|
|||||
Арестован губернатор штата Иллинойс10 декабря 2008 | 08:54 Губернатор "пытался продать место в сенате".
Будучи губернатором, Благоевич имеет единоличное право назначить сенатора от штата вместо Обамы. По словам следователей ФБР, перехваты телефонных переговоров свидетельствуют, что губернатор пытался продать должность с целью личного обогащения. Офис губернатора никак не отреагировал на эти сообщения, хотя прежде Благоевич отвергал обвинения в коррупции. Генеральная прокуратура США обнародовала 76-страничный документ ФБР с обвинениями в адрес Благоевича, в том числе расшифровку его телефонных переговоров за ноябрь, которые прослушивались с разрешения суда. Согласно расшифровке, губернатор-демократ предлагает желающим занять освободившееся с избранием Обамы место в сенате в обмен на высокооплачиваемую должность для себя. Сам губернатор в дальнейшем хотел бы занять пост в общественной организации или группе, связанной с профсоюзами. В документе говорится, что 3 ноября Благоевич сказал, что должность - "это [нецензурное слово] ценная вещь, и ее не отдают просто так". Через день после президентских выборов, Благоевич высказался следующим образом: "У меня есть эта вещь, и она [нецензурное слово] золотая, и я не собираюсь ее отдавать просто так". Согласно документу, губернатор в разговорах также упоминал о своем желании, чтобы его жена Патти могла стать членом совета директоров какой-либо компании. "Линкольн бы перевернулся в гробу"
По словам юриста Патрика Фитцджеральда, представляющего следствие, обвинения в адрес Благоевича знаменуют собой "печальный день для властей штата Иллинойс". "[От такого поведения губернатора] Линкольн, наверное, перевернулся бы в гробу", - сказал Патрик Фитцджеральд. При этом юрист подчеркнул, что никаких обвинений в адрес нового президента США Барака Обамы и его команды не выдвигается. Ранее Патрик Фитцджеральд принимал участие в расследовании действий бывшего советника вице-президента Дика Чейни Льюиса Либби, который впоследствии был признан виновным в лжесвидетельстве. Либби был приговорен к 30 месяцам тюремного заключения, однако президент Джордж Буш счел это наказание "чрезмерным" и смягчил его до условного.
ВВС также читайте[30.07.2026] [30.07.2026] [28.07.2026] [26.07.2026] |
по темеВ центрі москви улетів до Кабзона командувач ВПС ЗС РФ01. 08. 2026 | 21:37 Екс-нардеп вкрав мать землі біля Дніпра31. 07. 2026 | 18:05 КНДР растет как Китай, но до Южной Кореи еще далеко31. 07. 2026 | 17:09 фототема (архивное фото)
© фото: Сергей Звездный
| ||||