ТЕМА

В Раде планируют запретить продажу лекарств детям

09 марта 2021 | 08:39

Профильный комитет Верховной рады инициировал два законопроекта, которые должны решить вопрос с доступом детей к таблеткам из-за частых случаев суицидов. Об этом пишет 24 канал.


Так, законопроект предусматривает запрет продажи лекарственных средств лицам до 14 лет, второй – вводит административную ответственность за нарушение этого запрета.

Александр Равчев, социальный психолог и специалист по анализу государственной политики, говорит, что такое решение нецелесообразно, и это скорее попытка создать видимость контроля за ситуацией со стороны власти. 

"Потому что большая часть самоубийств детей приходится на период после 14 лет. Поэтому даже если ввести такой запрет, он даже в теории не может помочь. Во многих развитых странах действительно есть жесткие ограничения, которые сводятся к покупке большинства лекарств только по рецепту от врача. Это нужно, чтобы бороться с самолечением, которое может быть вредным", – говорит Равчев.

Он добавляет, если же такие ограничения ввести, то больше всего пострадают пожилые люди, которые живут в маленьких городах и селах, которым препараты обычно покупают их дети и близкие, а не они сами.

Ольга Кудрявцева говорит, что ограничение на продажу лекарств безусловно нужно, но его нужно рассматривать комплексно, а не опираться только на возрастные ограничения. Дело не в лекарствах, а в их назначении и дозировке, так как случаев, когда даже взрослые люди "назначают" себе не те лекарства, или не в той дозировке, и тем самым вредят своему здоровью, очень много, не говоря уже о детях и подростках.

"Полный запрет продажи лекарств не решит данную проблему, потому что дело не в лекарствах, а в голове. Поэтому на месте государства в первую очередь нужно проводить профилактически-разъяснительную и просветительскую работу среди подростков, потому что методы запрета никогда не работают, "запретный плод сладок", – говорит Кудрявцева.

Что предлагают в законопроектах

  • Один из законопроектов касается непосредственного запрета продажи лекарств детям до 14 лет. В том случае, если у фармацевта возникнут сомнения относительно возраста покупателя, продавать лекарства будет разрешено только в случае предъявления документа, который подтверждает возраст.
  • Второй законопроект предусматривает введение административной ответственности за нарушение этого запрета. За продажу лекарств детям до 14 лет будет грозить штраф от 102 до 425 гривен, а за повторное нарушение — от 425 до 1 190 гривен.


Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Мик Джегер

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: