ТЕМА

Херсонские разбойники нашли выход на милицейское следствие?

14 февраля 2010 | 14:02 , ТЕМА

На днях ТЕМА рассказала о доблестной операции Херсонского УБОПа, в результате которой были схвачены разбойники, не только отнявшие у коммерсантов сотни тысяч гривен, но и пленившие троих из них в качестве заложников, за которых требовали полмиллиона гривен. Казалось бы: страшная сказка получилась со счастливым концом. Однако, дальнейшие действия следствия заставляют заподозрить, что не даром главарь разбойников хвалился своими связями в "органах". И, наверное, спасенные коммерсанты поспешили <" href="http://tema.in.ua/article/5294.html">поблагодарить министра Луценко Мы поинтересовались у потерпевших: как разворачиваются события после задержания бандитов? Из их ответа сделали вывод, что бандиты не даром хвалились своими связями: покровители у Альберта Бабаева действительно влиятельные.


Тема располагает копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении членов ОПГ, удерживавших заложников.

 
Если исходить из содержания постановления, следствию удалось установить лишь двоих подозреваемых по уголовному делу, хотя при освобождении заложников задержали четверых  участников группы, в том числе Альберта. Есть показания потерпевших против всех четверых, есть протоколы их очных ставок. Но следователь, похоже, об этом забыл.
Скромно умалчивается в постановлении и о размере “корыстных побуждений”. Как указывают потерпевшие, с них требовали “поллимона” или,выражаясь нормальным языком, 500 тысяч долларов. По непонятным нам, не совсем дилетантам,причинам в постановлении совершенно не упоминается и об открытом хищении с применением огнестрельного оружия 450 000 гривен.
После ознакомления с приведенным документом на языке крутится вопрос: господин следователь, а не содержатся ли в действиях Ипты Ислангириева и членов его группировки признаки преступления, определяемые УК Украины как разбой, направленный на завладение имуществом в особо крупных размерах или совершённый организованной группой (ст.187 ч.4)? Или почти “поллимона” - сумма малозначительная? Возможно, стараниями покровителей или подчинённых Альберта ( как он пояснял потерпевшим, именно он назначает руководство милиции и СБУ в Херсонской области), принимаются меры  по уводу от ответственности Альберта Бабаева и других членов группировки.
Что впоне соответствует тексту постановления о возбуждении дела. Ведь из него следует, что Альберт лицо не установленное. До настоящего времени не изъяты даже сто тысяч гривен, которые Сам Апти предложил вернуть, как его долю, полученную разбойником при дележе добычи. Полной неожиданностью для заявителей стали усердные усилия некоторых сотрудников  херсонской милиции изобличить их самих в нарушении закона, а грабителей преставляют робингудами. Действиетельно: кто же сразу признается, что без всяких законных оснований взял заложников и совершил разбойное нападение? Вот только не спутало ли следствие свою работу с работой адвокатов?
У нас нет сомнений в  профессионализме и добросовестности сотрудников УБОП, задержавших преступников и освободивших заложников. Они действительно заслуживают поощрения. Но, судя по разворачивающимся событиям, руководству МВД следовало бы присмотреться и выявить назначенцев товарища Бабаева. Поскольку Альберт и Апти ничего не сообщили следствию о своём влиянии на прокуратуру, будем надеяться, что это дело окажется на особом контроле у прокуратуры.
 
