ТЕМА

Театрально-буфетное

17 июня 2024, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Когда-то собирался, да не собрался написать обзор буфетов злачных мест: в парламенте, кабмине, генпрокуратуре и МВД. Это мог быть увлекательный обзор. На заре украинской государственности рогули во власти не стеснялись радовать себя мелкими привилегиями посредством цен на выпить-закусить. В точках общепита властьпридержащих цены были смехотворными, блюда – ресторанного качественными.

Китайцам уже не нравится вкалывать

15 июня 2024

Старение населения и все более заметное нежелание молодежи вкалывать у станка приводят к нарастающей нехватке рабочих рук в промышленности Китая. По официальному прогнозу Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР, в 2025 году в основных отраслях производства будет не хватать не менее 30 миллионов человек.

Скрытые прелести и подводные камни рассредоточения

13 июня 2024, Олег Ельцов. ТЕМА

Рассредоточение – непреложное правило военного времени. Служивые люди его отлично знают, поэтому не концентрируют вооружение и технику на крупных складах, а личный состав – во вместительных казармах. Игнорирование этого требования в начале войны стоило нам немалых материальных средств и многих жизней. Сегодня, кажется, ушли в прошлое концентрация воинов на полигонах и в учебных центрах, бойцы уже не собираются массово в излюбленных кафе и ресторанах. Случаи с прилетами и многочисленными жертвами научили не игнорировать правила, писанные кровью…

5 гігават Зеленського

12 июня 2024

...пообіцяв звести найближчими роками президент України. Такі заяви президента не обґрунтовані реальними технічними можливостями.

"Зараз легка фаза дефіциту"

12 июня 2024, Тетяна Ніколаєнко

Що чекає українську енергетику та українців узимку.

Утром деньги – вечером демократия

10 июня 2024, Олег Ельцов. ТЕМА

Что не так с гражданским обществом? Его формируют-формируют, не первый десяток лет заваливают грантами, а все равно получается шабунинский центр борьбы с коррупцией! Народ даже на собрания родных ОСББ не ходит, а когда приходит… лучше б дома сидел. На четвертом десятке лет независимости нет ни одной реальной партии или значимого гражданского объединения, то есть таких, где граждане реально платят взносы, по инициативе «снизу» разрабатывают программу, участвуют в ее реализации… Все, на что способны украинцы – собраться на субботник по очистке загаженного парка или озера, подменяя коммунальщиков.

Хочу киловатт-час по 4 коп и жить в Европе!

06 июня 2024, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 4 ]

Плач и стенания несутся соцсетями. Все от мала до велика, от домохозяек до убеленных сединами экспертов – все клеймят позором и нехорошими словами повышение тарифа на электроэнергию. Доколе, ганьба, верните последние полвареника, надо меньше красть!..

Навколо Києва за три дні на двох колесах

03 июня 2024, Олег Ельцов. ТЕМА

Минулими вихідними наша родинна ячейка у складі двох осіб вирішила піти по руках – відвідати друзів, розкиданих по дачах навколо Києва: давненько не бачились. На жаль, фотоапарат глюканув й не все побачене залишилось на карті пам'яті. Загальний маршрут – 130 км: Позняки-новий міст Азовсталь на Оболоні-Оболонські сади-Глеваха-Круглик-Хотов-Феофанія-Виставковий центр-Голосіїво-Позняки.

Назад – в кеш

30 мая 2024, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Кілька років не ношу гаманця – мені немає чого туди покласти. Все в мобілці: банківські картки, депозити, проїзний на метро, квитки на концерти… По-перше, це зручно й ніхто не вкраде мої гроші, по друге – ніхто не звинуватить мене, що я сприяю ухиленню від сплати податків. Зараз все можна купити безготівково. Навіть зелень у бабок купую, переводячи платню на їхні картки.

Чому я не люблю суботники

24 мая 2024, Олег Ельцов. ТЕМА

Колись казкар Маркс закликав до «звільнення праці», тобто, він мріяв скасувати спеціалізацію. За фактом – бачив порятунок світу у натуральному господарстві й обміні-бартері. Все це сховано за трьома томами неохайного тексту «Капіталу». Більшовики й Людвіг фон Мізес довели, що це – кабінетна маячня. З розвитком цивілізації ми приречені на звуження спеціалізації. Кожен стає спеціалістом у дедалі вужчій сфері. Це означає, що зростає роль держави та інституцій, на які покладені ті чи інші функції управління державою.

Ганебний фінал поліцейської реформи й української державності

23 мая 2024, Олег Ельцов. ТЕМА

Ми звикли всі негаразди звалювати на очільників. Винні всі без виключення президенти – жодного достойника! Хтось може згадати доброго прем’єра чи бодай одного міністра? Всі – злодії-крадії, всі вороги нації!..

Втрати на понад 433 млн гривень: правоохоронці розслідують махінації в сфері паркування Києва

22 мая 2024, Іван Кулик

Столичні правоохоронці продовжують фіксувати численні порушення в діяльності КП “Київтранспарксервіс”. Наразі в рамках двох кримінальних проваджень слідчі вивчають факти втрати цим підприємством і, як наслідок, бюджетом Києва грошових коштів на загальну суму близько 433 млн гривень.

«Конверт» живий!

21 мая 2024, Сергій Куюн

Майже мільярд гривень недоотримують місцеві бюджети через "хитрозробленість" паливних трейдерів.

GAIA: почерк красивый, текст неразборчив

15 мая 2024, Олег Ельцов. ТЕМА

Второй раз в жизни автору понравилось произведение современного искусства. По удивительному совпадению в обоих случаях это – сценически-оперное от Ильи Разумеенко и Романа Григорива из Opеra aperta. На прошлой неделе в Киеве состоялась премьера авангард-оперы GAIA-24. По признанию авторов, к ее созданию подтолкнула трагедия Каховского водохранилища. Кажется, создатели творят по принципу: утром в газете-вечером в куплете.

Пластикова піраміда: як депутати і природа програли бій звичайним пакетам

14 мая 2024, Людмила Ксьонз Дата публікації

Щороку українці викидають десятки тисяч тонн пластикових пакетів. Два роки тому парламент ухвалив закон, щоб захистити природу від цих гір сміття. Депутати, які ухвалювали закон, багато говорили про захист екології, бо пластикові пакети не розкладаються. Проблему "вирішили" переходом на біорозкладні пакети та забороною безкоштовної роздачі упаковки. Українці точно помітили реформу в супермаркетах, пакети там вже давно платні. "Бізнес-Телеграф" з’ясував, як це вплинуло на природу.

Охоронці – «сплячі» вбивці

10 мая 2024, Олег Ельцов. ТЕМА

Сьогодні вже можна стверджувати, що Зеленський найбільше ризикував не тоді, коли вирішив залишитися в Києві з початком війни (за що йому – респект й уважуха), а значно раніше, призначивши у жовтні 2019 року на керівництво Управління держохорони такого собі Сергія Рудя. Головним його професійним досягненням була викладацька робота в Інституті державної охорони. Оперативною роботою ніколи не займався, служив у прикордонних військах.

Всеобщее ожлобление

09 мая 2024, Олег Ельцов. ТЕМА    [ 2 ]

Сейчас модным стало любую критику происходящего трактовать как старческое ворчание, ссылаться на конфликт отцов и детей. Да нет у меня с детьми конфликта – я ж их сам воспитывал. Или правильнее будет процитировать Довлатова: «Детей мы не воспитывали, мы их просто любили». Но чужих детей воспитывали другие родители, и результат мне не нравится.

Золоте сміття

07 мая 2024, Людмила Заглада

Мало хто замислюється над тим, яка насправді вигідна ця справа – утилізація. Утилізувати можна майже все – від хімічних відходівдо біоматеріалів, від гуми і поліетилену до харчових продуктів. Широкий спектр цих товарів розкриває не менш широкі можливості нелегально заробити на їхній утилізації. Про деякі з них ми розповімо.

предыдущая    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15    следующая

Пища для ума в точности как пища для тела: на выходе получается нечто совсем иное
Маршалл Маклюэн
  • Що відбувається з Каховським водосховищем
  • Социология Украины
  • Америка таки мает таланты. 14-летняя победительница-2018

фототема (архивное фото)

© фото: .

photos by Marco Glaviano

опросы

Ваші прогнози на завершення війни

Буде тривати доки Тупін не здохне 13.1%
Буде тривати доки рашка не розвалиться 16.4%
Цього року повернемо все 1.6%
Битимося ще не один рік 23.0%
Повернемо Лівобережжя - далі не подолаємо 0.0%
Крим - наш, Донбас - їм 1.6%
Все повернемо 8.2%
Все закінчиться за схемою "дві Кореї" 26.2%
Вже влітку все скінчиться нашою повною перемогою 0.0%
Це буде тридцятирічна війна 9.8%

всего голосов: 61

последние комментарии

Для справки. Во второй половине 70х, первой половине 80х только на пр.Чубаря в Жовтневом районе было 3 (три) приличных ...

Очень познавательно о бурной, пардон, забулдыжной молодости автора. Что это за общага? Какого ПТУ? Где это набирали в ...

Очень аргументированный комментарий. А у вас какое, пардон, образование? На энергетических объектах доводилось ...

Все правильно написав, тільки кінцівка не сподобалась, де пропонує здаватись (трохи цинічно звучить) ...

Один из наиболее мутных и не вразумительных текстов от автора. ...

Чистая демагогия. От начала до конца. Не пишите о том, в чём не разбираетесь и чего не знаете. ...

Можно попытаться угадать. ЕС стабильно требует приближения работы НБУ к стандартам ЕС. Но у них оно работает, у нас - ...

Удивление и возмущение автора понятны, но всё же- Какова причина этого закона. какая цель за этим кроется? Списывать всё ...

ну почему же? Правду рубанул Роднянский. Просто раньше существовали какие-то ограничители, медиа не всегда шли на поводу ...

Мода на примитивность, пошлость и похабность продвигается из всех утюгов. Автор прав - классическая культура поведения, ...

Статьи от партнеров

После отказа Китая и Бразилии от участия в швейцарском саммите, Зеленский назвал его новую цель
Швейцарский саммит по Украине нужен в первую очередь для того, чтобы оказать давление на Россию. Об этом заявил в интервью агентству Reuters Владимир Зеленский.
Село закупило дрони на понад 3 млн.грн
Чималеньке село Щасливе, що під Києвом у Бориспільському районі, закупило 300 дронів на фронт.
Телеграмм запустил монетизацию
Telegram запустил монетизацию - теперь авторы каналов с аудиторией более 1 тысячи будут получать 50% дохода от рекламы, сообщает мессенджер.
   
новости   |   архив   |   фототема   |   редакция   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Код нашей кнопки: