|
||||
![]() |
||||
Войны на планете становится больше04 октября 2024 | 13:47
В 2023 году на планете было зафиксировано 59 вооруженных конфликтов с участием государственных сил – это абсолютный рекорд после окончания Второй мировой войны. Такие подсчеты провели эксперты ведущей японской экономической газеты «Никкэй» на основе обработки данных статистического центра Uppsala Conflict Data Program, который базируется в Уппсальском университете в Швеции и занимается проблемами насилия в мире.
В 2023 году с бойни, устроенной террористами ХАМАС на территории Израиля, начались тянущиеся по сей день боевые действия в секторе Газа, после переворота в Мали обострились столкновения в этой стране между силами новых военных властей и различных групп мятежников, военные действия происходили в Эфиопии, Камеруне. В Африке в прошлом году было зафиксировано 28 военных конфликтов с участием государственных войск. Чуть меньше, семнадцать, произошло в Азии, десять – на Ближнем Востоке. В Европе одна Украина чего стоит.
Значительная часть этих столкновений остается за пределами широкого международного общественного внимания – та же Африка по-прежнему мало кого волнует. Если же говорить о более многочисленных случаях просто политического насилия, то картина становится совсем печальной.
В нынешнем году каждый месяц фиксировалось в среднем 14,2 тысячи таких инцидентов – актов террора, небольших военных стычек, расправ с гражданским населением, убийств по политическим мотивам. Это на 12 процентов больше, чем выявили в предыдущем году. Как подчеркивают японские исследователи, разгул насилия в мире происходит на фоне фактическим отсутствия международных механизмов пресечения и сдерживания конфликтов, включая все больший паралич структур ООН.
также читайте[12.09.2025] [11.09.2025] [09.09.2025] [04.09.2025] [03.09.2025] |
![]() |
по темеМіністр оборони Італії: ми не готові до російського нападу16. 09. 2025 | 09:51 Коня Кадырова спасало СБУ?!16. 09. 2025 | 06:55 фототема (архивное фото)![]()
© фото: .
Белка прогоняет голубя, пытавшегося украсть ее орехи, на заднем дворе жилого дома в Квинсе. (SIMON DACK / EDDIE MITCHELL) |
||
![]() |
||||
новости | архив | фототема | редакция | RSS © 2005 - 2007 «ТЕМА» |