ТЕМА

Защита морских границ или деньги на ветер? Какой военный флот нужен Украине?

25 февраля 2021, Сергей Гончаров. для "ТЕМЫ"    [ 2 ]

На днях увидела свет новость: На строительство корвета для ВМС Украины в 2021 году выделят 3,8 млрд. грн. Радостные эмоции схлынули, пора разобраться что же происходит с украиским ВМФ в действительности.

фото автора

Що не говори, а під Києвом – Бровари

23 февраля 2021, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Як ми і обіцяли після поїздки в Остер, розповідаємо про визначні достопам’ятності Броварів, що під Києвом. Це містечко прославилося на всю Україну після того, як ракета «Точка-У», запущена з полігону Гончаровська, впала на дах дев’ятиповерхівки. На відміну від ракети «Земля-повітря», яка за рік збила російський літак Ту-154 над Чорним морем, «Точка-У» не мала бойової головки і в Броварах ніхто не постраждав.

Deus ex machina

22 февраля 2021

Ученые решили подсадить в ИИ стволовые клетки человека.

Закон про детективную деятельность: за все заплатите, гражданин!

18 февраля 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

Свершилось: 17 февраля Рада в очередной раз приняла в первом чтении Закон про частную детективную деятельность. Это уже не первая попытка законодателей ввести труд детективов в законное русло. Четыре года назад аналогичный закон уже был принят парламентом, но заветирован Президентом. В целом же, такие попытки предпринимались неоднократно и регулярно проваливались. Сегодня мы наблюдаем очередной законодательный вираж. И по некоторым признакам, он может завершиться успехом, если додавит парламентское лобби правоохранительно-коммерческой корпорации. Силовики нынче сильно окрепли и не прочь развивать свой бизнес. А то, что закон «заточен» именно под интересы коррумпированного генералитета, а не под интересы общества, не вызывает сомнения.

фото автора

Киевляне в бушующем океане снегопада

12 февраля 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

Люди на улицах превратились в корабли. Линкоры, фрегаты, тральщики, юркие катера… Их качает при каждом шаге, на каждой снежной волне. Они похожи на боцмана, ступившего на твердую землю после героической кругосветки.

Квартирные аферы: вы уверены, что все еще собственник своей квартиры?

10 февраля 2021, Семен Середа. для "ТЕМЫ"

Представьте: вы – многолетний собственник квартиры, в один прекрасный момент узнаете: она вам не принадлежит –продана без вашего ведома! Увы, это не мрачные фантазии: именно так случилось 31 января нынешнего года с элитной недвижимостью киевлянки Юлии.

фото автора

Holly powder: лыжные Карпаты

08 февраля 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

История начинающего фрирайдера.

С Библией наперевес: христианская этика в школах может стать обязательной

04 февраля 2021, Людмила ЗАГЛАДА

В последние дни среди педагогов, родителей школьников и просто неравнодушных граждан возникла очередная острая дискуссия. Ее предметом стала новая «Типовая образовательная программа для 5–9 классов заведений общего среднего образования», находящаяся в процессе обсуждения и утверждения. Согласно этой программе, в пятых и шестых классах школьникам собираются преподавать предмет, расплывчато названный в ней «Этика/Курсы духовно-моральной направленности». Немного, всего по половине учебного часа, но в обязательном порядке. Программа ориентировочно должна заработать с сентября 2022 года. Казалось бы, и что? Да то, что под нейтральным названием может скрываться так называемая христианская этика, да и «Основы семьи» могут обернуться все той же навязчивой религиозной пропагандой.

ПРО МАСКИ И ДИКТАТУРУ

02 февраля 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

С первого дня коронаистерии мучает вопрос: почему ношение масок в закрытых помещениях стало обязательным? Вот в прошлые годы при эпидемии гриппа, кому нравилось – одевали маски, кому плевать – ходили с босыми лицами, подставляли дыхательные пути коварному вирусу. Это логично, вам не кажется: не хочу болеть – ношу, готов переболеть, а может и умереть – маску долой! В чем проблема-то? Мое здоровье, моя жизнь – что хочу, то и делаю. В конце-концов, нигде еще не запретили алкоголь (всяческие ираны не в счет) и табак. Почему с прошлого года государство начало насильно проявлять обо мне заботу?

Настоящая история СКМ

29 января 2021

Годовщину управляющей компании Ахметова не зря отмечают в ноябре. Впрочем справедливее отсчитывать ее не с 15 ноября 2000 года, когда первый гендиректор Игорь Прасолов получил на руки свидетельство о регистрации компании, а с 3 ноября 1996 года, когда в Донецком аэропорту был расстрелян бизнес-партнер Рината Евгений Щербань и еще 3 человека.

Назад в будущее. Что сумели предсказать писатели-фантасты

27 января 2021, Владислав Гирман

Безусловным рекордсменом является француз Жюль Верн, "создавший" субмарины и космические аппараты еще в XIX веке.

Войны и налоги помогли Европе завоевать мир

25 января 2021

За период с 1492 года по 1914 год европейцы завоевали 84% земного шара. Основывая колонии, они распространили свое влияние на все обитаемые континенты. Между тем такой исход, разумеется, не был неизбежным. Историки, социологи и биологи десятилетиями спорили о том, почему Европа поднялась на вершину, несмотря на то, что изначально многие общества Азии и Ближнего Востока намного обгоняли ее по развитию? Foreign Affairs дает нелестный для европейцев ответ.

Автопутешествие вокруг Киева. Вперед на Запад!

19 января 2021, Виктор МЕНЯЙЛО для «Темы»

«Тема» продолжает информировать о том, чем заняться киевлянам во время карантина, когда границы закрыты на неопределенное время. В этом материале расскажем о местных достопримечательностях, расположенных на запад от столицы.

Кадры порешают все

15 января 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

В последние дни в стране случилось два выдающихся события кадрового свойства. Казалось бы: фантастические назначения в АП давно убили в наблюдателях способность удивляться персонам, занимающим ключевые должности при нынешней власти… Но нет! Давайте поудивляемся вместе.

Їдь в Глеваху!

13 января 2021, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Для киян, народжених в СРСР, селище Глеваха насамперед асоціюється із так званим ЛТП – лікувально-трудовим профілакторієм. Для ненароджених в СРСР пояснюємо: йдеться про заклад примусового лікування, куди забирали осіб, які зловживали п’янством, алкоголізмом і самогоноварінням.

Минздрав и подакциз

10 января 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

С очередным этапом непримиримой борьбы с несуществующей пандемией у многие граждане начали задавать вопросы бытового свойства. Про всяческие батарейки-колготки-сковородки, которые из чего-то естественного и доступного превратились в предметы роскоши. Но первое место в списке заняли табачные изделия. Они не попали в разряд табу, но купить их теперь можно, если верить министру здравоохранения (здравоохранение и сигареты – это какая-то коронавирусная феерия!), только в киосках. Граждане задаются вопросом: а не идиот ли у нас министр здравоохранения? Правильный ответ: отнюдь не идиот, просто хочет им казаться, зарабатывая свою копейку.

История болезни от министра Степанова

10 января 2021, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 3 ]

Министр здравоохранения набрал воздуха в легкие, не пораженные КОВИД и сделал сенсационное заявление. Оказывается, спад инфицирования в последние дни связан не с ослаблением коварного вируса, а с сокращением на 70% объемов тестирования граждан! Шок, трепет, научные светила схватились за головы: что делать, как реагировать на новые знания, открытые министром?!

Провал «Американской народной республики» имени Трампа-Путина

08 января 2021

События в стенах Капитолия в США продемонстрировали всему миру, что происходит, когда власть в стране принадлежит популистам, за приход которых во власть пили шампанское в Кремле.

предыдущая    19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34    следующая

«Так почему бы нам не стать последним поколением на планете? Если бы мы все согласились на свою стерилизацию, тогда не потребовалось бы никаких жертвоприношений мы могли бы праздновать наш путь в исчезновение!"
Питер Сингер, Философ из Принстонского университета
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

Свадьба

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

Статьи от партнеров

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: