ТЕМА

Утечка страха

01 апреля 2008 | 09:06 , Сергей Соколов

Предполагаемого убийцу Анны Политковской предупредили о том, что его ищут


В субботу, 29 марта, была предпринята очередная попытка помешать расследованию убийства Анны Политковской: опубликованы имя и фамилия предполагаемого киллера, который пока еще не арестован. Цель утечки информации ясна: предупредить убийцу.

Были засвечены и имена других персонажей, которые могут проверяться следствием на предмет причастности к убийству нашего обозревателя. Цель тоже понятна: заинтересованные лица должны сделать все, чтобы эти персонажи не заговорили.

О том, что все это сделано преднамеренно, у «Новой» сомнений нет: даже стажер из ППС не разгласит подобные сведения, отдавая себе отчет в возможных последствиях. Тем более этот случай — не первый. Осенью прошлого года в СМИ неожиданно появилась фамилия Шамиля Бураева — так же до того, как он был арестован по делу Политковской. Тогда только мастерство оперативников не позволило подозреваемому скрыться.

И на этот раз утечка была организована грамотно. В пятницу, 28 марта, на заседании военного суда рассматривался в принципе технический вопрос: о продлении сроков содержании под стражей одного из фигурантов дела — офицера ФСБ Павла Рягузова. Прокурор Смирнов, обосновывая ходатайство следствия, сообщил, что расследование продвинулось далеко, известен даже киллер. (Отметим особо: Смирнов фамилию киллера, естественно, не называл.)

На самом деле сказанное Смирновым — никакая не новость: в октябре прошлого года в интервью «Новой» руководитель следственной группы Петр Гарибян уже говорил об этом. По понятным причинам ни следствие, ни «Новая газета» фамилию предполагаемого киллера не называли, хотя известна она уже давно.

Но фраза прокурора Смирнова была воспринята как откровение — к делу Политковской вернулись практически все СМИ. В этом информационном шуме журналистам и шепнули фамилию предполагаемого убийцы.

Не можем не отметить два обстоятельства. Как и в случае с Бураевым, утечка была организована сразу же после рассмотрения в военном суде вопроса, касающегося арестованного офицера ФСБ Рягузова.

И второй момент. Предполагаемый киллер был объявлен в розыск, но по другому делу. Ориентировка на него в связи с расследованием убийства Политковской должна была уйти только на этой неделе. А это означает, что утечка пошла не «с земли», не от рядовых сотрудников МВД, к которым попала соответствующая информация, как это было в случае с публикацией данных о машине киллера за несколько дней до обнаружения объявленной в розыск зеленой «четверки». Фамилию киллера мог знать либо только тот, кто осуществляет оперативное сопровождение следствия, либо тот, кто сидит на высоких совещаниях.

Нас часто спрашивают: как продвигается расследование? Судя по тому, как торопливо следствию пытаются помешать, нетрудно догадаться: успешно. И настолько, что некоторые начинают чувствовать себя неуютно.

P.S. Как сообщил «Новой» руководитель следственной группы Петр Гарибян, следствие рассматривает вопрос о проведении служебной проверки, касающейся произошедшей утечки информации.

Источник: "Новая газета"




Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Карпаты