ТЕМА

В двух районах Киева введен карантин из-за бешенства животных

26 марта 2021 | 09:04

В Дарницком и Святошинском районах Киева зафиксировано два случая бешенства животных. В Дарницком районе бешенство выявили у щенка, а в Святошинском – у лисы. Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.


Житель Дарницкого района Киева доставил в отдел по борьбе с бешенством животных труп щенка. При исследовании обнаружено свечение, характерное для бешенства животных.

Выяснилось, что житель Киева привез из Винницкой области двух щенков, которых осмотрели в ветеринарной больнице и назначили вакцинацию соответственно возрасту (вакцинацию против бешенства не проводили). После поездки и возвращения из с. Бондуры Гайсинского района Винницкой области один из щенков покусал владельца. После смерти щенка мужчине было назначено антирабическое лечение.

В результате введен карантин по бешенству на территории, ограниченной пересечением улиц Чавдар, Русовой, Гмыри и проспекта Бажана. 

Кроме того, 15 марта в отдел по борьбе с бешенством животных доставили дикую лису, для прохождения карантина с подозрением на бешенство. В тот же день гражданка, проживающая по ул. Чалого, сообщила на “горячую линию”, что к ней во двор забежала дикая лиса, поведение которой было неадекватным.

Во время изоляции у лисы наблюдались клинические признаки заболевания – возбуждение и нервные явления. На следующий день лиса умерла,  в результате исследования выявлено свечение, характерное для бешенства животных.

В результате введен карантин по бешенству на территории, ограниченной пересечением улиц Чалого, Герасименко и Брест-Литовского шоссе.

Прилегающие к определенным зонам карантина массивы Дарницкого и Святошинского районов определены угрожающими зонами по бешенству.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что бесплатного вакцинировать животное в Киеве можно в Отделе по борьбе с бешенством животных по адресу Волынская, 12, отдельный вход, ежедневно в рабочие дни с 10:00 до 15:00. 

Киеввласть



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Сhema Madoz

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: