ТЕМА

Под покровом реформы МВД

25 июня 2015 | 09:21 , Олег Ельцов, ТЕМА

4 июля на улицы Киева выйдут 2000 сегодняшних курсантов – будущих полицейских патрульной службы. Служба – прообраз нового МВД, которое почти единолично созидает сегодня замминистра Эка Згуладзе. Служба призвана поглотить службу ГАИ и усилить охрану общественного порядка. Уже за месяц до появления полицейских на улицах столицы политики начали высказывать удовлетворение ходом реформ МВД. Порошенко дал самую лестную оценку этой работе и заявил, что руководителем будущей полиции видит такого человека как Згуладзе. Автор поинтересовался закулисьем реформ от Згуладзе-Авакова и обнаружил диссонанс в реляциях пресс-служб и реальном положении дел.


Здесь вам не Грузия. И не США

За месяц до начала работы будущей полиции из службы охраны общественного порядка министр Аваков и заместитель Згуладзе посетили курсантов, проходящих обучение по новой методике. СМИ облетели фотографии министра в окружении курсантов в симпатичной черной униформе, а будущим полицейским было выдано много словесных авансов.

Немного подробностей этой фотосессии и общения милицейского руководства с курсантами. Построение заняло очень много времени: будущие полицейские не успели освоить основы строевой подготовки и вели себя как школьники младших классов на экскурсии. Для коллективного снимка в первые ряды поставили тех курсантов, которым выдали форму, а в задних рядах стояли кто в чем: в лосинах, в шортах... Общение с министром прошло не гладко. Ему задали вопрос о зарплате. Аваков пообещал 4000 гривен в месяц. Как жить, товарищ министр: только аренда жилья в Киеве стоит 6000... На что Эка Згуладзе отреагировала: бюджета нет, даем, сколько можем. Вы же не за деньгами в полицию идете, на пользу страны собираетесь работать...

Спору нет: среди курсантов немало мотивированных, патриотически настроенных людей. Но даже патриоты иногда хотят есть. Решение этой проблемы не просматривается. Хотя автор этих строк несколько месяцев назад задал этот вопрос: как ведется отбор кандидатов, принимает ли Згуладзе во внимание наличие жилья у претендентов, всех ли иногородних способна обеспечить ведомственным жильем? Судя по всему, замминистра так и не задумалась над этим вопросом...

С матобеспечением тоже не все гладко. По МВД пошла команда собрать рации для нового подразделения. Естественно, отдавали то, что самим не нужно. В итоге будущей патрульной службе досталась груда хлама, большей частью неработающего.

Но патрульная служба – это не только молодые симпатичные полицейские в красивой форме, это еще и инфраструктура, обеспечивающая их работу. Персонал в дежурную часть и канцелярию патрульной службы набрать пока не удалось: нет желающих. Служилый народ из райотделов идти отказался. Оклад диспетчера дежурной части – 1200 гривен. И это в Киеве! Желающих нет. Пока не удалось нанять даже мойщиков машин. А как же: обновленная полиция взяток не берет и машины сама не моет.

Увы, но курсанты не в состоянии грамотно составить протокол на месте совершения ДТП. Их учили этому теоретики из Академии. Практических занятий не было. Контакты с матерыми гаишниками, годами вытаскивавшими трупы из разбитых авто были исключены, дабы не заразить новую полицейскую поросль вирусом мздоимства. Теперь этих монстров полосатого жезла стали приглашать в патрульную службу для укрепления кадрового состава. Гаишники поинтересовались: как насчет зарплаты? Им ответили: зарплата останется прежней, то есть 2000 гривен. 4000 гривен – только курсантам, ведь они учились по новой методике. Старые гайцы обиделись и переходить отказались.

Имейте в виду, читатель, это я все сообщаю вам по большому секрету, ибо каждый курсант получил СМС от руководства: информация о прохождении обучения, о зарплатах – все это ДСП и разглашению не подлежит. Контакты с прессой ограничить до нуля!

Вообще, проведение реформ в МВД проходит под завесой тайны: обсуждения сведены к минимуму, круг посвященных узок, на поверхность изредка выходят лишь крупицы информации, освященной самим министром через его посты в ФБ либо парадные фотографии курсантов и новых патрульных «Тойот» с фирменной окраской. Правда, такая машина совсем не подходит для полицейского патруля: ни задержанного должным образом не блокируешь, ни погоню на дороге не устроишь... Но дареному коню в зубы не смотрят: машины предоставлены Японией по Киотскому протоколу.

Эка Згуладзе – дилетант в милицейском деле. Реформой МВД Грузии занимались ее подчиненные, она же – пиарщица по образованию – служила лицом обновленного МВД. В Украине Згуладзе попыталась создать себе привычную атмосферу: окружила себя бывшими грузинскими полицейскими, получающими зарплату из американского фонда, которых Эка периодически ротирует. Усилия гражданских активистов уходят в песок: плоды работы десятков волонтеров Платформы «Реформы МВД: прозрачность и ответственность» стопорятся, едва попав на стол Згуладзе.

Многие наблюдатели пророчат в ближайшем будущем большой реформаторский скандал: слишком много ошибок, слишком мало реальных реформ. Похоже, даже руководство МВД начинает понимать, что не все получается так, как мечталось. В частности, с кадровым подбором. Так, при наборе курсантов в будущую патрульную службу не проводилась спецпроверка. Наблюдение преподавателей за контингентом приводит к подозрению, что многие из них просто «косячат» от службы в армии, а дорогие авто, на которых они приезжают, наводит на мысль, что будущие полицейские не привыкли жить на зарплату в 4000 гривен. Уже началась работа по распространению киевских новаций на другие регионы. Так, в Харькове начинается набор курсантов. Выбор оказался не богат. Из МВД поступила команда: брать всех, спецпроверку не проводить, медкомиссию должны пройти все кроме инвалидов! О сдаче нормативов по общефизической подготовке речь не идет вовсе.

Очень мало шансов, что к 4 июля – моменту начала работы новой патрульной службы – парламент примет «Закон о полиции», который пока проголосован в первом чтении. И хотя формально полицейские могут руководствоваться старым «Законом о милиции», но ушлые граждане могут аргументированно игнорировать требования полицейских, например при нарушении ПДД. Ведь в милицейском законе речь не идет о каких-то полицейских. Здесь вам не Америка! Это же может стать весомым аргументом при обжаловании всяческих наказаний в судах. Правда, Порошенко уверенно заявляет, что очень скоро весь пакет «полицейских» законов будет принят. У нас такой уверенности нет... Зато через Кабмин утверждена новая форма полицейских. У Авакова даже случилась дискуссия с Яценюком по поводу ботинок для полицейских. Это очень трогательно!

ГАИ, как мальчик для битья

Официально, введение новой патрульной службы призвано усилить охрану общественного порядка. Но я не уверен, что это требует таких значительных усилий и громкого пиара. Может, как минимум, просто заставить работать существующую структуру? Я давненько не замечал ни пеших, ни моторизированных патрулей на киевских улицах. Может где-то в регионах дела идут лучше? А куда делись эти патрули? Может они заняты контролем стихийных рынков и сбором дани на подконтрольных территориях?.. Очевидно, что реформаторы рассчитывают на большой бонус в виде всенародной благодарности за разгон ГАИ, чьи функции унаследует новая патрульная служба. Но я бы не стал радоваться. Если не исправлять огрехи, которых реформаторы успели натворить толком не начав реформ, все очень быстро вернется на круги своя: поборы, засады патрульных машин на трасах «под бузиной...»

Единственный шанс разорвать порочный круг – исключить контакт инспектора (патрульного) с участником дорожного движения. А это требует внедрения системы автоматической фиксации нарушений. Вот, замначальника Депаратмента ГАИ МВД Владислав Криклий прогнозирует, что уже осенью в Киеве заработает 600 таких камер. Стоимость одной - с установкой и программным обеспечением – 20-50 тысяч долларов. Все – за деньги инвесторов, которые будут возвращать свои средства и получать прибыль со штрафов. Однако, эксперты пророчат провал милицейских планов. Следует пересматривать законодательную базу. Вспоминают решение Конституционного суда, который запретил вводить норму о наказании владельца авто, не взирая на то, кто находился за рулем.

Но и это не все. Главное – защищенные каналы связи и программное обеспечение. Все это очень дорого и трудоемко. Для запуска системы необходимо решить вопрос про уведомление автовладельцев о фиксации нарушения: по факсу, почте, имэйлу... Все это следует ввести в базу... Зная темпы внедрения любых новаций в нашей стране, готов спорить на хороший коньяк: к осени система не заработает. Боюсь, что она не заработает и в ближайшие несколько лет. А в результате таких кривых реформ мы получим элементарный бардак на дорогах. Кстати, эксперимент по введению новой патрульной службы, который был проведен в Хмельницком, выявил массу недостатков. Очень хочется верить, что они будут исправлены с 4 июля в Киеве.

Страусиные повадки министра

Но, порой руководство МВД не просто игнорирует общественность, в надежде, что все это окупится в результате реформаторских изменений – нам откровенно лгут. Вспомните, как Арсен Аваков и его спикеры заявляли, что с «Беркутом» покончено, а те, кто противостоял революционерам на Майдане, изгнаны из милицейских рядов. Глупость, конечно. Об этом автор писал еще год назад. Но, вместо того, чтобы признаться в ошибке... Результат: молодняк, повоевавший в зоне АТО, решил наказать беркутят и расстрелял милицейский патруль на столичной заправке, перед этим потренировавшись в прицельной стрельбе по стационарному посту ГАИ. Три трупа – цена лжи министра.

Парламент давно уже проголосовал закон о роспуске крайне вредного глубоко коррумпированного подразделения по борьбе с оргпреступностью. Президент закон подписал. А ведь служба по сей день существует... УБОП-овцы сидят злые – приходится жить на одну зарплату, вопросы решать уже нельзя. Все постепенно расползаются по канцеляриям, кадровым службам, в регионах возглавляют райотделы, осваивают старые схемы выкачивания бабла. Милицейские реформаторы могут возразить: закон принять легко, а уволить уйму людей сложно: единовременные выплаты уволенным сожгут годовой бюджет министерства. А кто-то проводил финансовую экспертизу законопроекта, МВД подавало свои возражения-предложения?..

Больше года назад я писал о  янтарном бизнесе, на котором милицейские генералы традиционно делают миллионы. На днях Аваков встрепенулся и призвал решить проблему кардинально: легализовать добычу, законодательно утвердить систему контроля. Неужели в МВД реформаторов этого раньше не знали? Или до руководства министерства так медленно доходит, что потребовался целый год?

Ах да: в стране война, Авакову не до янтаря! Как свидетельствует окружение, товарищ министр – очень импульсивный человек: быстро загорается, делает первый шаг, далее о проблеме забывает. Ибо все мысли Авакова занимает АТО, бойцы Нацгвардии и прочих подразделений. Кстати, не ясно: кто и зачем разрешил МВД раздуть штаты Нацгвардии до таких масштабов, что МВД скоро сможет конкурировать по численности с вооруженными силами? Может ли страна содержать такой штат силовиков? А когда война закончится – все гвардейцы будут уволены? Может уже сегодня переподчинить их Минобороны, оставив Авакову больше времени на работу по реальному улучшению дел в милиции? По-моему, он просто перерабатывается и не может довести ни одного дела до конца. Остается только пиариться и строчить посты в ФБ. Но рано или поздно из-за этих постов начинают вылазить уши нерешенных проблем и отсутствие реальных реформ...

Саботаж

Это, пожалуй, второй по значимости «якорь», сдерживающий реформы – сразу после непрофессионализма. МВД – давно уже успешная четко организованная коммерческая структура с миллиардными оборотами, равно как и вся украинская госмашина. И ожидать, что лидеры этих бизнес-схем в милицейских погонах с радостью поддержат реформаторские инициативы Авакова-Згуладзе было бы очень наивно. А отсутствие гласности в продвижении реформ, диктаторские методы их реализации делают дилетантов-реформаторов мальчиками и девочками для битья. На днях в прессе появились победные реляции о продвижении Самборского эксперимента по внедрению новой схемы работы районного управления внутренних дел. Казалось бы, все здорово: увеличено количество групп быстрого реагирования, сокращено время прибытия по вызову, доверие к милиции возросло, о чем свидетельствует увеличившееся количество обращений граждан.

Ну, во-первых, в силах милицейского руководства организовать любое количество таких обращений – для «правильной» статистики. На то в милиции существуют штабы. Кстати, роль штаба в Самборском РУВД возросла: его численность увеличена, полномочия расширены. Вот он – саботаж! Человеку непосвященному не ясна роль штаба в милицейском подразделении. Объясняем: штаб нужен исключительно для того, чтобы  плодить новые формы отчетности, проводить многочисленные проверки и подгонять статистику для руководства. Ну и, конечно, организовывать всевозможные месячники: по добровольной сдаче оружия, по соблюдению правил на дорогах и пр. Все это – сплошное очковтирательство и почва для коррупции. Штабы нужны в армии, которая ведет боевые действия. А милиция изо дня в день занимается рутинной работой. Никакие операции ей не нужны, все расписано до мелочей и начальник каждого подразделения в состоянии организовать работу подчиненных и ответить за проколы перед начальством. Вы думаете, что в МВД не знают об этом? Знают! Так зачем под маркой эксперимента раздувать бюрократический аппарат и плодить трутней? Я поинтересовался деталями самборского эксперимента и выяснил, что идею укрупнения штаба инициировал... начальник вышестоящего штаба. В противном случае добро на этот эксперимент просто не дали бы... Возможно именно в такие детали следует вникать Згуладзе с Аваковым – в ущерб пиар-акциям со всенародной раскраской автомобилей будущей патрульной службы и фотографирований с курсантами?..

«Милицейская провокация», которая спасет милицию и Авакова

В беседах с экспертами я не получил от них ответа: как же следует «правильно» реформировать МВД? Все признают, что денег на реформу раздутого полумертвого милицейского монстра нет, сопротивление реформам огромное, а уровень реформаторов жалок. Прогнозы плачевные, большинство предсказывает грандиозное фиаско и разочарование в обществе. И то, что этот скандал похоронит имидж самих реформаторов – не суть важно. Украина теряет время, отпущенное на реформы. Нужны стремительные действия с быстрым результатом. Что же делать?

Одним из основных тормозов является даже не устаревшая законодательная база (ее при желании можно оперативно «продавить» через парламент – опыт имеется). Дело в том, что увольнение старых коррумпированных кадров и замена их новыми силами тормозится необходимостью огромных выплат при увольнении сотрудников внутренних дел.

Но решение существует, более того – оно «освящено» Законом «Про основы государственной антикоррупционной политики в Украине на 2014-17 годы». Раздел 3 закона предусматривает организацию «проверок на порядочность» с целью «обеспечить профессиональную неподкупность» чиновников.

Я тут же вспомнил про инициативу Владимира Батчаева, в прошлом – сотрудника Службы внутренней безопасности МВД, ныне – правозащитника и члена Наблюдательного Совета МВД. Более года назад он предложил ввести провокации взяток в отношении сотрудников органов внутренних дел. Но следствием «успеха» такой провокации может быть лишь увольнение нечистого на руку сотрудника – без выходного пособия. Никакое уголовное преследование не позволено. Таким образом, можно очень быстро очистить ряды правоохранителей от коррупционеров, одновременно сократив численность МВД без бюджетных затрат. И ведь то же самое предусматривает упомянутый выше Закон. В нем также указано, что результаты таких проверок не могут являться основанием для уголовного производства. Более того, в Законе, принятом в октябре прошлого года, четко указан срок в три месяца, в течение которых Правительство обязано разработать всю нормативную базу. Минул почти год: ни черта не сделано!

А вы спрашиваете: почему не движутся реформы, кто такие саботажники?..

 Не ждите подсказки - додумайте сами.



комментарии [7]

10.07.2015 11:21     olha Ватная заказуха или обиженные ментовские боровы, которых от корыта прогнали, вой подняли. Судя по этой статье проект успешен!!! Человеческое лицо Полиции сильно раздражает мерзавцев и идиотов
02.07.2015 17:13     дед вначале 90 тоже кто хотел разную форму шил.Бандюк через дверь застрелил беркутовца и на суде пояснил что не знает такой формы в какую тот был одет и не понимал что стреляет в работника милиции и суд дал бандюку строк по минимуму так как действительно образец формы не был утвержден в законном порядке.Так что форма полицейского не шутка.
28.06.2015 19:34     567 Маячня... з першого абзаца... у формі на плацу були майбутні керівники і про це говорилось з трибуни, а не "тим, кому видали, поставили наперед".. Всі керівники були в формі... все інше теж маячня і провокація
27.06.2015 18:20     ну от "всепропало", "насвсіхзлили", "кругомзрада".. а у мене є знайомий, який знає все, ми з ним бухаємо.. от якщо його попросять - то все буде супер))))))не помиляється тільки той - хто нічого не робить, так що не гавкайте в сторону каравану, зробіть щось своє - краще, і на прикладі доведіть свою спроможність змінити життя на краще..
27.06.2015 08:28     Громадян Як можна розповідати про те, що нова поліція нічого не вміє, коли ви навіть не бачили їх в роботі, ваша жовта преса майже як російська пропаганда, десь щось чув і все основа на думці автора. А піпл хаває!
26.06.2015 16:23     444 никто никуда не выйдет 4го июля
25.06.2015 19:23     ученый кто сказал что никто не знает как реформировать мвд в академии вам любой назовет фамилию человека который не только знает но и предлагал ее концепцию просто это никому не нужно мы видим что те реформы которые он предлагал постепенно реализуются в других ведомствах пока что Олег ты прав идет развал и никто не думает кто будет бороться с преступностью 1
Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

фототема (архивное фото)

© фото: .

Наоми Кэмпбэл. photos by Sante D'Orazio

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: