова про манию величия и мытье головы

07 июня 2018

6 июня из жизни ушла Кира Муратова. Ниже - цитаты выдающегося режиссера.

Розкриття умисних вбивств та автоугонів: зрада чи перемога?

05 июня 2018, Олексій Баганець    [ 1 ]

Національна поліція України, нехай і в меншій мірі ніж інші правоохоронні ограни, але, теж не цурається робити гучні заяви та рапортувати про нечувані до цього «результати роботи». І мабуть не випадково, бо і Міністр внутрішніх справ, який координує її діяльність та несе персональну відповідальність перед Президентом та Кабінетом Міністрів України за розроблення і реалізацію державної політики у сфері захисту прав і свобод громадян, інтересів суспільства і держави від протиправних посягань, охорони громадського порядку, забезпечення громадської безпеки, боротьби із злочинністю, також не проти скористатись таким піаром та проманіпулювати статистичними даними перед суспільством заради власного інтересу. Саме тому, в черговий раз у ЗМІ пролунала його блискавична промова про якісь фантастичні «здобутки» і «перемоги» Національної поліції, чим він дуже пишається! Чи є насправді чим пишатися?

Одиночное автономное пересечение Байкала - 2018. 1400 километров

04 июня 2018, Роман Шалтагачев

Идея пересечь Байкал вдоль в обе стороны родилась в тот самый момент, когда закончилась предыдущая экспедиция по пересечению озера в 2016 году. Тогда за 28 дней преодолел в таких же условиях около 650 км. И первая мысль на финише: " , а хватит сил вернуться обратно?

Украинцы на Эвересте

01 июня 2018, Роман Городнечий

14 мая 2018 года украинские альпинисты Тарас Поздний, Роман Городечный и Дмитрий Семеренко поднялись на высшую точку Земли - вершину Эверест (8848м)! Ниже - эмоциональное описание этого трагического, но счастливого восхождения.

Про профессиональных плакальщиков

31 мая 2018, Олег Ельцов, ТЕМА    [ 8 ]

Едва случилось воскрешение Бабченко, как понеслась хула на головы тех, кто еще недавно клеймил позором наши правоохранительные органы: ну, что они теперь скажут?! А что, собственно, произошло, что принципиально изменилось за последние сутки? Да ничего.

Убийство Бабченко: цена популярности - жизнь

30 мая 2018, Олег Ельцов, для ФРАЗЫ    [ 6 ]

СМИ, политики и обыватели уже через несколько часов после трагедии вынесли вердикт: «рука Москвы» дотянулась до оппозиционера в Киеве — для Кремля это не впервой. Я буду осторожнее в оценках. Да, «московскую» версию считаю основной. Но не единственной. Поэтому рассуждать буду в двух плоскостях: «Кремль» и «Не Кремль».

Со дна постучали: из жизни акванавтов

30 мая 2018

Глубоководные водолазы, или акванавты, во многом похожи на космонавтов. И те и другие исследуют новые пространства, рискуют, вынуждены проводить день за днем запертыми в железной коробке и неделями не видят дома. Но космонавтам повезло чуть больше: коробка у них просторнее, воздух почти земной, никто не заставляет ежедневно заниматься тяжелым физическим трудом в открытом космосе, да и до дома, как ни парадоксально, гораздо ближе. А еще их все любят, а про акванавтов даже не знают. Джен Банбери взялась исправить несправедливость.

Возраст дожития

29 мая 2018, Андрей Макаревич

Как вы полагаете - кому человечество давно должно поставить памятник? В первую очередь? Нет, ни Богу, ни царю, ни полководцу, ни писателю, ни художнику, хотя каждый из них безусловно заслуживает памяти. Это будет памятник обыкновенному пожилому человеку. "В возрасте дожития", как это чудесно называет наша медицина.

на фото: дети в израильских кибуцу

"Частная собственность и личное пространство - врождённые чувства"

24 мая 2018

Приобретательские устремления возникают не под воздействием культуры, а являются врожденными инстинктами, которые культурой, наоборот, приглушаются. Множество наблюдений за детьми показывают, что в двухлетнем возрасте ребенок завладевает всем, чем только может, и обнаруживает сильно выраженное чувство собственности, особенно в отношении игрушек. В СССР и израильских кибуцах, лишь подрастая, они под воздействием общинной идеологии приходят к тому, что начинают отрицать свою потребность в личном имуществе. Если в таких обществах удалось привить детям безразличие к обладанию личным имуществом, то заплатить за это пришлось дорого: у взрослых с трудом возникали чувства привязанности к какому-либо отдельному человеку, будь то дружеское расположение или влюблённость.

Зерно и государство

23 мая 2018

Зерновые культуры в наибольшей степени способствуют концентрации производства, сбору налогов, хранению и нормированию. Формирование государств становится возможным только тогда, когда в пищевом рационе преобладают несколько одомашненных зерновых культур. Если же рацион обеспечивают очень разные хозяйственные практики, что характерно для охотников-собирателей, подсечно-огневых земледельцев, морских торговцев, а также при преобладании в рационе незерновых культур (например, клубневых и бобовых), то государство вряд ли возникнет, поскольку в его распоряжении не будет легко поддающихся оценке и присвоению ресурсов. Так описывает роль зерна американский антрополог Джеймс Скотт.

Ядерный склад возле Киева. Как Украина разрывает “атомные” связи с Россией

21 мая 2018, Алексей ШЕВНИН

В ближайшие годы Украина наконец-то сможет получить независимость от России в сфере захоронения ядерного топлива, отслужившего на АЭС.

Куда исчезла полиция?

18 мая 2018    [ 1 ]

Украинцы все чаще жалуются, что правоохранители саботируют свои обязанности и не приезжают на места происшествий и преступлений. “Страна” разбиралась, почему так происходит.

Монополия Фэйсбук убивает

18 мая 2018

Один из самых интересных моментов из недавнего пятичасового допроса Марка Цукерберга сенатской комиссией наступил тогда, когда сенатор Линдси Грэхэм спросил босса Facebook: «Кто ваш самый большой конкурент?». На видео видно, что Цукерберг сначала криво улыбается. Затем вяло пытается что-то рассказать о Google, Apple, Amazon и Microsoft, которые по-разному «пересекаются» с Facebook.

предыдущая    11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26    следующая

  • Рынок города Ухань - родины коронавируса

фототема (архивное фото)

© фото: Ефрем Лукацкий

1990 год. Налет УБОПа на бригадных, контролировавших Воскресенский авторынок

опросы

7% падение экономики за минувший год - это...

происки москалей
результаты зеленого покращення
переориентация страны на сельхозбизнес
временное. Скоро рванем и всех обгоним. Премьер обещал
дорога к дефолту
расчистка места для украинской Силиконовой долины


последние комментарии

Цікавий той факт, що індексації в 2020 році не підлягають спецпенсії прокурорів, суддів, військових та держслужбовців! ...

Это всё не главное. Прошла новость про отставку Богдана. Так вот - это будет означать усиление группировки ...

17.02.20 КСУ розглядатиме подання Денісовоі щодо перерахунку пенсій держслужбовцям тощо. Суддям і прокурорам цей суд ...

Не у Ужгородському місьму ЦНАПі, а у ЦНАП Ужгородської районної адміністрації ...

Ніколи не повірю, що в Ужгороді немає міського ЦНАПу. ...

Адміністратору: Ні в Закарпатській області по районах скоротили вже багато адміністраторів ЦНАП - в Іршавській, ...

Шановні колеги!Чи виконується в вас на місцях Постанова КМУ 1096 від 24.12.2019 року щодо заборони ліквідації ЦНАП при ...

А зачем вам это, или вы надеетесь на 2 компенсации?
https://zakon.rada.gov.ua/laws/main/ 378-IX ...

Якось пане президенте не хоче підписувати або накладати вето на Закон ...

Шановні колеги!Чи виконується в вас на місцях Постанова КМУ 1096 від 24.12.2019 року щодо заборони ліквідації ЦНАП при ...

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки:

  Rambler's Top100