ТЕМА

С Библией наперевес: христианская этика в школах может стать обязательной

04 февраля 2021, Людмила ЗАГЛАДА

В последние дни среди педагогов, родителей школьников и просто неравнодушных граждан возникла очередная острая дискуссия. Ее предметом стала новая «Типовая образовательная программа для 5–9 классов заведений общего среднего образования», находящаяся в процессе обсуждения и утверждения. Согласно этой программе, в пятых и шестых классах школьникам собираются преподавать предмет, расплывчато названный в ней «Этика/Курсы духовно-моральной направленности». Немного, всего по половине учебного часа, но в обязательном порядке. Программа ориентировочно должна заработать с сентября 2022 года. Казалось бы, и что? Да то, что под нейтральным названием может скрываться так называемая христианская этика, да и «Основы семьи» могут обернуться все той же навязчивой религиозной пропагандой.

ПРО МАСКИ И ДИКТАТУРУ

02 февраля 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

С первого дня коронаистерии мучает вопрос: почему ношение масок в закрытых помещениях стало обязательным? Вот в прошлые годы при эпидемии гриппа, кому нравилось – одевали маски, кому плевать – ходили с босыми лицами, подставляли дыхательные пути коварному вирусу. Это логично, вам не кажется: не хочу болеть – ношу, готов переболеть, а может и умереть – маску долой! В чем проблема-то? Мое здоровье, моя жизнь – что хочу, то и делаю. В конце-концов, нигде еще не запретили алкоголь (всяческие ираны не в счет) и табак. Почему с прошлого года государство начало насильно проявлять обо мне заботу?

Настоящая история СКМ

29 января 2021

Годовщину управляющей компании Ахметова не зря отмечают в ноябре. Впрочем справедливее отсчитывать ее не с 15 ноября 2000 года, когда первый гендиректор Игорь Прасолов получил на руки свидетельство о регистрации компании, а с 3 ноября 1996 года, когда в Донецком аэропорту был расстрелян бизнес-партнер Рината Евгений Щербань и еще 3 человека.

Назад в будущее. Что сумели предсказать писатели-фантасты

27 января 2021, Владислав Гирман

Безусловным рекордсменом является француз Жюль Верн, "создавший" субмарины и космические аппараты еще в XIX веке.

Войны и налоги помогли Европе завоевать мир

25 января 2021

За период с 1492 года по 1914 год европейцы завоевали 84% земного шара. Основывая колонии, они распространили свое влияние на все обитаемые континенты. Между тем такой исход, разумеется, не был неизбежным. Историки, социологи и биологи десятилетиями спорили о том, почему Европа поднялась на вершину, несмотря на то, что изначально многие общества Азии и Ближнего Востока намного обгоняли ее по развитию? Foreign Affairs дает нелестный для европейцев ответ.

Автопутешествие вокруг Киева. Вперед на Запад!

19 января 2021, Виктор МЕНЯЙЛО для «Темы»

«Тема» продолжает информировать о том, чем заняться киевлянам во время карантина, когда границы закрыты на неопределенное время. В этом материале расскажем о местных достопримечательностях, расположенных на запад от столицы.

Кадры порешают все

15 января 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

В последние дни в стране случилось два выдающихся события кадрового свойства. Казалось бы: фантастические назначения в АП давно убили в наблюдателях способность удивляться персонам, занимающим ключевые должности при нынешней власти… Но нет! Давайте поудивляемся вместе.

Їдь в Глеваху!

13 января 2021, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Для киян, народжених в СРСР, селище Глеваха насамперед асоціюється із так званим ЛТП – лікувально-трудовим профілакторієм. Для ненароджених в СРСР пояснюємо: йдеться про заклад примусового лікування, куди забирали осіб, які зловживали п’янством, алкоголізмом і самогоноварінням.

Минздрав и подакциз

10 января 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

С очередным этапом непримиримой борьбы с несуществующей пандемией у многие граждане начали задавать вопросы бытового свойства. Про всяческие батарейки-колготки-сковородки, которые из чего-то естественного и доступного превратились в предметы роскоши. Но первое место в списке заняли табачные изделия. Они не попали в разряд табу, но купить их теперь можно, если верить министру здравоохранения (здравоохранение и сигареты – это какая-то коронавирусная феерия!), только в киосках. Граждане задаются вопросом: а не идиот ли у нас министр здравоохранения? Правильный ответ: отнюдь не идиот, просто хочет им казаться, зарабатывая свою копейку.

История болезни от министра Степанова

10 января 2021, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 3 ]

Министр здравоохранения набрал воздуха в легкие, не пораженные КОВИД и сделал сенсационное заявление. Оказывается, спад инфицирования в последние дни связан не с ослаблением коварного вируса, а с сокращением на 70% объемов тестирования граждан! Шок, трепет, научные светила схватились за головы: что делать, как реагировать на новые знания, открытые министром?!

Провал «Американской народной республики» имени Трампа-Путина

08 января 2021

События в стенах Капитолия в США продемонстрировали всему миру, что происходит, когда власть в стране принадлежит популистам, за приход которых во власть пили шампанское в Кремле.

Вакцина против пандемии: от всемирного ажиотажа до массового сожжения

05 января 2021, Сергей Дибров

На автомобиле вокруг Киева. Юг.

29 декабря 2020, Виктор Меняйло для «Темы».

Поскольку коронавирус не собирается сдавать позиции, а зарубежные страны открывать границы, «Тема» расскажет, как интересно провести время недалеко от столицы Украины. Зайдем с южного направления.

Артем Подольський — юрист з подвійним дном

26 декабря 2020

Завдання юриста передовсім – боронити закон, якою б не була твоя посада та який в тебе бекграунд. Але трапляється, оборонці закону й собі мають не дуже шляхетні стосунки із законом. Знайомтеся: Артем Подольський, представник молодої генерації юристів, керівник київської юридичної фірми “Трастед едвайзерс”. Назва фірми перекладається з англійської як "гідні довіри радники".

Музейний геноцид заплановано

26 декабря 2020, Віктор Тригуб, редактор журналу “Музеї України”

Как децентрализация и укрупнение районов хоронят малые музеи.

Мы все умрем! Но это не точно…

24 декабря 2020, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

Итак, по заявлению министра охраны здоровья Максима Степанова смертность от коронавируса в Украине составляет 380 человек на 1 млн. населения. О чем нам говорит эта цифра? Да ни о чем. Это образец классического мошенничества и манипуляции. И вот почему. За все время коронапсихоза инфицирована малая толика украинцев – 1 млн. человек. Заболеваемость нарастает, как это было и в предыдущие годы - при рядовом гриппе. Пока большая часть населения не переболеет и не обзаведется иммунитетом, указывать процент умерших к общему числу живущих не имеет никакой смысловой нагрузки – ведь большинство не болело вовсе и не умирало. Важно число умерших от заболевших. Если кто-то помнит, нас пугали 2, 3, 5 процентами смертности. Реально из миллиона официально заболевших умерли 17535 – это около 1,7%.

Провал “массовой вакцинации” в России: виноват Запад

22 декабря 2020

Российское правительство, предчувствуя тотальное фиаско от массовой вакцинации населения, уже ищет “западный след” в надвигающемся провале.

Тяжелая поступь полицейской реформы: нас будут бить шокером по максимальному прайсу

17 декабря 2020, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Поучаствовал на радио в обсуждении идеи вооружения полицейских электрошокерами. Есть у них такое настойчивое желание. Моим оппонентом был какой-то советник главы нацполиции, чье имя мне ничего не говорит.

предыдущая    20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35    следующая

Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...
Сергей Довлатов
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

не занимайтесь демагогией! ...

Продолжение. Инсайдеры сообщают, что этот гражданин Ш. есть «карман очень уважаемого человека», который рулит в ОП. И ...

В каждом конкретном случае - НЕОБХОДИМО разбираться конкретно. Иначе: кони, люди, галоши, презервативы - всё в одной ...

Не панікуйте. Нема у них таких можливостей. Якби могли, то вже давно б це зробили. Приклад - скільки точилося боїв ...

Ніхто ні за що не відповів… Ніхто ні за що не відповідає і не думає відповідати… Ніхто ні за що відповідати НЕ БУДЕ!!! ...

А всё решилось бы просто если бы сразу запустили завод ковальской ...

Мы на массиве с первых дней войны наполняли эти мешки песком и обустраивали огневые точки. Но! Мешки эти для мусора, а ...

В начале войны, как только россияне захватили Херсонскую и часть Запорожской области, они запустили все цементные заводы ...

дай боже ...

ні! політики в нас не сидять ...

Статьи от партнеров

Село закупило дрони на понад 3 млн.грн
Чималеньке село Щасливе, що під Києвом у Бориспільському районі, закупило 300 дронів на фронт.
Телеграмм запустил монетизацию
Telegram запустил монетизацию - теперь авторы каналов с аудиторией более 1 тысячи будут получать 50% дохода от рекламы, сообщает мессенджер.
Российские самолёты уронили две бомбы над Белгородской областью
Российские военные самолеты уронили над Белгородской областью еще две бомбы, что привело к эвакуации жителей деревни. Об этом сообщает Telegram-канал ASTRA.
Укрзалізниця запускає потяг Київ-Кошице (Словаччина)
Україна та Словаччина планують запустити новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице у 2024 році.
Игромания захватила украинские войска
Солдат-аэроразведчик 59-й бригады Павел Петриченко заявляет, что в рядах ВСУ “эпидемия игромании”. Он предлагает ввести реестр и верификацию игроков на время военного положения, ограничив пользователей, которые получают зарплату из воинских частей. Об этом он написал в соцсети Х.
Председатель ВКС подал в отставку от греха подальше
Глава Высшей квалификационной комиссии судей Роман Игнатов, которого спецслужбы разоблачили в наличии российского гражданства, решил сложить полномочия члена ВККС.
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: