ТЕМА

Нам никто ничего не должен

12 июля 2022 | 20:59 , Олег Ельцов, Тема

Сенаторша Виктория Спартц – не друг Украины и она не желает нам помочь. Это совершенно очевидно из ее общения с журналистами «Украинской правды», о чем те недвусмысленно намекнули во вступлении к интервью с ней. Впрочем, Спартц не уважает не только нашу страну и украинских журналистов. Хамство – ее отличительная черта. К такому выводу пришла американская Politico, посвятившая сенаторше целое расследование. Эта дама истерит, хамит подчиненным, называет их идиотами, она – рекордсмен Сената по числу увольнений своих помощников. С ней просто не хотят работать.


Я бы хотел, чтобы и наша страна не имела с ней дел, но нельзя. Дама наделена недюжинной властью и, судя по шести визитам в Киев - на первых ролях в сфере взаимодействия США-Украина по поставкам вооружений.
Эта истеричная дама – враг. Она не желает нам помочь, ее мысли заняты американскими избирателями и, вероятно, очередными выборами в Сенат. Переехав в США уже после окончания украинского университета, она преподавала в университете штата Индиана, где завязалось ее сотрудничество с ФСБ, если российская Википедия нам не врет.
Судя по ее нервному поведению, не исключаю, что «проблему Спартц» можно решить, подыскав ей энергичного бойфренда. Но вероятнее, что ее истеричный выпад в адрес украинской власти – это согласованное решение: ФСБ или Сената – не суть важно. Повод представился. В ходе шести визитов высокопоставленной представительницы США ей не уделили должного внимания, чиновники, как они это умеют, футболили по кругу…
В итоге почему-то Спартц посчитала, что Ермак работает на нашего врага. Свои подозрения она изложила в публичном заявлении, расколов украинское общество на верующих\неверующих. Ответственный политик не делает таких заявлений во всеобщее услышание в такой ситуации. Если даже древние подозрения в адрес Ермака имеют основания, ход им дают кулуарно. Почему Спартц решила нагадить Украине, подорвав имидж воюющей страны перед всем миром и главное – среди наших партнеров, главный из которых – США? Может сложиться впечатление, что чиновники с Банковой достали ее (а это они умеют) и она решила привселюдно сделать им больно. Но в это слабо верится.
Мучают опасения, что демарш истеричной дамы – отражение общего настроения в кругу наших союзников: от нашей войны они устают. Устают отправлять ежемесячные «переводы» на миллиарды долларов и евро, вооружения на сотни миллионов и устали платить за экономическую рецессию, связанную с этой войной. А судя по нашему настрою драться, эта война надолго, а значит бензин и дальше будет дорожать, а зимой в домах будет холодно. Европейцам это не нравится и политики чутко реагируют на запрос избирателя.
А тем временем команда Зеленского весьма агрессивно давит на союзников, не подбирая выражений: не жлобитесь – дайте больше денег, больше оружия: мы защищаем не только себя, мы защищаем всех!
Но, кажется, не все считают, что мы их защищаем. Те, до кого дотянется рука рашистов: поляки, граждане стран Балтии, словаки, чехи, румыны – помогают нам как могут и дальше больше. Остальные не волнуются. Все прекрасно понимают: НАТО – надежный зонтик. У рашистов – ни одного шанса в войне с проклятым НАТО. Может именно эта уверенность – причина нежелания объединенной Европы под предводительством Германии, а также Джи-20 записывать россию в ряд терористов и главных врагов? Давайте признаем: многим нравится идея скормить кремлевскому монстру Украину и вернуть спокойствие в свои страны: много дешевого газа, решение украинской проблемы, так беспокоящей Кремль, возвращение мировых корпораций на емкий российский рынок, возобновление довоенного доступа к ее ресурсам…
К счастью, так на Западе думают не все, но многие. И наша задача – активно убеждать мир, что украинская война – это лишь незначительный эпизод потенциальной войны, которую развяжут русские, покончив с нами. Меньше агрессии и претензий – больше аргументов и такта. Мне, как и послу Мельнику, не нравится позиция Германии в этой истории, но для обзывания канцлера страны-локомотива ЕС «обиженной ливерной колбасой» - это хамство. Оснований для него нет. Ибо, признаемся, россия не грозит Германии – это по сути стратегические партнеры. А НАТО – отличный гарант безопасности для немцев.
Так кто и что нам должен? В США тоже хватает единомышленников Спартц и противников Байдена. В 95 квартале должны наконец уразуметь: просители так не разговаривают с подающими. Мы – самая бедная страна в Европе с очень неэффективной экономикой и постыдным ВВП. Мы не смогли создать мощную армию, накопить новейшие вооружения – все это нам отдают в дар за счет налогоплательщиков США, Германии, Польши... Да, хочется больше, хочется быстрее. Но это – многомиллиардный акт доброй воли, а не обязанность. Поэтому тем, кто разрабатывает на Банковой пиар-политику и дипломатическую стратегию я бы рекомендовал сменить требования на аргументы, возможно, воздействовать на чувства сопереживания, обращаться к иным струнам души. Но не предъявлять претензии и качать права. Не давайте таким как Спартц оснований для отказа. В Кремле с нетерпением ждут наших ошибок и умело их используют.

А что касается Ермака - разберемся после войны. Вернутся ветераны и разберутся. Если подтвердится - посадкой в мусорный бак вряд ли закончится. 



комментарии [1]

13.07.2022 21:17     ANTICORRUPTION Органiзацiї «Реанімаційний Пакет Реформ» і «Антикорупційни й штаб» вийшли із публічними заявами щодо закритого режиму роботи Київради.

«Закритість процесу створює низку корупційних ризиків. Вже відомі ситуації під час воєнного стану, коли на закритих засіданнях дерибаниться земля, кошти спрямовуються на свої підприємства та приймаються інші корупційні рішення».

Завтра (14.07.2022) у порядку денному стоїть проект рішення про закріплення закритого режиму, недопуску представників громади до роботи ради.

https://rpr.org.ua/news/kyivrada-khoche-z atsementuvaty-taiemni-zasidannia-v-rehlamenti/
ht tps://shtab.net/news/view/kijiv
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Судді розглядають кота, представленого на виставці "CFA Cat Show", в Києві в неділю, 11 лютого 2007 р. У виставці взяли участь близько 300 котів з України, Ізраїлю, Німеччини, Нідерландів, США, Латвії, Естонії та інших країн. Фото Сергія Светлицького

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: