ТЕМА

Румыния – два в одном: горы и море. Часть 1

03 сентября 2019, Виктор Миняйло для «Темы»

Когда бухарестский журналист поинтересовался у американского полицейского, что ему известно о Румынии, тот ответил: «Садитесь в самолет, сойдете в Европе, и там спросите». Мы же сели в машину, погрузили палатки, спальники, примус, начальника службы безопасности алабая Пушистика, и отправились исследовать мало раскрученную в туристическом плане страну.

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС РАЗУМКОВА: ЛОМБАРДЫ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

02 сентября 2019

Работа на ПР и Сергея Тигипко позволили обзавестить будущему спикеру Рады «материальной подушкой».

Великая депрессия. Украина

30 августа 2019, Сергей Кораблин доктор экономических наук, заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины

За годы суверенитета ее реальный ВВП сократился на 35%. Согласно данным Всемирного банка, это — наихудший результат в мире за последние 24 года (!). Из 166 стран, имевших и раскрывших полную статистику ВВП за 1991–2014 гг., он снизился только в пяти случаях. Украина в этом мартирологе опередила Молдову (-29%), Грузию (-15,4%), Зимбабве (-2,3%) и Центральноафриканскую Республику (-0,94%). ВВП остальных стран вырос. С минимальным приростом в Барбадосе (8,9%) и Таджикистане (10,6%) и максимальным — в Китае (ВВП вырос в 10 раз) и Экваториальной Гвинее (в 61 раз).

МАРШ К АПОКАЛИПСИСУ. КАК СССР ГОТОВИЛ ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ

29 августа 2019

Приказы военного министерства СССР за период 1946-1953 годов дают ясное представление о том, что останавливаться на достигнутом в 1945-м Сталин не собирался.

Фото Kom Kijken

Велореволюция по-голландски: А мы можем повторить?

28 августа 2019, Олег Ельцов. ТЕМА

Мы удивляемся, почему европейцы живут по-человечески, а у нас не получается. При этом не устаем винить мафию, президентов, премьеров и Путина, продолжая сидеть в своих хатах. Расположенных с краю. Но цивилизованное существование европейцам не упало с неба. Они за него боролись: примерно так, как мы на Майдане. Только начали они это много раньше и продолжают делать по разным поводам. Так, в 70-х в Амстердаме произошла удивительная велореволюция. Сейчас мы расскажем о ней подробно – с картинками и свидетельствами одного из ее организаторов.

Супер-ракета Маска

23 августа 2019, Илья Легат

Зачем он ее делает и кто на ней полетит - не ясно. Но Маска это не пугает, ведь он делает не только ракеты, но и создает правила игры на рынке.

Кем захвачены наши мозги?

22 августа 2019, Любовь Соковикова

Паразитизм чрезвычайно распространен. Паразиты встречаются среди большинства групп животных видов и составляют порядка 40%. Отдельные группы паразитов происходят от различных свободно живущих предков и возникали независимо друг от друга, в различные периоды органической эволюции. Паразиты выживают за счет другого организма — как правило, питаясь им. Но так происходит не всегда. Наиболее изощренные представители группы часто заставляют своих хозяев совершать не свойственные им поступки — например, суицид. Но еще есть идеи-паразиты. Про обе разновидности мозговых паразитов - ниже.

Зоя Мельник. Опальна патрульна поліцейська

21 августа 2019    [ 2 ]

Це інтерв’ю з відомою в Одесі патрульною поліцейською Зоєю Мельник було записано по телефону за кілька годин до того, як вона виклала у фейсбуці свій резонансний пост. Планували поговорити із Зоєю про захист прав дітей, але вийшла, передусім, розповідь про провал реформи поліції, що триває вже майже п’ять років. Показники – протоколи та плани по штрафам – і «візитівки» (хабарі), схоже, переважили цінність життя та здоров’я громадян, і поліція вже не поспішає на виклики. Іноді патруль доводиться чекати по три-чотири години. Тому ж, хто за показниками не женеться та публічно виявляє незгоду, створюють нестерпні умови роботи. До особливо норовливих, таких як Зоя Мельник, яка здаватися ніяк не бажає, підсилають провокаторів, погрожують «звернути увагу» на їхню сім’ю.

К нашему клоуну приехал израильский

19 августа 2019, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

Пидстаркуватый израильский премьер Биньямин Нетаньяху, который в прошлом году стоял по левую руку от Путина на параде Победы в Москве заявился в Киев, чтобы ляпнуть несусветную чушь: при Зеленском Украина стала развиваться вдвое быстрее!

Остаться в живых. Как туристические поездки заканчиваются гибелью путешественников

19 августа 2019

Последняя неделя шокировала количеством новостей о гибели путешественников. Поэтому мы решили еще раз напомнить: ездить по миру интересно и весело, но есть ситуации, в которых стоит проявлять максимальную бдительность. А наш постоянный автор и опытный путешественник по опасным территориям Павло Морковкин написал важную колонку о том, почему никакие приключения не стоят того, чтобы рисковать жизнью. Пожалуйста, никогда не пренебрегай правилами безопасности – и береги себя.

