ТЕМА

Війна, несмак, постмодерн

28 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Перша леді погодилася на фотосесію для американського Vogue. Виконати цю роботу погодилася славетна Енні Лейбовіц. Схибили й модель, й фотограф, й видання.

Незаданные вопросы

28 июля 2022, ТЕМА

Не первую неделю вся страна ожидает позорного разгрома группировки рашистов на Юге, освобождения Херсона. Неисчислимые военные эксперты, политологи, телеведущие сходятся в одном: позорный конец оккупантов уж близок! Обстрелы Антоновского моста лишь укрепили наблюдателей в приближении «часа Х». Но с каждым днем у меня все больше вопросов, ответы на которые не нахожу в оценках экспертов. Мало того – я даже вопросов таких не слышу в эфире. А вопросы, мне кажется, вполне логичные и первостепенные.

Украинский хлеб в обмен на русские ракеты

26 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Итак, что мы получили в результате Хлебного соглашения?

На Бучак бухать і культурно відпочивать. Частина 1

26 июля 2022, Віктор Міняйло для “Теми”

Війна — війною, а їхати кудись треба… А щоб поїздка була більш-менш повноцінною, варто ще десь переночувати. Оскільки в Київській області зараз комендантська година, ми поїхали на сусідню Черкащину до озера Бучак.

Зерновая ловушка Путина

23 июля 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Вчера россияне обыграли нас с разгромным счетом. Русские без потери лица возобновили экспорт удобрений, запад руками ООН реанимировал контакты с Запоребриком. Украина для начала получила сожженный зернотерминал в одесском порту и начало внутренней смуты. Народ вряд ли простит президенту такую глупость. В военное время это крайне опасно для управления державой.

Как я попался на вражескую дэзу

20 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Когда среди ночи 24-го гупнуло, проснулся сразу. Потом гупнуло снова. Семейству по-военному приказал собираться: идем в метро. Пока мои девочки сонно собирались, до конца не осознав случившегося, я нервно теребил интернет: сайт КМДА спал, новостные ленты тоже не реагировали. Вероятно, все тоже собирались в метро. Молчала гражданская оборона: не слышно было ревунов, телефон не разрывался от предупредительных СМС. Вероятно, властям снились майские шашлыки. 20 минут после начала войны страна находилась в неведении, примерно через полчаса начали появляться первые неофициальные сообщения…

МЕДИАСАДИСТЫ

18 июля 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

Это, наверное, правильно, что мы не рассказываем о страданиях наших бойцов на войне, о потерях, о раненых и погибших… Но, кажется, на гражданских, которые страдают и гибнут не меньше, этот принцип не распространяется. Днями напролет медиа в подробностях рассказывают о пережитом мирными украинцами, о потерях, издевательствах оккупантов. Все это началось с трагедии Бучи и Ирпеня.

"Ричард Пайпс в 1992 году: Россия не сможет построить демократию, власть возьмёт КГБ

15 июля 2022

Уже в марте 1992 года американский историк и советолог Ричард Пайпс заявил, что демократия в России не удалась и страну ждёт реванш номенклатуры и КГБ, которая дожидается своего "правителя-спасителя". Лишь эти две страты за время СССР приобрели административные навыки, тогда как остальное население атомизировано и не способно к самоорганизации. Интеллигенция же не смогла совершить переход от индивидуального инакомыслия к коллективному лидерству. Пайпс тогда предсказал и "колониальную реконкисту" России в отношении Украины и Казахстана. Новый строй России Пайпс назвал "ДУВАН" - турецкий термин дележа военной добычи.

Нам никто ничего не должен

12 июля 2022, Олег Ельцов, Тема    [ 1 ]

Сенаторша Виктория Спартц – не друг Украины и она не желает нам помочь. Это совершенно очевидно из ее общения с журналистами «Украинской правды», о чем те недвусмысленно намекнули во вступлении к интервью с ней. Впрочем, Спартц не уважает не только нашу страну и украинских журналистов. Хамство – ее отличительная черта. К такому выводу пришла американская Politico, посвятившая сенаторше целое расследование. Эта дама истерит, хамит подчиненным, называет их идиотами, она – рекордсмен Сената по числу увольнений своих помощников. С ней просто не хотят работать.

В поисках побед

06 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Нет, я не всепропальщик, я медийщик. Я свято верю, что мы победим и выискиваю любой повод, чтобы моя вера крепла. Но, привыкнув работать с информацией и сопоставлять разрозненные факты, не устаю сомневаться в том, что вижу, слышу, читаю. У нас все отлично с боевым духом, наша армия не «сыпется», наши военные ежедневно проявляют чудеса героизма на фоне кратного преимущества противника в технике и боекомплекте. Но без вооружений врага не одолеть. Так поговорим об оружии.

В чому різниця між омбудсменом та правозахисниками?

04 июля 2022, Олег Ельцов, Тема

Історія з Денісовою, описана "Укрправдою" набула неабиякого резонансу. На посаді омбудсмена пані Дєнісова повідомляла зайвих подробиць про згвалтування дітей рашистами, але жодних доказів слідству не надала. Водночас випливла інформація про доньку омбудсмена-психологіню, яка співпрацювала з маміним офісом, а гроші отримувала від ЮНІСЕФ. Є підозра, що ЮНІСЕФ оплачувала роботу, якої не було.

Визначні достопам'ятності Білоцерківщини. Частина 4

01 июля 2022, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Продовжуємо розповідати про найцікавіші місця Білоцерківського району. Сьогодні розкажемо про зіккурат, млини, церкви, костели, ландшафтний парк і батьківщину Івана Мазепи.

Визначні достопам'ятності Білоцерківщини. Частина 3

30 июня 2022, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Ми вже звітували про відвідання дендропарку “Олексанрія” в Білій Церкві, розповідали про інші атракції міста. Тепер настав час описати цікавинки Білоцерківського району, який після територіальної реформи збільшився в кілька разів.

ДАБІ: небезпечніше за ракети рашистів

27 июня 2022, Іван Стєпанов, ТЕМА

Спроби окупантів захопити та зруйнувати Київ провалилася. Але у киян залишився інший небезпечний ворог, який встиг завдати місту шкоди, співставимої з ракетними обстрілами орків. Хаотична забудова столиці руйнує архітектуру міста й загрожує життю киян. Головний винуватець - ДАБІ (Департамент з питань державного архітектурно-будівельного контролю Києва). Саме його дозволи вмикають зелене світло для руйнівної забудови. Мешканці будинку на вулиці Круглоуніверситетській, 14, якому загрожує руйнування через неоковирні будівельні плани ТОВ «Кармен-Інвест», подали до суду… на ДАБІ, а «Кармен-Інвест» виступив третьою стороною процесу. Якщо кияни відстоять своє право безпечно жити, рішення Окружного суду стане прикладом боротьби з осліплим «контролером» ДАБІ.

Зеленский перепутал народ

27 июня 2022, Олег Ельцов. ТЕМА

Зеленский обратился к белорусскому народу и объявил, что за них уже все решили в Кремле. То есть – Белоруссия вступает в войну? Предсказуемо. А что президент объявил украинскому народу? Ничего существенного.

Арестович: тайна нелюбви

24 июня 2022, Олег Ельцов, Тема

1965 год, вьетнамская война, разгул военной цензуры. Эдриан Кронауэр приехал в Сайгон , чтобы трудиться диск-жокеем на военной радиостанции. Вместо нудных программ под крышей военных он превратил свои эфиры в мегапопулярный радиопродукт, который жадно потребляли американские вояки, не выключавшие переносные радиоприемники. Свои эфиры Кронауэр наполнял первоклассным рок-н-роллом, перемежая его бесконечными шутками. Позже эту музыкальную атмосферу передал Форд Коппола в бессмертном «Апокалипсис нау», а в 1987 году история радиостанции была экранизирована в фильме «Доброе утро, Вьетнам».

Кінець комфортної епохи

22 июня 2022, Павло Аксьонов, Григор Атанесян

п'ять уроків війни Росії проти України для військових та політиків.

10 принад Білої Церкви. Частина 2

16 июня 2022, Віктор Міняйло, для “Теми”

Коли минулого Великодня ми відвідували дендропарк “Олександрія” в Білій Церкві, то в кінці звіту обіцяли розповісти, що ще цікавого можно оглянути в цьому місті. Виконуємо обіцянку.

предыдущая    7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22    следующая

Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...
Сергей Довлатов
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Олдовый

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

Статьи от партнеров

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: