ТЕМА

Семь футов крови под килем. Часть 3

01 июня 2006 | 00:03 , Иван Степанов, ТЕМА

Ранее «ТЕМА» раскрыла процесс «приватизации» Азовского морского пароходства и имена тех, кому была выгодна смерть его экс-руководителя Анатолия Бандуры. За минувшее время в ходе судебного процесса над убийцами Бандуры часть нашей информации была подтверждена показаниями свидетелей, в том числе главой ФГИУ Валентиной Семенюк. Кроме того, главарь убийц и его адвокаты ходатайствуют о вызове в суд для проверки на предмет причастности к убийству трех нардепов: Александра Савчука, Антона Пригодского и Рената Ахметова.


19 мая подсудимый Виктор Кондратенко, майор КГБ-СБУ и подполковник налоговой администрации, организатор убийства экс-народного депутата и начальника Азовского морского пароходства Анатолия Бандуры, заявил ходатайство. Кондратенко просил вызвать для дачи показаний Антона Пригодского народного депутата от партии Регионов (№21), президента корпорации "Межрегиональный Промышленный Союз". О Пригодском и его структуре в истории с исчезновением госсобственности в виде АМП, «ТЕМА» подробно писала раньше. Следует добавить, что это свое ходатайство Кондратенко не согласовывал с адвокатами. После оглашения подсудимым ходатайства, три его защитника, впали в состояние ступора Еще бы! Достаточно красноречивая деталь: один из адвокатов Кондратенко вступил в дело по рекомендации вице-президента «Межрегионального промсоюза» Александра Резника заместителя того самого Пригодского, которого руководитель киллеров «заподозрил» в причастности к заказу убийства.

Вцелом адвокаты последовательно придерживаются тактики затягивания процесса. Утопающий хватается за соломинку: последняя надежда подсудимых смена вектора власти в стране, мифическая перспектива получения Виктором Януковичем поста премьер-министра с последующим «решением» судебных проблем. С этой целью уже на следующем заседании, состоявшемся 23 мая, защитники выступили с ходатайством вызвать в суд аж целых 17 человек. В их числе вновь звучали фамилии Ахметова, Пригодского, Савчука, Прусикова, сменившего Бандуру на посту начальника АМП и пр. Очевидно, ввиду чрезвычайной нервной нагрузки, вызванной оглашением донецкого ареопага, адвокат Закрасняный слег в больницу с гипертоническим кризисом.

Но как и в случае с ходатайством Кондратенко, суд не пожелал выяснять причастность оглашенных лиц к убийству. Что, заметим, логично. Суд аргументировал свое решение тем, что в настоящее время слушается дело по исполнителям убийства, но отнюдь не по заказчикам. Таким образом, присутствие вышеупомянутых граждан в зале суда будет выглядеть логичным и даже необходимым, когда в суд передадут материалы дела о заказчиках убийства. Напомним: еще в ноябре минувшего года его выделили в отдельное производство и с тех пор оно, увы, не сдвинулось с мертвой точки - не в последнюю очередь стараниями чиновников прокуратуры. Быть может, ситуация диаметрально изменится, если произойдет смена руководства городской прокуратуры, о чем в последнее время ползут настойчивые слухи.

Любопытно, что после заявления защитниками убийц ходатайства о вызове в суд лидеров донецкого бизнеса, представитель стороны потерпевших спросил у ходатаев: «Коль скоро те просят вызвать в суд Ахметова, значит считают его причастным к убийству Бандуры?» На что опешивший адвокат Шеремет полушепотом ответил: «Да». Впрочем, мы не уверены, что этот ответ был занесен в протокол заседания.

 

Хотим напомнить, что по версии «ТЕМЫ» причиной убийства Бандуры стало его желание вернуть флот АМП в госсобственность. Мы писали о том, что незадолго до убийства, Анатолий Бандура договаривался о встрече с новоназначенной главой ФГИУ Валентиной Семенюк, дабы с документами в руках доказать, что «Торговый флот Донбасса» попросту украл у государства Украина целый флот. По этой причине суд вызывал Семенюк для дачи показаний. Сославшись на чрезвычайную занятость, Семенюк адресовала суду письмо, которое и было зачитано в ходе слушаний. В нем глава ФГИУ подтвердила факт своего разговора с Бандурой за 3-4 дня до его убийства. По словам Семенюк в ходе этого разговора он просил о личной встрече, на которой обещал предоставить «документы об Азовском морском пароходстве».

часть 1

часть 2

  

Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: .

Matt Stuart