ПРЯМО В МОЗГ. КТО ПЕРВЫМ ПРОЧТЕТ НАШИ МЫСЛИ - МАСК ИЛИ ЦУКЕРБЕРГ

16 августа 2019, Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Чтение и запись информации напрямую в/из мозга долгое время было мечтой фантастов. Теперь это становится реальностью.

Шведская социалистическая утопия

15 августа 2019

Вы наверное слышали рассказы о шведском рае, где великодушное правительство сделало всех счастливыми, богатыми, процветающими и умными. Беззаботная страна чудес, которая кидает вызов экономической теории и опровергает любые возражения против большого правительственного вмешательства - где здравоохранение и образование "бесплатны", каждый платит свою "справедливую часть" и где государственные программы удовлетворяют все ваши нужды.

Зеленський і бурштин

13 августа 2019, Олег Ельцов,. ТЕМА

Нелегальний ринок має бути контрольований. Й ми знаємо ким.

«Кровь у них просто сварилась». Про взрыв в Северодвинске

11 августа 2019, Александр Кушнарь

Последствия взрыва предполагаемого ядерного устройства в Архангельской области оборачиваются экологической и гуманитарной катастрофой, масштабы которой в настоящее время трудно оценить из-за старательного замалчивания со стороны российских властей. Такой вывод следует из обстоятельств, которые стали известны изданию Newsader от проживающего в Архангельске источника, просившего не раскрывать его личность и должность из-за опасений подвергнуться преследованию.

фото автора

Иранская весна

09 августа 2019, Антон Мальков

Антон Мальков – фотограф из Петербурга рванул в путешествие на три месяца. Одной из стран на его маршруте оказался Иран – одно из самых изолированных, но очень красивых государств мира. Дело было в марте...

Распад России, Польша – новый гегемон Восточной Европы

07 августа 2019

Прогноз американского агентства Stratfor на 2015-2025 годы обещает изменение конфигурации мира. Россию ждёт распад - западные её части будут стремиться в Европу, за Дальний Восток развернётся борьба Японии и Китая. Турция и Польша – новые гегемоны западной Евразии, ЕС и Германия – сильно ослабнут, США – по-прежнему лидер мира.

Украина - европейский Китай

05 августа 2019

Как развивалась экономика Украины за последние 5 лет и ее перспективы.

Родительский отбор: люди убили неандертальцев из-за их шерсти

02 августа 2019

Американский социальный психолог Джудит Рич Харрис считает, что наши предки считали себя «людьми», а существ, покрытых шерстью, – «животными», так же, как и мы. Если на теле новорожденного было слишком много волос, то родители считали его непривлекательным и убивали. По этой же причине избавившиеся от шерсти европейцы истребили неандертальцев.

предыдущая    30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45    следующая

Утверждение Генри Форда "Вы можете выбрать себе автомобиль "Форд" любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным" основано не на цветовых пристрастиях Форда. Только японский черный лак успевал высохнуть за то время, пока машина шла по конвейеру.
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: .

фото Брюс Гилден

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

Продолжение. Инсайдеры сообщают, что этот гражданин Ш. есть «карман очень уважаемого человека», который рулит в ОП. И ...

В каждом конкретном случае - НЕОБХОДИМО разбираться конкретно. Иначе: кони, люди, галоши, презервативы - всё в одной ...

Не панікуйте. Нема у них таких можливостей. Якби могли, то вже давно б це зробили. Приклад - скільки точилося боїв ...

Ніхто ні за що не відповів… Ніхто ні за що не відповідає і не думає відповідати… Ніхто ні за що відповідати НЕ БУДЕ!!! ...

А всё решилось бы просто если бы сразу запустили завод ковальской ...

Мы на массиве с первых дней войны наполняли эти мешки песком и обустраивали огневые точки. Но! Мешки эти для мусора, а ...

В начале войны, как только россияне захватили Херсонскую и часть Запорожской области, они запустили все цементные заводы ...

дай боже ...

ні! політики в нас не сидять ...

в нас вкрай одержавлена економіка. Держава вкрай неефективна, тому й ВПК не виконує свою функцію. Як це різко поміняти. ...

Статьи от партнеров

Село закупило дрони на понад 3 млн.грн
Чималеньке село Щасливе, що під Києвом у Бориспільському районі, закупило 300 дронів на фронт.
Телеграмм запустил монетизацию
Telegram запустил монетизацию - теперь авторы каналов с аудиторией более 1 тысячи будут получать 50% дохода от рекламы, сообщает мессенджер.
Российские самолёты уронили две бомбы над Белгородской областью
Российские военные самолеты уронили над Белгородской областью еще две бомбы, что привело к эвакуации жителей деревни. Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA.
Укрзалізниця запускає потяг Київ-Кошице (Словаччина)
Україна та Словаччина планують запустити новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице у 2024 році.
Игромания захватила украинские войска
Солдат-аэроразведчик 59-й бригады Павел Петриченко заявляет, что в рядах ВСУ “эпидемия игромании”. Он предлагает ввести реестр и верификацию игроков на время военного положения, ограничив пользователей, которые получают зарплату из воинских частей. Об этом он написал в соцсети Х.
Председатель ВКС подал в отставку от греха подальше
Глава Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов, которого спецслужбы разоблачили в наличии российского гражданства, решил сложить полномочия члена ВККС.
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: