ТЕМА

Ідіотократія: скільки років залишилося до перемоги дурості?

25 января 2022    [ 1 ]

У 80-х Голівуд спродукував фантастичний фільм “Ідіотократія”: антиутопія про те, як в результаті природного відбору чисельна перевага безглуздих людей над розумними стала зашкалювати і що з цього вийшло. Сьогодні повний розвал нашого світу не виглядає такою вже фантастикою: рівень IQ у молодих людей неухильно знижується. Деякі дослідники вважають, що цей процес вже незворотній.

Гарри Джейкобс: духовная личность в поисках организации

24 января 2022    [ 1 ]

«Книга: духовная личность в поисках живой организации. Путь бесконечной игры» — особая книга. Первое, что приходит на ум, когда знакомишься с творчеством Гарри Джейкобса, — слово «осознанность». Эта осознанность приходит ровно в тот момент, когда пробуждается сознание, рождающее потребность непрерывно всматриваться в себя, в окружающий мир, в каждое мгновение жизни. Книга Джейкобса — уникальный художественный опыт трансформации «взрослеющего» сознания, которым она делится со своими читателями. Это именно то, чему мы можем научиться у Джейкобса и его героев, то, ради чего стоит прочесть эту книгу.

фото автора

На Занзибаре не только в баре. Часть 5

20 января 2022, Виктор Миняйло для «Темы»

Переезд в новую гостиницу, прогулка вдоль океана, покупка сувениров, особенности извлечения иголок морских ежиков из ног и общие субъективные впечатления. На этом заканчиваем повествование об отдыхе на танзанийском острове Занзибар.

На Занзибаре не только в баре. Часть 4

19 января 2022, Виктор Миняйло для «Темы»

Ферма специй с дегустацией, жилище рабов и бункеры Второй Мировой, поиск коралловых пещер, остров черепах и исчезающий остров Накупенда, который никуда не исчезает. Продолжаем рассказывать о двухнедельной поездке на остров Занзибар.

На Занзибаре не только в баре. Часть 3

18 января 2022, Виктор Миняйло для «Темы»

Черепахи Нунгвы, пещеры Кивенгвы, пляжи Кигомани, скалы Кизимкази, самая старая мечеть на острове и самый большой баобаб. Об этом и многом другом в продолжении отчета о путешествии на Занзибар.

фото автора

На Занзибаре не только в баре. Часть 2

17 января 2022, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Достопримечательности столицы Занзибара, туалет в «Ливане», красные обезьяны, мангровые леса, ресторан The Rock и озеро в пещере Куза. Продолжаем отчитываться о поездке на остров Занзибар.

фото автора

На Занзибаре не только в баре. Часть 1

14 января 2022, Віктор МІНЯЙЛО для «ТЕМИ»

Впервые о Занзибаре узнали в раннем детстве из стихотворения Корнея Чуковского «Доктор Айболит». А в молодости с ночи до утра все уши прожужжала песня Валерия Меладзе “Лимбо”, где фигурировал этот остров. Не долго думали и купили путевку, чтобы своими глазами посмотреть, что там творится на этом Ханзибаре.

НОВАЯ МИРОВАЯ ФИЛОСОФИЯ::Людей быть не должно

13 января 2022

Дэвид Бенатар (1966) — южноафриканский философ и писатель, профессор Кейптаунского университета. Получил наибольшую известность как автор книги «Лучше никогда не быть», в которой он с позиций антинатализма утверждает, что рождение — это большой вред, нанесенный каждому чувствующему существу (в частности, каждому существующему человеку), и, как следствие, начало бытия чувствующих существ сопряжено с множеством моральных проблем.

МВД без Авакова: вкус к деньгам не проходит, реформы не начинаются

05 января 2022, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Плач и стон разносятся по коридорам МВД: денег не дали!! Как жить с бюджетом на уровне прошлого года (добавили всего 0,9%)?.. А ведь как жили, как осваивали бюджетные средства… Каждый год – на 25-28% больше предыдущего! И это – на фоне остановившегося роста ВВП и, что греха таить: ежегодной деградации правоохранительной системы.

Дмитро Ярош: «Легкої прогулянки в росіян не буде, Київ вони не зможуть миттєво захопити. Це просто нереально»

30 декабря 2021, Соня Кошкина    [ 4 ]

Можлива військова ескалація – питання, яке найбільш гостро турбує сьогодні кожного українця. Абсолютно кожного. Прогнозувати дії диктатора важко, адже часто він діє абсолютно всупереч здоровій логіці. І навіть всупереч економічним інтересам власної країни. Уже вісім років ми живемо в стані фактичної війни з країною-агресором. До цього неможливо звикнути. Як і до необхідності буквально щохвилини «бути напоготові». Але виглядає на те, що ситуація загострюється дужче, ніж будь-коли. Аби розставити всі крапки над «і», я вирішила поговорити з людиною, яка не просто знається на темі, а вже багато років є великим прикладом українського патріотизму. «Без прикриття з повітря в них узагалі немає шансів пройти ні з півдня, ні з півночі», - говорить про ворога командувач Української добровольчої армії Дмитро Ярош.

Развели по-крупному: самые большие компенсации при разводах бизнесменов

23 декабря 2021

Основатель Microsoft Билл Гейтс заявил о планах развестись с женой Мелиндой. Два года назад самым дорогим разводом стало расставание лидера мирового рейтинга Forbes Джеффа Безоса и Маккензи Скотт. Кто при разводе передавал вторым половинам самые крупные суммы?

Цифровые знания - в массы!

20 декабря 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

Директор Украинского института книги Александра Коваль сообщила, что Национальная цифровая библиотека уже работает в тестовом режиме. Ее собираются запустить в начале 2022 года. Правда, как отмечает пани директор, есть проблемы с закупкой электронных книг и выплатой роялти за каждое скачивание. Что ж, прекрасное начинание! А где взять деньги на закупку книжек и выплату роялти – хорошо известно.

"Жодних "за", щоб народжувати": чому українці не хочуть мати дітей

17 декабря 2021, Галина Корба

"Народжувати дітей - наче стрибати з парашутом. Перший стрибок легший за другий", - розмірковує 40-річна киянка Анна. У неї вже є маленька донька, і своє материнство вона вважає абсолютно щасливим, але перспективу мати другу дитину жінка навіть не розглядає. "Я ніколи не хотіла двох дітей, це якось "геморно", на мій погляд, - каже Анна. - Ти витрачаєш дуже багато життя на дітонародження та виховання. Це, як в комп'ютерній грі, тільки-но пройшов левел і - знову починай з нуля. Гейм овер". Статистика показує, що таку філософію поділяє дедалі більше українців, які свідомо обмежуються однією дитиною або взагалі не хочуть продовжувати рід.

УГРОЗА ВОЙНЫ ИЛИ ИНФОРМАЦИОННАЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ?

15 декабря 2021, Олег Ельцов. ТЕМА

Если верить признаниям мэра Кличко немецкому таблоиду Bild, со дня на день на Крещатике можно будет обнаружить противотанковые ежи. Наш прославленный боксер открыл военную тайну: комплектуем резервистов, организовываем гражданскую оборону… Нет, без рытья окопов и колючей проволоки на Печерске тут не обойтись...

Полет Starship и банкротство SpaceX: прогнозы Илона Маска на 2022 год

14 декабря 2021

Предприниматель, глава SpaceX и Tesla Илон Маск обещает, что в 2022 году мы увидим первый орбитальный полет корабля Starship и наконец преодолеем мировой дефицит микросхем Миллиардер и визионер Илон Маск отличается своей любовью к футуристическим прогнозам. Многие из них пока так и не сбылись, однако некоторые предсказания стали реальностью — например, появление многоразовой ракеты-носителя. РБК Тренды составили подборку прогнозов Маска на 2022 год.

Кулечек за деньги: в борьбе за экологию хитрожопые объединились с рукожопыми

12 декабря 2021, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 1 ]

Необходимость платить за одноразовые кульки свалилась на украинцев как декабрьские дожди. Народ взбодрился и зароптал. Бабушки оживились: нахлынули воспоминания молодости. Наконец они снова начнут стирать кулечки, а балконы многоэтажек украсят гирлянды из полиэтилена, вновь ставшего многоразовым., Автор не избежал печальной участи сограждан, став жертвой борьбы за экологию. Вчера к цене купленного килограмма фруктов добавились 1,5 гривны за кулек: это +5% к стоимости товара. Однако!

“Грядет революция!”

08 декабря 2021

Ежегодно в декабре датский Saxo Bank выпускает “шокирующие прогнозы” на следующий год. В основном они касаются серии маловероятных и недооцененных, но разрушительных для экономики событий — “черных лебедей”, способных вызвать цунами на финансовых рынках. Сам банк называет такие прогнозы попыткой исследовать пределы возможного, пусть и не всегда вероятного — хотя и предупреждает, что самые шокирующие события всегда оказываются наиболее неожиданными.

22 прорывных технологии 2022 года

06 декабря 2021

Невероятно быстрые разработка и распространение вакцин против коронавируса напомнили о силе науки и способности технологий изменить мир. Хотя вакцины, основанные на новой технологии мРНК, казалось, были созданы почти мгновенно, на самом деле они основывались на десятилетиях исследований, начиная с 1970-х годов. Как говорят в индустрии высоких технологий, чтобы добиться успеха в мгновение ока, нужны годы. Так что еще может стать популярным? Вот 22 новые технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 году.

предыдущая    12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27    следующая

Вера хороша для тех, у кого она есть. Только не надо грузить этим меня. У меня веры в моего водопроводчика больше, чем в вечную жизнь. У водопроводчиков хорошая работа, они поддерживают сток дерьма.
Чарльз Буковски, писатель
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне
Буде тривати доки рашка не розвалиться
Цього року повернемо все
Битимося ще не один рік
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо
Крим - наш, Донбас - їм
Все повернемо
Все закінчиться за схемою "дві Кореї"
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою
Це буде тридцятирічна війна


последние комментарии

ні! політики в нас не сидять ...

в нас вкрай одержавлена економіка. Держава вкрай неефективна, тому й ВПК не виконує свою функцію. Як це різко поміняти. ...

Не розумію навіщо мучать жіпу отих міністрів і інших чиновників, які тями не мають у виробництві (як і в буль якій ...

Несуть хабарі, бо бояться йти до ЗСУ. Не виправдовую хабарництво і боягузтво, але тупо не помічати, що є величезний ...

I want to to thank you for this wonderful read!!
I absolutely loved every little bit of it. I have you book-marked to ...

Кличка посадять? ...

Тільки у сфері БПЛА??? Скажіть, скільки патронів та снарядів було вироблено в Україні за 5 років каденції «сивокрилого» ...

Попробовали? … Пока страной управляют неучи, мудаболы, казнокрады, взяточники, люди которым глубоко насрать на ...

Конечно пора. Ещё вчера. Только никто её менять не будет. В какой ещё стране, в Высший Законодательный орган ...

а на якій статистичній базі ви збриаєтеся проводити математичний аналіз? Якщо якась розвідка світу й має такі дані, вона ...

   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: