|
||||
Франция подбросит очень нужных гаубиц02 октября 2022 | 10:11 Le Monde: Франция поставит Украине еще до 12 гаубиц Caesar, изначально заказанных Данией
До 12 самоходных гаубиц Caesar, произведенных во Франции по заказу Дании, вместо этого отправятся в скором времени в Украину, сообщает французская газета Le Monde со ссылкой на свои источники. Принципиальная договоренность между правительствами трех стран уже достигнута, но технические детали еще согласуются.
"В лучшем случае" президент Франции Эммануэль Макрон объявит об этом в понедельник в ходе визита в Берлин, пишет Le Monde.
По данным газеты, речь идет о гаубицах в количестве от шести до 12 единиц. Всего Киев просил у Франции дополнительно 15 таких гаубиц. Ранее Франция отправила в Украину 18 орудий из собственных запасов. Сообщалось, что у французской армии было всего 76 гаубиц, так что это довольно существенная утрата, которая до сих пор не восполнена.
Гаубицы, произведенные по заказу Дании, несколько отличаются от поставленных Украине ранее: они тяжелее (32 тонны против 18), более тяжело бронированные, передвигаются на 16 колесах, а не на 12, и способны переводить боекомплект в 36 снарядов, а не 18, рассказывает ВВС.
"Caesar - это идеальный инструмент для противобатарейной борьбы, для поиска и уничтожения артиллерии противника до того, как она вас засечет", - объясняет пользу этих пушек источник Le Monde.
Агентство Рейтер обратилось в Елисейский дворец и минобороны Франции по поводу этой публикации, но там отказались от комментариев.
также читайте[30.09.2026] [29.09.2026] [28.09.2026] [27.09.2026] [27.09.2026] |
по темеПро Фаріон знімають кіно07. 10. 2026 | 08:22 Старлинки пообещали сбить04. 10. 2026 | 17:16 Прокуратура й БЕБ накрили бізнес власника "Трухи"04. 10. 2026 | 08:05 фототема (архивное фото)
© фото: УНИАН
Увязнені за роботою в камянській виправній колонії №101 в Запорізькій обл., у неділю, 24 лютого 2008 р. Цього дня в Камянській виправній колонії № 101 пройшов день відкритих дверей для родичів і журналістів. У колонії увязнені виготовляють брущатку, візки, рукавиці і памятники. Колонія розрахована на 1300 чоловік. Для власних потреб розводять свиней і нутрій. Фото Анатолія Мудрика | |||