ТЕМА

искусственный интеллект создал себе подобного без участия человека

05 декабря 2017 | 11:22

Искусственный интеллект от Google AutoML самостоятельно создал новый искусственный интеллект без участия человека.


Разработчики отмечают, что новая нейронная сеть превосходит аналоги, созданные людьми, пишет Science Alert

Программа AutoML действует как контроллер или управляющая нейросеть, которая разрабатывает дочернюю нейросеть для специализированной задачи. Для этой дочерней сети NASNet задачей являлось распознавание объектов — людей, автомобилей, светофоров, сумок, рюкзаков — на видео в реальном времени.

По словам исследователей из Google, NASNet успешно предугадывала изображения в контрольной выборке ImageNet в 82,7% случаев. Это на 1,2% лучше, чем прошлый рекорд. Кроме того, менее затратная версия NASNet превзошла лучшие схожие модели для мобильных платформ на 3,1%.

Существует множество вариантов применения AutoML и его дочерней нейросети NASNet. Подобные алгоритмы компьютерного зрения могут быть использованы для создания сложных роботов или, например, для помощи слабовидящим людям. Такие алгоритмы могут также помочь в совершенствовании технологий автономного вождения.

Судя по всему, основным минусом создания подобных нейросетей является невозможность контролировать процессы AutoML и создание других искусственных интеллектов. Таким образом, система может создавать огромное количество ИИ, даже не оповещая человека об этом.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

фото Reuters. 30.04.2009, Нидерланды | Четыре человека погибли, двадцать получили ранения в результате происшествия в голландском Апелдорне. Автомобиль врезался в толпу зрителей праздничного парада в честь Дня Королевы, сообщает Лента.ру. Это случилось через несколько минут после проезда королевского кортежа. Черная "Сузуки", участвовавшая в праздничном параде, протаранила ограждение, сбила зрителей и журналистов, а потом врезалась в постамент памятника. Водитель был госпитализирован в тяжелом состоянии. По некотором данным, он потерял сознание за рулем или не справился с управлением, однако по другой версии, наезд на людей был преднамеренным.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: