ТЕМА

В зоне - как на празднике

24 марта 2009 | 09:22 , Александр Наумов, фото автора

Как я побывал в немецкой тюрьме.


По роду прежней службы неоднократно приходилось бывать в местах лишения свободы, или по-современому: учреждениях исполнения наказания. На заре независимости, эти учреждения находились в системе МВД. Изоляторы, колонии, поселения - это нахождение длительное время в обстановке всевозможных ограничений - не только свободы, но и привычного общения с родными и друзьями. В 1992 году мне удалось познакомиться с работой немецких коллег. По нашей просьбе нам организовали посещение одной из берлинских тюрем.

Перед прибытием были согласованы формальности, получено разрешение от Федерального министерства юстиции, рекомендательные письма от Федерального министерства внутренних дел Германии.

Ранним утром наш микроавтобус остановился возле массивных ворот тюрьмы, которую окружала высоченная крепостная стена с башнями по углам.

Со скрипом открывается калитка. Нас встречает директор. Моложавый сорокапятилетний человек, больше похожий на успешного бизнесмена или преподавателя университета.

Заходим на территорию учреждения, проходим несколько тамбурных переходов, которые отделены друг от друга стенами из стекла, которое настолько толстое, что вряд ли его можно разбить.

Проверка документов, обмен паспортов на внутренние удостоверения, в которых указано, что мы гости. «Чтобы вас не перепутали с нашими клиентами», - шутит директор тюрьмы и приглашает в свой кабинет. Проходим по коридорам, которые совсем не похожи на тюремные. Скорее это напоминает современное общежитие или гостиницу. В вестибюлях - автоматы по продаже сигарет, кондитерских изделий и безалкогольных напитков, кофе.

«Каждый сотрудник и заключенный может воспользоваться автоматами и разнообразить свой рацион. Автоматы принимают кредитные карточки, на которые начисляются деньги всем, кто работает в производственной зоне или получает денежные переводы», - по ходу движения поясняет директор.

 «Кто хочет, может курить. На территории курят только в специально отведенных местах», - предупредили нас сотрудники учреждения.

«Тюрьма была построена в конце 19 века», - продолжил директор. По началу были построены три корпуса, тюремная церковь, лазарет, хозяйственные постройки, производственные и складские помещения. Потом в конце 60-х, произведена реконструкция всех зданий, построили новые корпуса, учебные классы, клуб, а самое главное - новые цеха, оснащенные современным оборудованием и станками. Производственная база систематически обновляется.

Содержание людей, ограниченных в свободе, соответствует всем требованиям «Совета Европы».

Заключенные содержатся по секторам, на которые разделено учреждение. В камерах - по одному-два человека в зависимости от их желания.

В учет принимаются срок заключения, статья уголовного кодекса, национальная и этническая принадлежности.

Заключенные за время пребывания в учреждении проходят курс общеобразовательных дисциплин, а также получают современную специальность. При этом выдается сертификат и свидетельство об общем образовании. Всем желающим предоставляется возможность продолжать обучение.

«Мы готовим столяров, плотников, кондитеров, печатников и переплетчиков. Проводим обучение по металлообработке, наша производственная база располагает современным оборудованием с программным управлением. В результате этого человек, освободившись, имеет специальность и сертификат о получении специального образования. Получить хорошую работу у нас может только высококвалифицированный специалист. К большому нашему сожалению, имеем рецидивы, некоторые заключенные снова возвращаются в эти стены. (но этот процент в несколько десятков раз ниже, чем в Украине. – авт.)

После освобождения бывший заключенный не остается без внимания. Он опекается службами реабилитации освобожденных из мест лишения свободы. Если ему сразу не смогли найти работу, то он будет получать пособие, как безработный», - заканчивает свой монолог директор.

Мы с нетерпением ждали экскурсии по учреждению. Нас предупредили, что людей (заключенных и надзирателей) фотографировать категорически запрещено.

Директор берет связку больших ключей, поверх гражданского костюма надевает цивильное пальто, на рукаве которого - шеврон с гербом Берлина. Это единственная подсказка, что он на государственной службе.

Мы подошли к высотному зданию, больше похожему на студенческое общежитие (немецкое, а не наше), окруженное спортивным городком с футбольным полем. Поднимаемся на второй этаж. Длинный, светлый, чистый коридор с множеством белых пластиковых дверей. Правда, в каждой двери глазок.

Директор стучит в двери, спрашивает разрешения войти. Через несколько минут выходит и сообщает, что «хозяин» камеры не против, чтобы её осмотрели журналисты и гости. Небольшого размера помещение выкрашено в светлые тона, кушетка, стенная полка с книгами, стол на котором стоит магнитола. В комнате еще одна дверь. Это санузел. Кроме обычных в таких случаях предметов, он оборудован еще и душем.

(в подобном номере я жил, занимаясь в зональной комсомольской школе на острове Хортица в Запорожье в 1974 году. Это была школа ЦК ЛКСМУ ).

«Хозяин» комнаты (никак не камеры) извинился и сказал, что ему нужно получить обед. Мы покинули камеру. В коридоре с подносами сновали заключенные. На каждом подносе - минимум 4-5 блюд. В обязательном порядке мясо и салат. Для тех, кто хочет разнообразить свой рацион, есть небольшая кухня. Там он может подогреть купленные в тюремном магазине полуфабрикаты, сделать чай или кофе.

Нам объяснили, что каждый из заключенных, уходя на работу или учебу, закрывает на ключ камеру. Только на ночь или в случае чрезвычайных происшествий надзиратели перекрывают все камеры, включая автоматические замки. Надзиратели, с которыми нам пришлось беседовать, подобных случаев припомнить не смогли.

В старой части тюрьмы, построенной в конце позапрошлого века, коридоры, металлические двери и глазки, окошки для приема пищи, которые не используются, были больше похожи на наши отечественные. В камерах проживают по одному человеку. Именно проживают, так как пребывание здесь отсидкой не назовешь.

Следующим пунктом нашей экскурсии была производственная зона. Здесь работали люди с разным цветом кожи, но из-за запрета пришлось снимать только станки без людей.

Кругом идеальная чистота, отличное освещенные, рабочие в спецовках, ничем не напоминающих тюремные робы. Современное производство, да и только.

Для нашего заключенного пребывание здесь показалось бы отдыхом. Нас, естественно, заинтересовало, были ли в тюрьме случаи побега? Каковы наказания за нарушения режима? Отбывают ли в тюрьме наказания граждане из бывшего СССР?

Как рассказал директор, заключенного в виде крайней меры можно посадить в карцер, ограничить свободу передвижения, а также количество свиданий с родными, близкими и количество телефонных переговоров. Мер воздействия на нарушителей вполне хватает.

За всю историю существования тюрьмы было несколько побегов, в основном - невозвращение с работ, которые проводятся за территорией тюрьмы.

Что касается пребывания бывших граждан СССР, то они есть. В основном - граждане России, Прибалтийских государств. Когда их передают российской стороне, те очень просят остаться.

Завершил нашу экскурсию осмотр башни на одной из стен тюрьмы. С этой точки служащий имел обзор большого сектора ограждения и самой территории. Ко всему прочему, на вышке находилось несколько телевизионных мониторов, на которых просматривалась вся контролируемая территория.

Наше время пребывания в столь специфическом учреждении закончилось. Кто-то предложил обменяться делегациями заключенных. Тогда в немецких тюрьмах рецидива не будет.

 



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Мегаорало