|
||||
![]() |
||||
Следственный комитет РФ заподозрил Бориса Акунина в терроризме27 октября 2011 | 23:14 27 октября 2011 года разразился нешуточный скандал: Следственный комитет РФ по городу Москве в лице старшего следователя Цепелева начал проверку ... романа Бориса Акунина "Весь мир театр" на наличие "высказываний экстремистского характера". В книге, вышедшей в 2009 году, рассказывается о приключениях Эраста Фандорина. Проверку следователь затеял, судя по всему, по какому-то доносу.
Как передает Полит.ру, Борис Акунин рассказал, что в издательство «Захаров» прислали письмо, в котором говорится, что директор издательства Ирина Богат должна явиться в Пресненский отдел московского управления Следственного комитета для дачи объяснений. Богат также попросили предоставить копию договора писателя с издательством и типографией, на которой печатался роман, экземпляр книги и контактные данные Акунина. Поводом к проверке романа на экстремизм стало, якобы, поступившее в Следственный комитет заявление некоего Воеводина А.М. Следователь Цепелев, решивший проверять роман Акунина, был ранее замечен в не слишком "высокохудожественной" истории. Примечательно, что упомянутый следователь Цепелев К.В. является автором публикации под названием "Уголовно-правовая характеристиказаведомо ложного доноса как преступления, посягающего на формирование доказательств в уголовном процессе". P.S. Как только сегодня начала разворачиваться кампания в защиту писателя Бориса Акунина, Следственный Комитет поспешил сделать заявление. Наличие в романе "Весь мир театр" Бориса Акунина экстремистских высказываний не подтвердилось, сообщила представитель ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова. "По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления". Цыпленкова: "Ранее в прокуратуру от осужденного к пожизненному лишению свободы Воеводина поступило заявление о наличии в книге Бориса Акунина "Весь мир театр" экстремистских высказываний. Это не нашло подтверждения"... также читайте[22.04.2025] [18.04.2025] [17.04.2025] [17.04.2025] |
![]() |
по темеСША дозріли до мегасанкцій проти росії01. 05. 2025 | 10:45 ‼️США готують нищівні санкіії для путіна: Сенат підтримує мита у 500% Став відомий зміст розмови Зеленського й Трампа в Ватикані01. 05. 2025 | 09:03 фототема (архивное фото)![]()
© фото: .
Сameron Davidson |
||
![]() |
||||
новости | архив | фототема | редакция | RSS © 2005 - 2007 «ТЕМА» |