ТЕМА

Не любить власть!

31 мая 2007 | 10:47 , Олег Ельцов, "ТЕМА"

Журналистов не любят. Но не это главное: не любят шахтеров, врачей и ассенизаторов. Топ-моделей считают высокооплачиваемыми путанами, гайцов взяточниками, ментов вцелом оборотнями, судей «подонками высшей меры» (циатата Л.Кучмы из записей Н.Мельниченко). Но, что удивительно - политиков любят! Критикуют, но любят - пуще жены и любовницы. «Электорат», «пипл» (кому что больше нравится) непременно становится на сторону одной из противоборствующих сил и всячески любит ее, соответственно, противную ненавидит. Это неправильно.


Недавно был на столичной улице Резницкой аккурат в момент штурма «Беркутом» кабинета трижды прокурора Пискуна, в то время, как захваченный в плен свежеиспеченным начальником госслужбы охраны Гелетееем, Святослав Михайлович наотрез отказывался подписать заяву об отставке. Здание прокуратуры находилось в тесном кольце заробитчан с флажками «Партии регионов» и представителями журналистского корпуса. Если первые послушно махали митинговой атрибутикой и разгадывали кроссворды, то вторые запомнились единственно дамой с помаранчевой ленточкой на шее. Я вздрогнул: неужели это возможно представители самой информированной прослойки общества еще не избавились от революционного драйва, агитируя в служебное время за одну из сторон грязного политического конфликта? То, что было допустимо и, пожалуй, единственно возможно в 2004, для кого-то растянулось на два с лишним года. Но революция не может длиться столь долго! За ней должно следовать некое конструктивное действо, возвращение в законное русло. Но, как оказалось, кто-то помимо бомжей еще желает, чтобы эта революция длилась вечно.

В действительности, перед нами проистекает полноценный фарс. Будем называть вещи своими именами: Пискун, восстановленный по велению Банковой, не пожелал давить на суд всей прокурорской мощью, получив с Банковой же неожиданный отлуп; эмиссар Банковой Гелетей додавливал генпрокурора в его кабинете, а тот, заручившись подпиской МВД, через своего помощника заказал «Беркут», как антитезу Госслужбе охраны. Затем по команде президентского апологета Наливайченко, невидимо подтянулась «Альфа» и  стало совсем жарко. Памятные с детства воспоминания о «военно-революционных» событиях в Чили освежило заявление министра обороны Гриценко о том, что армия в этом конфликте выполнит любой приказ гланокомандующего Ющенко (ни слова о том, что армия не имеет права действовать на собственной территории против собственного народа).

И дело не в сломанных дверях генпрокурорского кабинета. И даже не в толкотне сотрудников двух полярных спецподразделений на пороге ГПУ. Дело в этой девочке-журналистке с помаранчевой ленточкой на шее. Она доказала, что даже весьма информированные граждане-журналисты любят политиков. Не важно, из какого лагеря.

Неужели все даром: настоящая украинская бархатная революция помаранчевого цвета, два минувших года жесткого, но поучительного урока про цену политиков и прибавочную стоимость революции для них же?

Виктору Ющенко следует поставить памятник уже за тот урок ликбеза, который он со своей командой преподнес гражданам юной украинской державы, дабы те поняли: не бывает хороших политиков, не бывает политиков, заслуживающих любви. Они достойны одного: жесткого контроля и страха уголовного преследования. Мы можем торжествовать и любить их лишь по одному поводу: когда они дерутся, конкурируют и борются за голоса электората, то есть нас с вами. И те донецкие и луганские шахтеры, которые едут на экскурсию в Киев за 100 гривен суточных, оказались мудрее столичной журналистки с помаранчевой ленточкой на худосочной шее, ибо они-то знают, что это их единственный шанс хоть что-то получить от этой власти.

 

Вчера снова был на улице Резницкой. Не взирая на якобы достигнутые договоренности о досрочных выборах в ВР, 100-гривневые пикетчики с синими флагами заблокировали подъезды к Генпрокуратуре в ожидании визита Виктора Ющенко, собравшегося представить нового Генпрокурора. Ющенко побоялся не приехал. Значит конфликту быть и далее. Значит сколько-то тысяч украинских граждан заработают свои гривны на помахивании флажками и разгадывании кроссвордов в Киеве. И это основной позитив нынешнего политического противостояния.

Что касается девочки-журналистки с помаранчевой ленточкой ее следует дисквалифицировать и уволить: пусть зарабатывает деньги в рядах помаранчевых пикетчиков. А задача у нас, журналистов, несколько иная: доказывать тем, кто нас слушает, читает, смотрит, что власть преступна и аморальна по своей природе: ее следует нелюбить, гнобить, заставлять работать, делиться с народом украденным у него же, пусть даже в форме подаяний за стояние с флажками нужного им цвета и разгадывание кроссвордов.  Так победим!



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: .

фото Edmondo Senatore