|
||||
Чем обернется ассоциация с ЕС для энергетики Украины. Три мнения02 октября 2013 | 07:50 , Станислав Погорилов
Приток инвестиций, рост цен на газ и другие изменения, которые могут ждать украинский ТЭК после подписания соглашения об ассоциации. Накануне ноябрьского саммита Восточного партнерства, где может быть подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ эксперты оценили риски и выгоды этого шага для отечественной энергетики.
С подписанием соглашения с Европейским Союзом появляется шанс, что в Украину придут зарубежные инвесторы, которые на определенных условиях начнут вкладывать в проекты в сфере энергетики. С другой стороны, завоз современного энергетического оборудования, внедрение своих технологий может привести к тому, что украинские специалисты, ученые в сфере ТЭК останутся невостребованным. Соответственно, отечественный технический потенциал будет умирать. Кроме того, подписание соглашения не означает, что Евросоюз по умолчанию обеспечит финансирование энергетических проектов в Украине. Мне кажется, ЕС вряд ли будет щедр на обещания в сфере ТЭК, поскольку Украина может в них вцепиться мертвой хваткой, потребовав выполнения. Понятно, что после подписания соглашения европейские финансовые институты могут увеличить финансирование проектов в сфере украинской энергетике. Однако это не те деньги, которые необходимы топливно-энергетическому комплексу.
Подписание соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли в газовой сфере приведет, прежде всего, к созданию единого газового рынка. Фактически изменится система торговли газом, а также работа операторов. Это приведет к необходимости пересмотра контрактов с ОАО Газпром. Также должна будет претерпеть изменения тарифная политика в целом. Ведь очевидно, что западные энергетические компании, которые могут прийти на наш рынок не будет продавать газ по заниженным ценам, себе в убыток. Одной из угроз в среднесрочной перспективе может стать требование ЕС о выравнивании внутренних тарифов с экспортной ценой. На внутреннем рынке не должно быть ценовых перекосов. Но если пойдет выравнивание тарифной политики, правила игры на рынке станут более прозрачными, что станет позитивным сигналом для западных инвесторов. В принципе, это шанс привлечь не только западные, но и российские компании. Если появляется возможность получить прибыль, деньги в Украину в любом случае придут.
Александр Пасечник, руководитель аналитического управления российского Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) В том случае, если Украина останется верна сценарию подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сложности будут только увеличиваться. В этой связи хочу напомнить, что Украина по сегодняшний день задействована в транзитных поставках газа. Однако у России есть возможность увеличить прокачку, например, через Северный поток. Таким образом, Россия пока не форсирует переброску транзита с украинского направления. Кроме того, с подписанием соглашения остается открытым вопрос управления украинской газотранспортной системой. Предложение президента РФ Владимира Путина о том, чтобы передать ГТС в управление Газпрому, так и не было рассмотрено. Но, например, в Беларуси подобная схема успешно реализуется. Очевидно, что у России и Украины, и так масса сложностей в энергетической сфере. Поэтому вряд ли подписание соглашения об ассоциации пошатнет status quo. Однако это будет означать, что векторы развития сторон кардинально расходятся. В итоге будет нарастать конфронтация. также читайте[11.12.2025] [12.11.2025] [11.11.2025] [03.11.2025] |
по темеХочется тепла и света. Всегда02. 03. 2026 | 10:12 , Олег Ельцов. ТЕМА Останній рік війни12. 02. 2026 | 08:12 , Олег Єльцов, ТЕМА Правая архаика09. 02. 2026 | 06:32 Кличко посадил киевлян на задницу. На лед20. 01. 2026 | 21:16 , Олег Ельцов, Тема
02 марта 2026
фототема (архивное фото)
© фото: .
фото Брюс Гилден |
|||
| новости | архив | фототема | редакция | RSS © 2005 - 2007 «ТЕМА» |
||||