P.S. Не успели мы подготовить материал к публикации, как из херсонских краев пришла весть, подтверждающая: разбойники Албьерт и Апти и впрямь принимают активное участие в кадровой политике Министерства внутренних дел Украины.
Вечером 12 февраля 2010 года старший следователь по особо важным делам Следственного управления УМВД по Херсонской области Д.Ю. Якубовский освободил из под стражи А.Ислангириева под залог 17 тысяч гривен, а С.Д. Бабаяна - под подписку о невыезде.Нам не известно: сам ли следователь принял такое решение, или по решению суда.
Следует ожидать, что Альберта и остальных участников  нападения  следствию установить не "представится возможным". Обычная формулировка милицейских, когда требуется похерить дело и отмазать преступника. Уголовное дело  под предлогом, допустим, болезни обвиняемых будет  приостановлено, а затем и прекращено.
Сотрудникам УБОП Херсонской области - наши соболезнования. Не ясно: зачем они впринципе задерживали разбойников, коль скоро всем известно: профессионализм в борьбе с организованной преступностью - дело бесперспективное и наказуемое. Что не говори, а потерпевшие поспешили с благодарностью министру Луценко...

 В ТЕМУ: "Браво, УБОП!"



комментарии [13]

27.05.2010 17:58     не важно кто как же бесит полное не равноправие!на самом деле если дать шанс проявить себя нашему УБОП,то он будет обвинять всех и всё,лиж бы быстрее закрыть вопрос,и схапать денег!!!человек который составлял статью,вообще чем думал???какие показания учитывались при составлении этой статьи??вообще чьи показанаия?лжепотерпевших,которые испытывают терпения честных людей???как можно вообще серить и сомневаться в репутации министра?ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ОБВИНЯТЬ КОГОТО,НАДО ПОДКОПАТЬ ПОГЛУБЖЕ,А НЕ ВЫСТАВЛЯТЬ Апти и Альберта виновными!!ясное дела кто и как повёл себя в этой ситуации!для начала хотя бы соц опрос проведите и спросите способны ли эти люди хоть каким то образом муху обидеть!!!обращение к УБОПНикам,не всё то,чем кажется!!!
22.03.2010 23:23     Знайка Стадо дебилов, и особенно Юрыст, рассуждает о деле, о подробностях которого не имеет полного представления. Следак то тут при чем??? Там руководства УБОПа всем крутит, оно и бабаки снимает - это ведь простая истина, которую знает любой человек вращающийся в системе. Грамотеи, блин!!!
09.03.2010 14:11     Мурка Херсон,уголовное дело против ЧП Войцеховский возбуждено по факту хищения в особо крупных размерах,однако на сегодняшний день планируется еще одно уголовное дело,но уже против работников УБОПа,за избиение ними воина-афганца!
04.03.2010 01:16     Xerson Мурка, не бреши. Нет никакого уголовного дела.
21.02.2010 14:42     Анатолій Філіп Я повністю згідний з вами і можу надіслати факти фальцифікації ДТП в якому загинули дві людини експертизу проводять з вересня 2007р а результату до сих пір немае як ви вважаете це реально і якщо хтось може підсказати як до ціеї справи залучити засоби масової інформації підскажіть afy@mailru
17.02.2010 22:35     Мурка Как вы поняли на сегодняшний день существует возбужденных два уголовных дела,мы незаконно были задержаны,благодаря нашему правосудию мера пресичения нам избрана подписка о невыезде и под залог.Думаем,что организаторы преступной группы должны понести ответственность за незаконное наше задержание и выдворении на ИВС на 10 суток. Нашему защитнику в ходе адвокаткого расследования стали известны множество фактов обстоятельств преступной деятельности этой преступной группы на территории Украины и "крышевания" некоторых лиц из правоохранительных органов на территории Николаевской области,данные обстоятельства на сегодня не разглошаются,есть такое понятие как-тайна следствия,просим всех кому известны аналогичные обстоятельства сообщать по этому адресу.Следите за развитием ситуации
17.02.2010 22:22     Мурка задержаны директор Бабаян Симон и начальник охраны-Ислангириев Апти.Один из участников преступной группы неведая о том,что действително происходили кражи мошеническим путем-хищение,написал явку с повинной,где указал все обстоятельства руководителей и организаторов преступной группы,а так же трейдерской фирмы г.Николаева,которые финансировали эту преступную группу,позже вы о ней узнаете.Так что ж получается,пресекая противоправные действия преступников, мы сами же и пострадали.Следователь Якубовский,квалифицированный специалист в области уголовного права он разберется в ходе следствия было ли действительно похищение и захвачены заложники или это преступление было задумано с целью, уйти от уголовной ответственности.
17.02.2010 22:12     Мурка груженном автомобиле были излишки (4900+4900) итого 9800 зерна сои.В совершении кражи преступники признались,предложили добровольное возмещение за кражу,которая была ими совершена раннее,но поскольку в группе были четко распределены функции и обязанности 3 добровольно согласились выгружать из автомобилей сою,а двое из организаторов и руковадителей преступной группы поехали за остальной частью денег для того чтоб руководители не сообщали в правохранительные органы.Более детально расписывать не буду,сам механизм хищения четко отлаженный и не каждому придет в голову что так можно похищать,но наши лжепотерпевшие с целью уйти от уголовной ответственности сэмитировали в отношении руководителей преступление в виде захвата заложников,написав при этом заявление в правоохранительные органы были
17.02.2010 21:59     Мурка этих мошенников ,прошу о себе дать знать!В нашем случае это выглядело так: предворительно заключили договор в конце ноября 2009г на закупку сои и втечении декабря было вывезено из хозяйства 17 грузовых автомобилей с прицепом зерна сои.После этого 1.02.2010 эт же преступная группа пыталась вывезти еще 4 грузовые машины с прицепом (около 160тон )и была задержана на месте преступления директором ООО "Агробизнес-2" Бабаян Симоном и начальником охраны этого же предприяти Ислангириевым Апти и другими работниками предприятия,которые находились там.Так же из-под вессовой был извлечен "крот"-один из членов мошенической группировки,который был привезен туда за сутки с приборами и гирями,по мобильному телефону ему сообщали тара или груз и он соответственно подвешивал гири,в результате чего на каж
17.02.2010 21:41     Мурка По анному факту,хочу сообщить читателям следующее 09.02.2010 возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем сои в ООО"Агробизнес-2" нашими лжепотерпевшими: Мультан М.М.,Резниченко С.С.,Огонесян Г.Л.,Вайцеховский Коля-главарь воровской банды,которые создали организованную преступную группу,распределив между собой обязанностимошеническим путем входили в доверие сельхозпроизводителям на территории Одесской ,Николаевской,Херсонской областях и Автономной республики Крым похищали урожаи зерна,сои,подсолнуха.Следующим образом группа из 2-3 человек предворительно едит в хозяйство,заключают договор,как правило,усно и за наличный расчет по хорошей цене,а при этом методом "крота" на вессах обманывали сельхозпроизводителей.Я буду следить за этим сайтом,если вдруг объявятся жертвы э
17.02.2010 11:55     Вредный Присоединяясь к комменту Юрыста доскажу за него, после "Хотя..." - Гнать этих Люценковских паскудников надо. И не просто гнать, а по формуле "рыжих" - БАНДИТАМ ТЮРМИ!
16.02.2010 11:23     Север Из отнятой суммы примерно 400 000 уже у руководства УБОП. Потому и статья такая.
14.02.2010 18:29     Юрыст Для "Темы" и для непонятливых поясняю. Дело возбуждено по ст.146 ч.2 УК Украины для того, чтобы преступление не считалось тяжким.На самом деле заложники захвачены с целью получения выкупа. Таким образом,дело должно быть возбуждено по ч.2 ст 147 УК Украины.А это две большие разницы. По ч.2 статьи 146 наказание до 5 лет лишения свободы. Будут тянуть расследование до Указа об амнистии, а это в августе ко дню Независимости. По статье 147 УК наказание до 15 лет лишения свободы и никакой амнистии. Вот такие маленькие хитрости следствия. Не думаю, что майор следователь, хоть он и по особо важным делам,принял такое безграмотное решение самостоятельно. Но в случае чего отвечать придётся ему. Хотя......
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: Андрей Сидоренко

На рынке села Степок под Мелитополем.

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: