|
||||
Польша намерена арестовать активы "Газпрома" в "Северный поток - 2"28 апреля 2020 | 11:08 Заместитель министра государственных активов Польши Януш Ковальский заявил, что несколько лет назад так поступил украинский "Нафтогаз". Польское правительство намерено арестовать активы "Газпрома" в Европе в качестве компенсации, которую энергетическому концерну PGNiG (ПГНиГ) присудил Арбитражный суд в Стокгольме, рассматривавший жалобу Польши на цены за поставляемый в республику российский газ. С таким заявлением выступил заместитель министра государственных активов республики Януш Ковальский в интервью еженедельнику Wprost. По его словам, несколько лет назад так поступил украинский "Нафтогаз". "Сегодня, когда у нас стоит вопрос, каким образом можно взыскать с "Газпрома" более 6 млрд злотых ($1,5 млрд), которые были присуждены польской стороне через Арбитражный Суд в Стокгольме в пользу компании PGNiG в счет переплаты за газ, то лучшим вариантом, на мой взгляд, является именно такое жесткое изъятие. В этом направлении сегодня также следует PGNiG", - сказал он.
Как подчеркнул Ковальский, "этот путь требует дальнейших процессуальных действий". "Можно сказать, что все ключевые проекты, реализуемые в Европе "Газпромом" и его дочерними компаниями, могут в конечном итоге служить для эффективного погашения долгов перед Польшей", - отметил он. "Во-первых, если все-таки россияне не будут уважать закон, то, на мой взгляд, хорошая идея - занять в первую очередь акции Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Это также может привести к задержке реализации проекта Nord Stream 2", - добавил Ковальский, подчеркнув, что нельзя идти ни на какие уступки в деле о получении от "Газпрома" компенсации. По его мнению, PGNiG выберет самый эффективный способ добиться компенсации. "Независимый арбитраж в Стокгольме признал нашу правоту", - констатировал представитель польского правительства. В конце марта РGNIG заявил о выигранном арбитражном разбирательстве с "Газпромом" по ценам на газ. По данным компании, сумма компенсации составит $1,5 млрд. "Газпром экспорт" заявил, что изучает решение суда и считает, что пока давать какие-либо оценки суммам возможных выплат преждевременно. Согласно решению суда, как сообщает польская компания, формула цены на покупку газа, поставляемого "Газпромом" по Ямальскому контракту, изменена в сторону более рыночной. Новая цена контракта, установленная арбитражным трибуналом, касается поставок газа с 1 ноября 2014 года, то есть с даты, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены. ТАСС также читайте[22.04.2026] [22.04.2026] [21.04.2026] [20.04.2026] |
по темеНа Рівненщині пенсіонер зарубав п'ятьох людей26. 04. 2026 | 14:53 Трагедія на Рівненщині: пенсіонер позбавив життя п'ятьох людей. Боржникам заблокують банківські рахунки24. 04. 2026 | 12:08 Содержание 20-го пакета санкций ЕС23. 04. 2026 | 14:54 Мураками наваял новый роман23. 04. 2026 | 10:42 фототема (архивное фото)
© фото: Reuters
Дмитрий Медведев в президентской резиденции в Горках. Медведев - любитель Дип Пепл и Рони Джеймса Дио. К тому же, как видно, знает толк в технике хай-энд. | |||