ТЕМА

В роскультуре за нелояльность увольняют семьями

14 января 2023 | 09:27 , Анатолий Несмиян

И к новостям культуры. Из МХТ им. Чехова худрук Хабенский уволил Дмитрия Назарова и его жену Ольгу Васильеву за «антироссийскую позицию».


Помнится, не так давно прогрессивная общественность выражала недоумение «охотой на ведьм» в американском кинематографе, где выдающиеся актеры попадали в «черные списки» за то, что не выражали безусловную преданность идеям ЛГБТ или BLM, а также вели себя неподобрающе в свете новых моральных и этических принципов. В Америке бушевала кампания MeToo, которая выжигала таланты, освобождая место разной серости. Под нож пошел Кевин Спейси, с огромным трудом удалось не кануть в безвестность Джонни Деппу. В общем, классическая «охота на ведьм», как ее ни называй. Чем отличается от этого террор в России, не совсем понятно. Та же история - человек высказывает свое мнение, даже если оно идет вразрез официальным установкам. «Человек - как меч. Либо делает свое дело. Либо тупой» - эти слова приписывают Акиро Куросаве. Гениальный японец сказал это про людей вообще и про актеров в частности. Назаров - прекрасный актер. И если его вышвырнуть из театра, он не перестанет быть прекрасным актером. Хабенский, как актер, мне лично тоже нравился. В своё время. Но вот как чиновник - он полностью отвечает второй части определения Куросавы.

Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Президент України Віктор Ющенко та найвища людина в світі українець Леонід Стадник (зріст 2,53 м) у дворі Секретаріату Президента України, в Києві, в понеділок, 24 березня 2008 р. Президент України Віктор Ющенко передав Леоніду Стаднику спеціально адаптований під нього автомобіль марки «Шевроле». Кілька місяців тому Леонід Стадник звернувся до Президента з проханням про спеціальний автомобіль. Глава держави спрямував своє доручення керівництву ЗАТ «ЗАЗ». Під розміри Л. Стадника адаптовано салон авто і сидіння пасажира. Віктор Ющенко особисто сів за кермо і проїхав разом з Леонідом Стадником площею перед Секретаріатом. Фото Миколи Лазаренка

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: