|
||||
Россия: новая технология убийства23 апреля 2008 | 10:49 МВД: В результате скинхедских флешмобов убиты 40 человек Сорок человек были убиты скинхедами в Москве и Подмосковье с декабря 2007 года по март текущего. Как передает Интерфакс, такие данные привел главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД Игорь Сундиев. Число подобных преступлений растет каждый год.
По его словам, по подозрению в участии в этой серии нападений задержаны около 20 человек. Всего в них участвовали более трехсот. Сундиев рассказал, как организовывались эти убийства: на экстремистских форумах подбирались люди, через электронную почту им предлагалось изучить инструкцию по боевым действиям в городских условиях. После того, как человек изучил инструкцию, ему предлагали встретиться с единомышленниками в определенной точке. "К примеру, договаривались встретиться на станции метро "Академическая" и дойти до определенного места, - сказал Сундиев. - Первого, кого встречали, не славянина - избивали или убивали ножом, а потом разбегались. При этом участники не знали друг друга". Две недели назад начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что в Москве нет организованного движения скинхедов, а есть "отдельные всплески". По данным ВНИИ МВД России, за два месяца 2008 года было зарегистрировано 58 преступлений экстремистской направленности - на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Если в 2005 году было зафиксировано 152 таких факта, то в прошлом году - в 2,5 раза больше - 356", - отмечается в сообщении ВНИИ. Подчеркивается также, что современный экстремизм характеризуется "исключительной общественной опасностью, взаимосвязью с радикализмом и терроризмом, также возрастает масштабность и мобильность экстремистской деятельности, расширяется ее география". Наибольшее количество фактов проведения несанкционированных собраний отмечено в мегаполисах и крупных областных центрах таких, как Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Пермская области. Источник: "Грани.ру" также читайте[31.07.2026] [30.07.2026] [30.07.2026] [28.07.2026] [26.07.2026] |
по темеДБР влаштувало масовий шмон ТЦК02. 08. 2026 | 10:37 «Чесний призов»: 61 обшук, 15 підозр — проміжні результати масштабної спецоперації ДБР. В центрі москви улетів до Кабзона командувач ВПС ЗС РФ01. 08. 2026 | 21:37 Екс-нардеп вкрав мать землі біля Дніпра31. 07. 2026 | 18:05 КНДР растет как Китай, но до Южной Кореи еще далеко31. 07. 2026 | 17:09 фототема (архивное фото)
© фото: .
Фото: drugoj. Венский магазин | |||