ТЕМА

Убытки по природным ресурсам в Крыму и на шельфе Черного моря - $50 млрд

16 сентября 2021 | 10:33

Заместитель председателя Государственной службы геологии и недр Украины (2020-2021) Роман Сарамага сообщил, какие убытки понесла Украина от потери природных ресурсов в Крыму после российской аннексии полуострова.


«По общим цифрам, по официальным данным, убытки от потерь по недрам в Крыму и на шельфе Черного моря составляют около 50 миллиардов долларов. Однако, по моему мнению, эти цифры занижены», ‒ заявил он.

В частности, по его информации, в 2013 году Украина для иностранных компаний выдала разрешение на добычу нефти в Черном море. Соглашение предусматривало работы до 2063 года и инвестиции в 4 миллиарда долларов.

«Если мы говорим о месторождении «Субботино», то соглашение было подписано о разделе продукции с компанией ENI, итальянской компанией. Также были и другие участники. Соглашение как раз предусматривало разработку первого нефтяного месторождения на шельфе Черного моря. Но в связи с известными причинами, аннексией Крыма ‒ этот проект остановился», ‒ отметил Сарамага.

Он также отметил, что в 2013 году Министерство энергетики Украины и компании Exxon Mobil, Royal Dutch Shell, OMV Petrom подписали договор о заключении соглашения о разделе углеводородов на участке «Скифский». Из-за аннексии Крыма инвестиции тоже заморозили.

Не контролирует Украина и выкачку газа на скважинах «Черноморнефтегаза», которые захватила Россия. А это, по словам эксперта, около двух миллиардов кубометров газа в год.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: