ТЕМА

Американец-рекордсмен по пребыванию в космосе жалуется на боли

26 мая 2016 | 14:27

Бывший американский астронавт Скотт Келли, который вместе с российским космонавтом Михаилом Корниенко установил рекорд пребывания на борту МКС и вернулся на Землю в начале марта, до сих пор страдает от сильной боли в ногах, сыпи на коже и общей усталости, но с каждым днем чувствует себя все лучше.


Об этом он сообщил в среду на встрече с коллективом сотрудников штаб-квартиры Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Келли, который пять лет тому назад уже находился на МКС в течение примерно пяти месяцев, сказал, что тогда у него ушло порядка полугода на то, чтобы оправиться от негативных последствий работы на околоземной орбите. "Нынешний полет был вдвое длиннее, и я чувствовал себя в два раза хуже", - признал американский покоритель космоса.

"Подозреваю, что теперь, вероятно, потребуется гораздо больше времени, особенно если учесть, как у меня до сих пор после двух с половиной месяцев (пребывания на Земле) болят ноги. Но хорошая новость заключается в том, что я себя чувствую все лучше", - отметил 52-летний Келли, который уволился из NASA 1 апреля.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Працівник металургійного заводу ЗАТ «Донецьксталь», в Донецьку, в середу, 17 вересня 2008 р. В рамках Стратегії розвитку Донецька до 2020 року, а також відповідно до рішення міської ради «Про програму природоохоронних заходів місцевого значення м. Донецька» і рішенням виконавчого комітету «Про стан атмосферного повітря в місті Донецьку» розпочат перший етап реалізації комплексу заходів щодо скорочення об'ємів промислових викидів в атмосферу. В рамках заходу на підприємстві ЗАТ «Донецьксталь» зупинена мартенівська піч №4. Крім того, до кінця поточного року, в ЗАТ «Донецьксталь» планується демонтувати мартенівську піч №3, а на майданчику, що звільнився, побудувати дугову електросталеплавильну піч об'ємом 150 т. Чотири мартенівські печі, що залишилися, металурги обіцяють вивести з експлуатації в першому кварталі 2010 року після закінчення будівництва дугової електропечі. На їх місце передбачається побудувати сучасну ділянку безперервного розливання сталі. Фото УНІАН

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: