ТЕМА

Сага о пальце

20 февраля 2008 | 17:50

Казалось бы, Президент продемонстрировал поразительную решительность. За один оттопыренный палец уволил руководителя Кобры. Найдите страну, где так решительно борются с хамством! Но от этой истории за три километра несет неискренностью, показухой, цинизмом. То, что за такие жесты, а особенно в адрес одного из руководителей государства нужно спрашивать, ни у кого сомнений не вызывает. Но когда в стране полный апофигей, а руководители государства вымещают свой праведный гнев на эксцентричном хаме-полковнике, как-то не берет за душу такой гнев.


Достаточно вспомнить события последних недель.

Наши доблестные правоохранительные органы отпускают на все четыре стороны феноменального проходимца американского происхождения, которого задерживают на границе с поддельным украинским паспортом. За подделку документов тот отделывается легким денежным штрафом и с новыми силами бросается собирать с доверчивых украинских лохов миллионы долларов для своей финансовой пирамиды. Телеканалы демонстрируют поразительные сюжеты о фантастических суммах наличности, что собирает мошенник, а налоговая, милиция, СБУ, прокуратура упрямо этого не видят. В Ужгороде так же доблестные представители двух славных милицейских подразделений устраивают в ресторане массовое побоище. Разнимать их берутся бандюки. И, конечно, те же бандюки потом и оказываются виноватыми. Должен же кто-то быть виноват.

В Кривом Роге убивают предпринимателя. Милиция начинает следствие. При этом во время обысков на многочисленных квартирах погибшего все документы, которые могут привести к убийцам, никто даже не пытается изъять, зато конфискуют все, что имеет денежную ценность – драгоценности, наличность, автомобили. В общем на такую себе сумму в 10 миллионов гривен. Все попытки адвокатов матери погибшего ни к чему не приводят. Очень быстро находят якобы убийцу и заказчика. Журналисты пишут о том, что сомнительный бизнес предпринимателя, “крышевали” именно местные стражи порядка, именно они его убрали и именно они теперь быстро назначили “стрелочника”. Но никому до тех публикаций нет никакого дела. А 10 миллионов как корова языком слизала.

Это уже не говоря о ежедневных поборах на дорогах “людей с полосатыми ложками”, о “крышевании” рынков, проституток, наркоторговцев по всей стране.

И на фоне этого – увольнение за поднятый палец.

А еще просто поражает искренность наших первых лиц.

Сначала – Яценюк.

Арсений ЯценюкЧитаем в ленте УНИАН. “А.Яценюк поинформировал собравшихся, в том числе Президента, что в прошлую субботу он, находясь за рулем автомобиля и не нарушая Правила дорожного движения, В СОПРОВОЖДЕНИИ АВТОМОБИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ направлялся по своим делам. В какой-то момент на автодороге появился джип, который не реагировал на сигналы автомобиля сопровождения и нарушал Правила дорожного движения. Этот джип, который препятствовал движению автомобиля А.Яценюка, принял вправо, после чего  опустилось одно из его окон и человек, который находился в том автомобиле, показал, по словам А.Яценюка, «весьма известный жест», который используется «в американских кинолентах». Как выяснилось позже, за рулем джипа находился заместитель начальника спецподразделения ГАИ МВД Украины по фамилии Кожа, рассказал А.Яценюк”.

Как видим, в сообщении фигурирует машина Управления государственной охраны...

И что здесь странного, спросите вы. Должны же спикера охранять государственные службы!

Должны то должны. Но перечитаем информацию трехнедельной давности - от 29 января этого года. Она обошла множество СМИ под заголовком “Яценюк считает «худшими рудиментами советчины» перекрытие дорог для проезда чиновников и заявляет об отказе от госохраны”.

Вчитаемся: “В прямом эфире ГТРК «Крым» А.Яценюк назвал мигалки, эскорты и перекрытие дорог «азиатчиной» и «худшими рудиментами советчины». «Я по городу Киеву езжу без мигалок, без эскортов, без перекрытия дорог, ну, это азиатчина (простите за грубость языки), худшие рудименты советчины, от которых давно пора избавляться», – отметил спикер парламента страны. По убеждению А.Яценюка, единственное лицо, которое может ездить с такими атрибутами, – это Президент. «Единственное лицо – это Президент, который всенародно избран и должен ездить со всеми этими атрибутами. Все остальные: премьеры, председатели парламента – в общую очередь и поехали, – сказал Глава ВР Украины. – Вот я езжу уже полтора месяца без мигалок и эскортов – живой, здоровый». А.Яценюк также сообщил, что две недели назад написал требование в Управление государственной охраны, чтобы с него сняли госохрану. «Меня не от кого охранять, на меня никто не покушается. Меня от украинского народа охранять не нужно», – сказал глава ВР Украины.

Здесь и возникает вопрос. Если Яценюк говорил правду и в самом деле отказался от “рудиментов советчины” в виде “мигалок и эскортов”, то откуда взялся рядом с авто, в котором он ехал по частным делам, “автомобиль Управления государственной охраны”?

Если Яценюк, как это принято у наших политиков, просто пиарился, заявляя об отказе от госохраны, то, мягко говоря, говорил неправду. А как тогда можно верить истории о пальце, если ее рассказал человек, склонный говорить неправду?

Но еще больше вопросов к Президенту.

Виктор ЮщенкоВ свое время Президент одной фразой, как мы помним, разогнал ГАИ. Проигнорировав при этом все законы, нормативные акты, Конституцию и все такое. Сказал, не будет ГАИ – и не должно быть.

Прошло почти два года. Казалось бы, за это время мы все чему-то научились. В частности, и Президент.

Ни-че-му. Те же грабли. С тем же самым праведным гневом.

Где, в каком законе записано, что можно уволить человека “за палец”? Почему Президент не спросил Яценюка: “Арсений Петрович, подал ли ты в соответствии с законом письменное заявление о незаконных действиях того же полковника? Если не подал, то тем самым скрыл преступление, а теперь жалуешься мне?”

Почему не была создана комиссия по этому инциденту, которая проверила бы все факты, чтобы не полагаться на устные рассказы эмоционального спикера?

И еще много «почему»...

Теперь о том, как все могло быть в действительности.

Яценюк в выходной день в сопровождении госохраны, как принято у наших власть предержащих, мчался по своим делам. Неожиданно его обогнал на “Порше” какой-то еще более быстрый “пацан”. Как это так, обиделся Яценюк. Прижали “пацана” к обочине, а тот возьми и покажи палец. Затаил обиду спикер, и при случае пожаловался Президенту. А Президент в тот день был очень зол – на Луценко, на Тимошенко, на Балогу, на других. И взорвался. Наказал. Раздраконил. Уволил.

Другими словами, все вместе, они, власти предержащие, показали нам, непричастным к власти, все тот же палец.

В ответ мы можем сделать то же самое. Но есть разница. Мы их палец видим, потому что они в телевизоре. А они наш – нет. Потому что нас там нет.

Александр Шкурко, УНИАН



комментарии [5]

22.02.2008 11:25     Сергей Автор - молодчина, АТУ их всех, АТУ!!!!
21.02.2008 17:25     Игорь http://news.liga.net/news/N0807389.html "массовая драка милиционеров" - утка. Читайте новости и не читайте жёлтую прессу.
21.02.2008 15:39     Гиви Автар явно жжот
21.02.2008 10:27     степан о, вот это правильная статья, не то что сопли которые таня черновол на "обозе" поразмазывала.
20.02.2008 23:35     гражданин Молодец автор
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: Ефрем Лукацкий

Киев 90-х. Начало рэкет-движения.