ТЕМА

В Росси заключенных начали привлекать на стройки в крупных городах

24 сентября 2021 | 10:58

Российские власти продолжают расширять использование труда заключенных. Начав со стойки БАМа и Транссиба, осужденных системы ФСИН начали привлекать к работам в крупных городах.


Приговоренных к принудительным работам направили на строительство ледовой арены для Молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске. Это шестиэтажный комплекс общей площадью 55 тысяч кв. м с главной ареной на 10,5 тысячи зрителей, который строится с 2019 года и должен быть возведен к 2023-му. Как уточнили в областном отделении ФСИН, осужденных привлекли к уборке и облагораживанию территории вокруг стройки.

В июне заключенных начали привлекать к строительству объектов на БАМе и Транссибе в рамках крупнейшего инфраструктурного проекта РЖД стоимостью более 700 млрд рублей. Стройка, которая должна продлиться до 2030 года и может быть профинансирована деньгами ФНБ, столкнулась с острой нехваткой кадров из-за дефицита мигрантов.

В общей сложности ФСИН готова предоставить для работ в России 188 тысяч человек - это чуть больше трети от общего числа заключенных в стране (483 тысячи), говорил в мае директор службы Александр Калашников. Он подчеркнул, что это будет не ГУЛАГ, а «новые достойные условия».



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: