ТЕМА

Он слишком много знал...

02 июня 2017 | 11:14 , ДМИТРИЙ КАЧУРА

КТО ТАКОЙ СОВЕТНИК РУКОВОДИТЕЛЯ "УКРСПИРТА" ПАНКОВ, КОТОРОГО УБИЛИ НА ПОЗНЯКАХ.


в Киеве произошло резонансное убийство: неизвестный застрелил бывшего главу, до последнего времени советника руководителя "Укрспирта". Виктор Панков был убит выстрелом в спину на Позняках, возле ТРЦ "Аладдин". Он был советником государственного концерна "Укрспирт", информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Стоит отметить, что Панков был одним из самых опытных работников этого скандального предприятия, занимая почти без перерывов должность заместителя гендиректора по юридическим вопросам еще со времен президентства Виктора Ющенко. Ему даже дважды удалось возглавить "Укрспирт": в 2011 и 2014 гг.. Впрочем, порулить дали недолго. Так, во времена Януковича министр аграрной политики Николай Присяжнюк уже меньше чем через месяц после назначения Панкова гендиректором завел на эту должность Александра Харта, которого связывали со скандально известным "семейным" "регионалом" Юрием Иванющенко. Панкова же понизили до заместителя гендиректора. Впрочем, тот, похоже, не сильно обиделся этому обстоятельству.

Во времена Януковича фамилия Панкова неоднократно фигурировала в скандалах, связанных с деятельностью данной компании. В частности, руководство "Укрспирта" обвиняли в связях с Юрой Енакиевским. В СМИ неоднократно писали о появлении огромного количества контрафактной продукции из нелегального спирта, который изготавливали на предприятиях "Укрспирта". Так, только в 2011 г. в Украине было продано более 15 млн ящиков водки и крепких спиртных напитков, которые официально не были произведены. Панков тогда активно оправдывался и даже подавал иски в суд на СМИ за якобы "нанесение ущерба деловой репутации предприятия".

В результате вся эта история ничем не кончилась, а после Майдана Панков и дальше продолжал спокойно работать в системе "Укрспирт". Так, в 2014 г. он стал и. о. гендиректора этой компании. Когда на должность был назначен Роман Иванчук, тот долго не трогал своего предшественника, который снова был назначен заместителем гендиректора.

Позже его вывели из руководящего состава компании, и до момента своей трагической смерти Панков числился советником руководителя госпредприятия "Укрспирт" и, говорят, владел огромным массивом информации о деятельности "схем", которые применялись руководством данной госструктуры.

Интересно, что Панков, будучи заместителем председателя "Укрспирт" в 2014 г. баллотировался как самовыдвиженец на выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу №162 в Сумской области с центром в Ахтырке, откуда он сам был родом. Впрочем, политическая карьера не сложилась - он занял лишь девятое место, получив 4,45% голосов.

Стоит отметить, что до прихода в "Укрспирт" Виктор Панков с 2008 г. был членом правления НАК "Надра Украины". А до этого работал на должностях начальника юридически-договорного отдела ДП НАК "Надра Украины" "Полтавнефтегазгеология" и нефтегазодобывающего управления "Полтавнафтогаз" ОАО "Укрнафта".

Впрочем, очень похоже на то, что мотивы стоит искать по месту работы Панкова. Ведь именно "Укрспирт" считается едва ли не самым коррумпированным госпредприятием в Украине.

Деловая столица



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: .

Билл Рей, будучи фотожурналистом 'LIFE', в 1965 году провел несколько недель бок о бок с суровыми ребятами на мотоциклах, назвавшими себя 'Ангелы Ада'. Отснятые фотографии Рея подкрепляла статья его коллеги-писателя Джо Брайда, которому удалось лично побеседовать с героями проекта. Экстраординарный репортаж в итоге остался неопубликованным.