ТЕМА
фото автора

Осінні барви Грузії. Частина 5

14 декабря 2018, Олександр Гармата, для ТЕМИ

На ранок, попрощавшись з хазяями, рушили до центру Алазанської долини в місто Кварели. Дорогою заїхали ще до однієї фортеці - Гремі. Ця фортеця 16 століття - все, що залишилось від великого міста Гремі, столиці Кахетинського царства 16-17 століть. Всередині є невеличкий музей, в якому є обладунки лицарів, заможних жінок та чоловіків, сільськогосподарські інструменти та портрети князів.

Осінні барви Грузії. Частина 4

13 декабря 2018

На ранок розрахувались з хазяйкою й рушили у зворотній шлях. Наш маршрут (176 км) пролягав через перевал та місто Гудаурі, далі, у місті Жинвалі повертав на схід в напрямку Телаві, де мали заночувати. Перевал проїхали зранку і можна було добре роздивитися дорогу, якою їхали сюди вночі. Дорога здалася вдень ще страшнішою через великі провалля та вузькі місця, деякі з осипаним камінням на дорозі. На узбіччі зкстрічались фури. Що завалилися на бок, тут і там знаки, якими позначають загиблих в автоаваріях. Від цього ставало трохи моторошно, але краєвид високих гір зі сніговими верхівками та ясна сонячна погода не давали поганим думкам шансів на перемогу.

Осінні барви Грузії. Частина 3

12 декабря 2018

На ранок, ледве прокинувшись, вибігли на вулицю помилуватись навколишньою красою. На безхмарному небі світило сонечко, був легкий морозець, який тонким інеєм покривав землю, а навкруги - височенні коричнево-синьо–сірі гори з яскраво білими сніговими верхівками. І прямо перед нашими вікнами - те, заради чого сюди приїхали – гора Казбек в усій красі. На цей день у нас був план піднятися до Троїцької церкви 14 століття біля села Гергеті.

Осінні барви Грузії. Частина 2

11 декабря 2018, Олександр Гармата, для ТЕМИ

Наступного ранку арендували машину й рушили до міста Боржомі. Дорога чудова: 158 км проїхали не напружуючись. Далі наш шлях пролягав до міста Ахалцихе - ще 50 кілометрів. Дорога не така гарна, проте проходить через гори: панорама що відкривалась казкова. Ми раділи, що вибрали кінець жовтня для подорожі. Гори були сповнені кольорами - зелені, жовті, помаранчеві, червоні, рожеві, коричневі. І все це освітлювалось яскравим сонцем в блакитному, без хмаринки небі.

Что такое метамодерн, и почему он уничтожит Украину и Россию

10 декабря 2018, Денис Скорбилин

Сразу успокою читателей: это не философский трактат на десять страниц. Это инструкция по выживанию, чтобы лично вы пережили следующие годы без лишних слез и трагедий. Прямо сейчас по всему миру меняется уклад человеческой жизни, а на переправе всегда кто-нибудь тонет. Пусть это будет кто-то другой.

Осінні барви Грузії. Частина 1

10 декабря 2018, Олександр Гармата, для ТЕМИ

Подорож в Грузію ми почали планувати рік тому,купивши квитки на МАУ з достатньою знижкою. Весь рік, уривками, готувались до поїздки, збирали інформацію про країну. Після всього потоку інформації, запитань менше не стало, але маршрут подорожі склався. Нарешті,зібравши речі та сівши в літак о 10 годині вечора, вирушили до пригод.

Что сформировало русскую государственность: отчуждение власти от народа и природная бедность

06 декабря 2018

Русскую государственность сформировал уникальный комплекс факторов. Сначала она возникла как завязанные на транзитную торговлю фактории викингов, в которых те жили отдельно, а балто-славяно-финно-угорские племена - отдельно. Система с момента своего появления дистанцировалась от общественных интересов, существовала как самодостаточная, лишь отдельными аспектами своей жизнедеятельности связанная с широкими массами окружающего общинного населения. При иге же и после скудость прибавочного продукта в земледелии, изъятие которого требовало установления жёсткой централизации, сопровождалось разрастанием единственной опоры власти - военно-бюрократического аппарата.

Древнеримская теснота как основа демократии

20 ноября 2018

До середины I н.э. римлянин всегда был в тесноте - в общественном пространстве и у себя дома - почти никогда не оставаясь один. Одиночества избегали даже первые императоры. Обусловленная хозяйственно и исторически, древняя римская прямая демократия предполагала физическое присутствие всех граждан при решении дел общины, а также - в народной армии. Великий пожар 64 года н.э. привёл к перестройке Рима, к ликвидации тесноты - и это совпало с окончанием республики.

ПРО ЛЕНЬ

16 ноября 2018, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

Общеизвестно, что лень – двигатель прогресса. Но почему-то ленью не принято похваляться. Людей, наделенных этим качеством, не сильно жалуют в любом обществе. А кое-где сурово карают.

«Патрулька». Американский муляж в украинских реалиях

13 ноября 2018, Владимир Батчаев

Для Украины патрульная полиция стала не просто очередной силовой структурой, а целым явлением. Оговорюсь сразу – явлением скорее информационным, нежели правоохранительным. Она, как раскрученная опытными продюсерами поп-звезда однодневка, стремительно ворвалась в хит-парад реформистских шлягеров МВД, триумфально погастролировала по всей стране, собрала массу восторженных откликов, обзавелась толпой преданных фанатов, а потом так же быстро угасла, превратившись в мишень для критики и насмешек.

Тюрьма №1: как убегали из Лукьяновского СИЗО

12 ноября 2018    [ 1 ]

В прошлом году исполнилось 150 лет со времени официального открытия Лукьяновского тюремного замка, больше известного сейчас как СИЗО №13. В разные времена здесь побывало много известных людей - от деятелей революционной эпохи до современных политиков. В застенках тюрьмы родился знаменитый академик Александр Богомолец и окончил жизнь духовник семьи Булгаковых отец Александр Глаголев. А еще в историю "Лукьяновки", как любой другой тюрьмы, вписаны побеги - изобретательные и не очень.

Викинги: не числом, а умением

08 ноября 2018

Все викинги Скандинавии IX-X веков могли выставить максимум 3 тыс. воинов. Колонизация викингами Руси позволила им создать устойчивый приток серебра на родину, и это стало причиной увеличения ими военной силы. Доход от эксплуатации славян дал им ещё 1000 воинов и возможность строить флотилии драккаров. Только после порабощения Руси скандинавы начали завоевательные походы в Западную Европу.

НАБУ по-румынски: почему Ситник не Ковеши?

06 ноября 2018, Олег ПОЛИЩУК

Глава НАБУ постоянно ссылается на наследование успешного опыта борьбы с коррупцией в Румынии. Но насколько уместно проведение подобных аналогий?

Демократия и мировое лидерство как производные мореплавания

31 октября 2018

Первый в истории человечества маневренный боевой флот превратил античные Афины в устойчивую демократию. В качестве гребцов на афинские триеры были привлечены прежде всего беднейшие граждане, доходы которых не позволяли им приобрести гоплитские доспехи и сражаться в рядах фаланги. Соответственно возросла и политическая роль этой части гражданского коллектива. Отныне флот, а не сухопутная армия стал основой афинских вооруженных сил, и голос фетов (самых бедных афинян) в общественной жизни стал решающим. В итоге демократия оказалась ориентированной даже не на средние, а на наименее обеспеченные слои населения. Эта взаимосвязь "мореплавание=демократия" подтверждалась и в будущем.

фото українські, зброя російська

Досить нести Хугню! Частина 2

30 октября 2018, ТЕМА

Завершуємо перелік підтверджень наявності російських військ на українській території.

Досить нести Хугню! Частина 1

27 октября 2018, ТЕМА

Олександр Хуг, перший заступник голови моніторингової місії ОБСЄ в Україні заявив, що він не бачить ознак присутності росіян на захопленій частині сходу України. Потім, правда вибачився, мовляв, то я власну думку висловив та всяке інше бла-бла. Олександре, нам цікава твоя власна думка лише стосовно оцінки якостей твоєї машини, дружини та собаки. Щодо решти висловлюйся чітко й офіційно. А якщо погано із зором й важко читати, звертайся, ми допоможемо. Нижче: документально підтверджені факти того, чого Хуг не побачив.

Аморалка в погонах

26 октября 2018, Олег Ельцов, ТЕМА    [ 1 ]

Столичная полиция изобличила бывшего прокурорского работника, который продавал в сексуальное рабство несчастных украинок. Их отправляли в Германию, Турцию, Эмираты и уже на месте сообщали, что трудиться им прийдется не официантками и танцовщицами, а проститутками. Какой ужас!

фото автора

Норвегія: дорого й красиво. Частина 5.. Трагедія у супермаркеті; Україна Литві допоможе

26 октября 2018, Олександр Гармата, для ТЕМИ

Щойно ми сіли в нічний потяг до Осло, як на нас чекала приємна зустріч: перед нами сиділа молода пара зі Львова що автостопом мандрувала по Норвегії. Трохи потеревенівши, ми лягли, або скоріше сіли спати. З ранку, попрощавшись з новими знайомими, рушили блукати по Осло. Часу мали до 2 годин дня, коли вирушав потяг до аеропорту. В нас були заплановані відвідини музею Фрама та художньої галереї.

предыдущая    24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39    следующая

Ругаться матом нехорошо... Но называть вещи своими именами необходимо.
Вадим Рабинович

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

опросы

Ваш прогноз войны:

Скоро раша посыплется
вернем все: готовлюсь к отдыху в Крыму
вернемся на позиции 24 февраля
остановим врага на нынешних позициях
война будет долгой, результат непредсказуем
воевать нужно, а не предсказания заниматься


последние комментарии

Нажаль, це гірка правда.З таким забудовником потібно воювати, як на війні, відстоювати свої права,закон і не опускати ...

У меня в доме(новострой 26 этажей), жильцами на полном серьёзе проводится голосование за (против) покупку генератора для ...

Отримав відповідь з міністерства соц.політики,пенсійного,повідомляють,що індексація буде проведена після завершення ...

Да, электронная книжка - вещь первой необходимости. Моя забита скачанными книжками. Едва отключают свет - откладываю все ...

мимо проходим ...

Недавно все покупале такую хрень на палец, которой пытались мерять сатурацию. Полняли цены на это гуано, раскупили все ...

Це для кого написано? Для Омчан? Українською можна перекласти? ...

Тлефонуємо на гарячу лінію КМУ 1545 з питань,чому пенсіонерів, яким була призначена пенсія держслужбовця не ...

1241 ...

Нехай Арестовіч розповідає про необхідні речі, замість міфологічних історій. ...

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки:

  Rambler's Top100