ТЕМА

Китайский цифровой прокурор предъявляет 97% обвинений по устному описанию

28 декабря 2021 | 11:46

Китайские ученые создали цифрового «прокурора». Искусственный интеллект может предъявить обвинение с точностью в 97% на основе устного описания дела. Об этом сообщает South China Morning Post. Разработку уже протестировали в народной прокуратуре района Шанхая Пудун, которая является крупнейшей и самой загруженной районной прокуратурой Китая. Ученые убеждены, что она поможет снизить повседневную нагрузку на прокуроров, позволит им сосредоточиться на более сложных делах.


Есть вероятность, что система заменит в скором времени прокуроров и в процессе принятия решений.

Отмечается, что обучение искусственного интеллекта проводилось на основе более 17 тысяч дел, которые были рассмотрены с 2015-го по 2020 годы.

Все обвинения цифровой «прокурор» выносил, опираясь на определенные характерные черты, которые он анализировал в описании дела. После описания дела искусственный интеллект выдвигает правильные обвинения в 97% случаев.

Сейчас искусственный  интеллект может выдвигать обвинения по восьми наиболее распространенным в Шанхае преступлениям. К ним относятся мошенничество с кредитными картами, с азартными играми, опасное вождение, умышленное нанесение травм, воспрепятствование выполнению служебных обязанностей, воровство, мошенничество, а также ссоры и провоцирование неприятностей.

Ученые заявляют, что в дальнейшем цифровой «прокурор» сможет выносить обвинения и по менее распространенным статьям.

Критики системы отмечают, что вероятность ошибки при предъявлении обвинения искусственным интеллектом слишком высока и в таком случае неясно, кто именно — прокурор или разработчик алгоритма — должен нести ответственность в каждом конкретном случае. Помимо этого, искусственный интеллект анализирует дело только на основании прецедентов — и не может подстроиться под изменившиеся социальные условия.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: АР

Телеинженер Адриан Cобару, по-видимому обезумевший от того, что сокращение бюджета приведет к уменьшению помощи для его аутичного сына, прынул с балкона в зал парламента Румынии в Бухаресте в четверг, 23 декабря 2010 года. Он выжил и скандировал "Свобода!" в то время, как его выносили из зала.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: