ТЕМА

Русские "освободители" оккупируют украинские рефрижераторы

07 марта 2022 | 08:00

Кабмин принял постановление об утверждении порядка обеспечения сбора тел (останков) погибших военнослужащих Российской Федерации, а также незаконных вооруженных формирований.


Как пишет “Украинская правда”, постановление принято для недопущения ухудшения санитарно эпидемической ситуации и возникновения опасных инфекционных заболеваний на территории Украины, вызванных наличием на территориях ведения военных действий непохороненных тел.

Военные администрации вместе с органами местного самоуправления организуют обеспечение сбора тел и обеспечивают образование соответствующих специальных групп в составе представителей сил территориальной обороны Вооруженных Сил, Нацгвардии, Нацпола, ГСЧС и других.

Такие группы снабжаются мешками для сбора и перевозки тел, гигиеническими средствами, обмундированием, средствами фотофиксации и транспортом. Если спецтранспорта нет, можно использовать имеющийся транспорт с пометками красный крест на белом фоне.

По возможности привлекаются журналисты для видео- и фотосъемки.

Создается специальный колл-центр при Национальной полиции

Тела перевозятся в морги, в случае невозможности – в другое определенное место отдельного хранения и в дальнейшем перевозятся в определенное место сбора и хранения и помещаются в специальных рефрижераторов на железнодорожной базе и/или прицепов-авторефрижераторов

После накопления тел в моргах или пунктах сбора обеспечивается их доставка в единый центр, из которого будет производиться их дальнейшая транспортировка в Россию.

Передача тел осуществляется при участии и содействии представителей международных организаций только после окончательного опознания (на это 15 дней). Если за этот срок идентифицировать не удалось, тела остаются в рефрижераторах.

В целом, на 6 марта 2022 года на территории Украины погибли более 11 тысяч оккупантов.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Галькайо находится в самом центре Сомали, однако его стратегически удобное местоположение не помогает выбраться из бедности. Фото: Veronique de viguerie

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: