ТЕМА

Курский кульбит

14 февраля 2025 | 11:28 , Олег Ельцов. ТЕМА

Наши 450 кв.км Курщины представлялись золотым обменным фондом при грядущих переговорах о мире. Но вчера, вместе с бравурными сообщениями о переговорах Трампа с путиным роспаблики запестрели заявлениями песковых-медведевых на тему украинской Курщины. Мол, ничего мы обменивать не станем, выкинем оккупантов с российских земель. На первый взгляд, после полугода бесплодных штурмов эти выкрики звучат смешно. Но! Для чего они об этом заговорили в преддверии переговоров? Целый день ломал голову и, кажется, разгадал кремлевскую схему.


Если переговоры состоятся, рашисты будут настаивать, чтобы в торги не включали курские территории. На том основании, что встречаться будут по теме Украины, а со своими землями пообещают сами разобраться. Если мы с этим согласимся – попадем в ловушку. Представьте, что мирное соглашение подписано без Курщины. После прекращения огня россия снимает большую часть войск с ЛБС и… Правильно – отправляет всю эту махину на Курщину. Тут и гадать не стоит – против полумиллионной армии на таком клочке земли не устоять. А роспропаганда назовет это великой победой российского оружия. Единственное, что нам останется – максимально быстро и без потерь отвести украинские подразделения. Надеюсь, Генштаб это предвидит и готовится.

Но шанс выгодно обменять курские земли на украинские есть. Следует настаивать на включении их в переговорный список. И дать понять: если обменивать не захотят, а хотят отвоевывать, мы, конечно, уйдем. Но при отступлении превратим эту землю в непригодную для жизни пустыню.  Следует заминировать и подорвать все что можно: ломать дешевле, чем восстанавливать. Пусть потом имперцы годами вкладывают миллиарды не в оборонку, а в восстановление, и курчане все это время мыкаются по спортзалам и у родственникам, вспоминая того, кто отказался от обмена.



Комментировать статью
Автор*:
Текст*:
Доступно для ввода 800 символов
Проверка*:
 

также читайте

по теме

НАРОДЖЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ МЕДІА-МАФІЇ

02. 04. 2026 | 15:26 , Олег Єльцов, ТЕМА

В стародавні часи, коли дерева ще були високими, автор цих рядків опублікував на сайті «Україна кримінальна» дослідження «З життя Деркачів», в якому навів деякі цікаві схеми зв’язків мафії зі спецслужбістами, політиками й лідерами громадської думки. Публікація не сподобалася багатьом. В ній наводились схеми й документи спецслужб, які я щасливо знайшов на підвіконні кулуарів Верховної Ради. Так, ми віримо у журналістську долю! Окрім всіляких кучм-деркачів, особливе невдоволення моє дослідження викликало у клану Мостових. Одразу після публікації Юлія Мостова, вхожа до всіх дипустанов, американського передусім, почала бігати по кабінетах дипломатів й розповідати про агента всіх розвідок Єльцова. За її розрахунками вона у такий спосіб виписувала мені вовчий квиток у професії. Це абсолютно ефективна розповсюджена практика українських медіа-мафіозі. Але щодо мене це не спрацювало, бо неможливо щось заподіяти людині несистемній, яка до того ж розумніша за босів медіа-мафії.

Дональд, ты был не прав

01. 04. 2026 | 09:44 , Бенджамин Кук

Согласно сообщениям СМИ, за несколько месяцев до начала операции «Эпическая ярость» 28 февраля 2026 года Дональд Трамп [1] и его старшие помощники получили подробное предложение от Владимира Зеленского [2] поделиться проверенными в боевых условиях методами Украины по уничтожению иранских односторонних ударных беспилотников, включая недорогие беспилотники-перехватчики, а также вспомогательные датчики, программное обеспечение и оперативные концепции, адаптированные к местам базирования США на Ближнем Востоке. Предложение включало «пророческое» предупреждение о том, что Иран совершенствует конструкции беспилотников «Шахед», и предлагало создание «боевых центров беспилотников» в таких местах, как Турция, Иордания и страны Персидского залива. Axios сообщает, что, хотя Трамп просил свою команду поработать над этим, «они ничего не сделали», и американские чиновники позже охарактеризовали этот отказ как серьезную тактическую ошибку после начала войны.

фототема (архивное фото)

© фото: Noname